Ударные БПЛА

Не ожидал, что вы не понимаете, что фото с дрона требовалось предоставить то, с какого артиллерийский командир принимает решение на корректирование огня. О чём, собственно, правильно сказал ТИХИЙ.

Не ожидал что вы не понимаете таких простых вещей. У артиллерийского командира (в нормальной армии - а не там где пользуются артиллерийскими буссолями обр. 1943) есть спутниковая карта местности. И все что ему нужно - совместить картинку с коптера с этой картой. Учитывая что коптер:

1) знает и передает свои точные координаты
2) знает свой точный азимут
3) знает свою точную высоту
4) знает точный угол наклона камеры

задача сводится к достаточно простым расчетам позволяющим определить расположение цели с точностью до десятков метров. Не удивлюсь если уже есть ПО делающее это в полном автомате.
 
Реклама
Не ожидал что вы не понимаете таких простых вещей. У артиллерийского командира (в нормальной армии - а не там где пользуются артиллерийскими буссолями обр. 1943) есть спутниковая карта местности.

задача сводится к достаточно простым расчетам позволяющим определить расположение цели с точностью до десятков метров. Не удивлюсь если уже есть ПО делающее это в полном автомате.
Пока оставим в покое артиллериста. Ни как не могу понять почему не имея всего этого, а лишь буссоль ПАБ-2, звукометрическую разведку и штат в виде взводов управления в апреле 1945г. Кёнигсберг был взят за 4 дня вместе с его 130 тыс. гарнизоном. А сегодня имея всё это, да ещё в автомате, в нормальной армии вошкаются месяцами. Видать, что-то желаемое выдаётся за действительное.
 
Пока оставим в покое артиллериста. Ни как не могу понять почему не имея всего этого, а лишь буссоль ПАБ-2, звукометрическую разведку и штат в виде взводов управления в апреле 1945г. Кёнигсберг был взят за 4 дня вместе с его 130 тыс. гарнизоном. А сегодня имея всё это, да ещё в автомате, в нормальной армии вошкаются месяцами. Видать, что-то желаемое выдаётся за действительное.

Потому что у другой стороны не было дронов, химер и управляемых снарядов. Были бы - советская артиллерия РГК прекратила бы свое существование за пару дней - а еще раньше испарились бы накопленные для штурма склады боеприпасов. Помните наверное что такое химас-шоу?

У немцев кстати был "аналог" всего этого - Штука. Но к 45 штуки по понятным причинам уже не работали. А пока работали - никаких кенигсбергов никто не брал.
 
Еще один хороший (но более дорогой) вариант как помочь артиллеристу - это два дрона. Два дрона позволяют без регистрации и смс реализовать дальномер с аааафигенной базой (например в километр) и столь же офигенной точностью. Если учесть что данные они передают в режиме реального времени и оцифрованные - то один пограммист за пару дней и ЖРАТ спокойно сделает так чтобы у нашего артиллерийского офицера на экранчике просто высвечивалось то что нужно накрутить наводчику на пушке. А если пушка с цифровым наведением (вроде на арчерах и прочих цезарях именно так) - то наводка может происходить в полностью в автоматическом режиме. С одним мавиком так тож можно - но думаю точность будет похуже т.к. высота + градус хуже чем два азимута. Может ошибаюсь.

И что-то мне подсказывает что это не я такой умный - а куда более умные люди давно это сделали + то что я по скудоумию и отсутствию опыта - даж не догадываюсь.

И заметьте - это даже без привязки цели к ориентирам которые отлично видно с коптера. А оные ориентиры есть всегда

Как будет потеплее - попробую провести практический эксперимент. Двух мавиков у меня нет поэтому получится проверить только первую схему. О результатах доложу
 
Последнее редактирование:
А если пушка с цифровым наведением (вроде на арчерах и прочих цезарях именно так) - то наводка может происходить в полностью в автоматическом режиме.
дядя, Вы по какую сторону линии фронта?
у тех у кого арчеры и цезари, у них же и куча беспилотников.
у тех же, у кого дивизионная гаубица 1939 года с буссолью, и с беспилотниками жопа!
 
Пока оставим в покое артиллериста. Ни как не могу понять почему не имея всего этого, а лишь буссоль ПАБ-2, звукометрическую разведку и штат в виде взводов управления в апреле 1945г. Кёнигсберг был взят за 4 дня вместе с его 130 тыс. гарнизоном. А сегодня имея всё это, да ещё в автомате, в нормальной армии вошкаются месяцами. Видать, что-то желаемое выдаётся за действительное.
За 4 ли дня? И сколько народу там положили? Если что, у меня там дед без вести пропал.... командир орудия ПТО..
 
дядя, Вы по какую сторону линии фронта?
у тех у кого арчеры и цезари, у них же и куча беспилотников.
у тех же, у кого дивизионная гаубица 1939 года с буссолью, и с беспилотниками жопа!

Ну так в этой теме доказывают что беспилотники фигня потому что для корректировки огня они должны на 100 метров подлетать - а там их из дробовика снимают. Я наглядно объясняю как это работает на самом деле
 
Реклама
За 4 ли дня? И сколько народу там положили? Если что, у меня там дед без вести пропал.... командир орудия ПТО..
Считайте 6,7,8,9 апреля. ЕМНИП потери в районе 3,5 тысяч. У меня там войну отец закончил в артразведке 117 габр БМ.
 
Когда же производители гражданских дронов подвезут сюрприз принудительно использовать Remote ID для определения координат операторов дронов?
А можно и без этого обойтись. Дрон РТР по сигналу от пульта противника становится в створ через дрон противника на пульт и фиксирует координаты. А ещё лучше, запускает ракету с ГСН по лучу. Даже, если уничтожит ретранслятор вместо пульта, то всё равно дрон противника потеряет управление.
 
Время-деньги. И точность, работают c RTK в 1 см.

Ну.... Я согласен, но иногда "Маша это конечно Маша, но два раза - это два раза". RTK хорош если он есть. На вобле мне кажется лучше будет что-то послабее - но хотя бы будет. Учитывая что вряд ли квадрики живут долго - рассчитывать что бандура за лям будет расходником - очень оптимистично

С другой стороны средства могут зависеть от цели. Если квадрик работает с "тупой" артиллерией - пойдет и обычный мавик. Если с чем-то высокоточным - то лучше поднять RTK
 
А можно и без этого обойтись. Дрон РТР по сигналу от пульта противника становится в створ через дрон противника на пульт и фиксирует координаты. А ещё лучше, запускает ракету с ГСН по лучу.

А вы уверены что там луч?
 
Считайте 6,7,8,9 апреля. ЕМНИП потери в районе 3,5 тысяч. У меня там войну отец закончил в артразведке 117 габр БМ.
О потерях советских войск сведения в официальных источниках не опубликованы. По данным Геннадия Кудия, потери советских войск за четверо суток штурма составили: 6 апреля — 1 840 убитых и 6 830 раненых, 7 апреля — 2 660 убитых и 9 870 раненых, 8 апреля — 2 870 убитых и 10 630 раненых, 9 апреля — 1 860 убитых и 6 920 раненых. Итого за всю операцию: 9 230 убитых и 34 250 раненых.[3] Эту же цифру приводит исследователь С. А. Гольчиков.[15]

По оценке доктора исторических наук Геннадия Кретинина, с 1 по 10 апреля 1945 года потери войск 3-го Белорусского фронта, которые вели активные боевые действия в этот период только при штурме Кёнигсберга, составили 3 700 человек убитыми.
 
Кёнигсберг был взят за 4 дня вместе с его 130 тыс. гарнизоном. А сегодня имея всё это, да ещё в автомате, в нормальной армии вошкаются месяцами. Видать, что-то желаемое выдаётся за действительное.
Там при штурме работало одно из главных условий - авиация. А работает ли авиация сейчас ? Стрельбой НУРСами с кабрирования - это только на телекартинку для домохозяек красиво получается.
 
Там при штурме работало одно из главных условий - авиация. А работает ли авиация сейчас ? Стрельбой НУРСами с кабрирования - это только на телекартинку для домохозяек красиво получается.
Такое впечатление, что авиация сейчас боится подлетать к линии фронта, тем более за нее залетать.
 
О потерях советских войск сведения в официальных источниках не опубликованы. По данным Геннадия Кудия, потери советских войск за четверо суток штурма составили: 6 апреля — 1 840 убитых и 6 830 раненых, 7 апреля — 2 660 убитых и 9 870 раненых, 8 апреля — 2 870 убитых и 10 630 раненых, 9 апреля — 1 860 убитых и 6 920 раненых. Итого за всю операцию: 9 230 убитых и 34 250 раненых.[3] Эту же цифру приводит исследователь С. А. Гольчиков.[15]
Это брехня солонинская.
По оценке доктора исторических наук Геннадия Кретинина, с 1 по 10 апреля 1945 года потери войск 3-го Белорусского фронта, которые вели активные боевые действия в этот период только при штурме Кёнигсберга, составили 3 700 человек убитыми.
Вот это более верная цифра.
 
Реклама
Назад