ТВ3-117(ВМ,ВМА) в эксплуатации и его проблемы

Спасибо, разобрались сегодня. Для всех модификаций справедливоПосмотреть вложение 834676
Вы ничего не писали, что топливо в патрубке при включенном подкачивающем насосе, Вы писали:
наличие топлива в выхлопном патрубке двигателя ВК-2500-03, обнаружено после 10 дней стоянки вертолёта
Этот случай описан в кн.2.
Интересно, что в РЭ насосы подкачивающие указаны во множественном числе, хотя на МТВ и АМТ один насос расходного бака.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вы ничего не писали, что топливо в патрубке при включенном подкачивающем насосе, Вы писали:
При включенном подкачиваюшем насосе и открытом пожарном и стоп-кране топливо в выхлопном патрубке не появилось. Были выполнены работы, изложенные в ТК № 204 "Проверка дренажных утечек через уплотнения агрегатов" (из раздела 073.02.00). Утечки не превысили допустимых. Двигатель допущен к дальнейшей эксплуатации. Наработка ППР - 5 часов. Двигатель на гарантии и перечисленные работы выполнены по рекомедации ремонтного предприятия. Будем наблюдать.
 
На регулировке НРа работаю с оборотами. На КИС обороты двигателя измеряются в %%. Как сопоставить, что бы учесть все режимы? Например: режим запуска во время регул-ки агрегата идет по 4-м точкам. Это 805,1100,,2010 и 2415 об/м. Как это выражается в %?
 
На регулировке НРа работаю с оборотами. На КИС обороты двигателя измеряются в %%. Как сопоставить, что бы учесть все режимы? Например: режим запуска во время регул-ки агрегата идет по 4-м точкам. Это 805,1100,,2010 и 2415 об/м. Как это выражается в %?
Это только люди из АО СТАР знать могут, которые разработчики НР-3ВМА-Т и НР-2500.
КЛИМОВ не занимался никогда насосами-регуляторами, вся топливная автоматика разрабатывалась в Перми.
 
На регулировке НРа работаю с оборотами. На КИС обороты двигателя измеряются в %%. Как сопоставить, что бы учесть все режимы? Например: режим запуска во время регул-ки агрегата идет по 4-м точкам. Это 805,1100,,2010 и 2415 об/м. Как это выражается в %?
Добрый день!
В РТЭ книга 1 есть кинематическая схема приводов. На валу турбины компрессора - 19537,5 мин-1. На приводе НР - 4024,5 мин-1. Отсюда берем передаточное число, оно постоянное, т.к. насос постоянной производительности.
В РТЭ книга 3 есть упоминание о том, что 100% по указателю ТК соответствует 19537,48 мин-1 физической частоты вращения ротора ТК. Цифра одинаковая для ВМ и ВМА.
Вроде все так, не?
ТВ3-117 РТЭ книга 1.png

ТВ3-117ВМ РТЭ книга 3.png

ТВ3-117ВМА РТЭ книга 3.png
 
компрессора - 19537,5 мин-1.
это максимальные обороты измеренные (физические+ поправка измерителя) на которых двигатель работает ограниченное время, 100% по указателю - т.е. такой цифры двигатель ВМ может достигать лишь при Тнв более 25 гр.С - для конкрентного двигателя смотрите график в формуляре
Цифра одинаковая для ВМ и ВМА.
это один двигатель, отличия в настройке двух винтов: ОМР №15 НР-3 и винт ВЗЛ на блоке ЭРД-3ВМА
 
Последнее редактирование:
Это все известные и полезные факты. Но ведь интересующий человека вопрос - соотношение между скоростью вращения привода НР (мин-1) и указателем Nтк (%). Я на него и попытался найти ответ.
Зачем сейчас ему думать о 15 винте, эрд и тд, о физическом максимуме Nтк (который 102,5% на 1 винте, но не долго🙂)? Это ж все не относится к вопросу.🤷‍♂️
Раз на схеме одновременно указаны обороты ротора и приводов, то мой вывод был - этим можно воспользоваться. Да, указаны Nтк максимальные, ок, составители схемы решили указать Nтк максимальные, почему нет.
Ошибка то в рассуждении есть?
100% Nтк = 19537,5 мин-1 ТК.
При 19537,5 мин-1 ТК - на приводе НР имеем 4024,5 мин-1 (так как это на схеме указано).
Связь имеем? - вроде имеем. Я ошибку не вижу, потому и задал в конце вопрос - верно/не верно, чтобы остальные обратили внимание.
 
Это все известные и полезные факты. Но ведь интересующий человека вопрос - соотношение между скоростью вращения привода НР (мин-1) и указателем Nтк (%). Я на него и попытался найти ответ.
я и дал Вам ответ - высчитывайте теперь и гадайте: "какие же обороты в минуту будут для 95% или 90%"? - Вы каким то ненужным делом занялись, поскольку производительность качающего узла НР-3 выбрана с большим запасом и принципиального значения не имеют эти обороты валика приводного НР-3, его производительности и давления в избытке при любом режиме работы двигателя...
Ошибка то в рассуждении есть?
есть, принципиальная - это плунжерный насос высокой производительности, почитайте РЭ книга 2, там всё написано доходчиво насчет качающего узла, можете почитать книгу "ТВ3-117" Богданов и соавторы... Никому и никогда эти цифры оборотов насоса в эксплуатации были не нужны. Расход топлива не от производительности насоса зависит, она избыточная изначально.
Это тема об эксплуатации, в которой обороты валика насоса плунжерного НР-3 никому не интересна поскольку никак не влияет ни на что.
Если бы этот вопрос был бы актуален, то он был бы обязательно отражен в РЭ.
 
Последнее редактирование:
Нужным/ненужным…
В эксплуатации не требуется…
Тема об эксплуатации…

С таким подходом надо было автора вопроса, который изначально сказал что работает на заводе, сразу отсылать куда подальше со словами «здесь вам не завод, а эксплуатация».

Да, для эксплуатации - дело ненужное, т.к. "дело нужное" собрано в перечне допустимых проверок и регулировок на двигателе в эксплуатации. Выходя за рамки описанных в РТЭ процедур - специалист берет ответственность "на себя" (либо как это к сожалению сплошь и рядом бывает - с ангельскими глазами говорит что ничего не делалось, все было хорошо, и дефект проявился как раз к вашему приезду). Но здесь вопрос изначально стоял про "не эксплуатацию".

Не понимаю чего злиться.
Не понимаю чего здесь «гадать», если находится прямое соотношение скорости вала со скоростью привода.

Отвечая на вопрос, все ли верно в рассуждении, от вас ожидался ответ «да, верно» или «нет, не верно, потому что пропущено какое-то звено (к примеру)», так как вопрос у человека стоял прямой, прямее прЯмого, грубо говоря чистая арифметика. А вы начинаете развивать риторику, аля кому это нужно в эксплуатации, аля зачем вы занялись ненужным делом. Честно, реакция мне непонятна.

100% ТК - 4024,5 мин-1 НР
Х% ТК - «нужные обороты НР»

Итого имеем в округлении до 0,5:
805 мин-1 НР = 20% Nтк
1100 мин-1 НР = 27,5% Nтк
2010 мин-1 НР = 50% Nтк
2415 мин-1 НР = 60% Nтк

В общем, для задавшего вопрос, хоть это и не относится к эксплуатации, думаю это будет полезно.

Хочу отдельно заметить, что своими ответами, может в какой-то мере настойчивыми и назойливыми, я навязать ничего не пытаюсь, личное затронуть - тем более. Просто ради банальной справедливости: человек задал вопрос - как мне видится, из данных ртэ нашелся ответ. А на кой ему это сдалось, нужно ли этому уделять время и внимание - мне не важно, человек спросил….

Кого обидел, затронул за живое - извините, не специально, я люблю дружить.
 
С таким подходом надо было автора вопроса, который изначально сказал что работает на заводе, сразу отсылать куда подальше со словами «здесь вам не завод, а эксплуатация».
А вот это хамство в чистейшем его виде: это не Вам решать, с кем и как мне общаться, тем более "отсылать куда подальше" - это личное оскорбление.
Заводчики, любые, это такие же как и мы участники процесса эксплуатации, тем более, что от качества работы заводчиков зависит надёжность, которая закладывается при производстве или ремонте.
Я спецов заводов уважаю вне зависимости от их специальности, это наши, авиационные люди и вопросы они нам задают не из праздного любопытства, а по делу.
Между прочим, лично Вам я слова грубого не написал, так, что не было никаких даже полунамеков с моей стороны Вас обидеть или оскорбить.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад