Ударные БПЛА

xoid, третий трассирующий - это стандартное снаряжение магазина и ленты еще со времен тов. Сталина И.В.
Какая-то вероятность сбить БПЛА из стрелковки существует безусловно. Но по статистике штаба ООС в 2018 г. всеми видами оружия было достоверно сбито всего 0,008% от числа пролетавших БПЛА противника.
 
Реклама
Но по статистике штаба ООС в 2018 г. всеми видами оружия было достоверно сбито 0,008% от числа пролетавших БПЛА противника.
От числа пролетавших или от числа обнаруженных?
На 100000 пролетавших сбито всего 8?) не верю я в такие цифры.
 
От числа пролетавших или от числа обнаруженных?
На 100000 пролетавших сбито всего 8?) не верю я в такие цифры.
Когда говорят о числе пролетов - имеется в виду число зафиксированных пролетов. Разумеется - при этом один БПЛА считается нередко по многу раз. Обычно минимум дважды.
P.S. Я не думаю, что наш ГШ занижает кол-во сбитых БПЛА - скорее уж должно быть наоборот. Насколько редко их сбивают - косвенно подтверждается тем, что каждый сбитый жалкий "Элерон" или "Орлан" попадает в верхние строчки новостей. В 2014 г. вообще гевалт поднимался по этим поводам такой, будто по меньшей мере Ту-22М3 завалили. :) С начала АТО по 15.03.2015 г. было достоверно сбито всего 10 БПЛА.
P.S.S. В сводках "народных милиций" дело обстоит ровно также.
P.S.S. 2. Интересно, что почти все БПЛА, кои были сбиты нашими из стрелковки - сбиты из СВД или спортивных снайперских ("целевых") винтовок.
 
Последнее редактирование:
Кои есть на вооружении Росгвардии, которая просит разрешения ими пользоваться против БПЛА.
Вы процент сбитых видели??
А так-то - и самолеты из минометов, бывало, сбивали... И "Томагавки" тросовыми растяжками "ловили"...
 
Так и условия предполагаются малость не те, что на войне.
Именно. Гражданские БПЛА меньше по размерам, чем боевые (даже мини-класса). Также надо учитывать сопутствующий ущерб (пули и осколки при зенитной стрельбе имеют обыкновение падать на головы граждан) и пр. и пр.
Т.е. если коротко - "радиоэлектронное ружье" от "Калашникова" - самое то. Пальба же в белый свет яко в пятак - самое не то.
 
Последнее редактирование:
Таиланд намерен разработать собственный ударный беспилотник

Таиланд намерен в ближайшем будущем принять на вооружение ударный беспилотник собственной разработки. Модель будущего беспилотника была представлена в рамках выставки Defense & Security 2019 в Бангкоке.

Разработкой ударного беспилотника, получившего название Sky Scout-X ведет таиландская компания RV Connex, за основу взят разведывательный беспилотный летательный аппарат Sky Scout. Показанная на выставке в Бангкоке модель демонстрировалась с французскими перспективными легкими многоцелевыми ракетами FreeFall LMM, способными поражать как наземные, так и воздушные цели.

Как сообщает "NPlus1", проект разработки ударного беспилотника на базе Sky Scout в настоящее время находится на стадии технического анализа. В компании RVConnex полагают, что летные испытания с одновременными боевыми стрельбами ударной версии разведывательного аппарата в рамках испытаний состоятся не ранее, чем через 2,5 года.

Разработку ударной версии разведывательного дрона заказало Министерство обороны Таиланда. В настоящее время на вооружении таиландской армии стоят 17 разведывательных аппаратов Sky Scout, имеющих армейское обозначение RTAF U1.

В разведывательной версии дрон имеет в длину 3,6 метра и размах крыла 6 метров. Максимальная взлетная масса - 140 кг, масса полезной нагрузки - 10 кг. Аппарат оснащен оппозитным двигателем мощностью 25 лошадиных сил. Время нахождения в воздухе - до 6 часов, скорость - до 58 узлов (107 километров в час). Дальность действия аппарата по каналу управления - 100 км.


Какие ТТХ будет иметь ударная версия дрона пока неизвестно.

 
Очень интересно наблюдать два противоположных процесса: институциональную концентрацию производства гражданской авиатехники и диверсификацию производства военной с вовлечением всё новых стран.
 
Бурундук, А что в этом удивительного?? Политическая и коммерческая конъюнктура диктует разные производственные (и в области НИОКР) стратегии для этих рынков.
 
Реклама
Иран успешно испытал прототип первого реактивного БЛА
ЦАМТО, 2 декабря. Командующий ВМС Ирана адмирал Хосейн Ханзади заявил о создании и успешном испытании прототипа первого иранского реактивного БЛА «Седжил».


Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило 29 ноября агентство Tasnim.

Командующий ВМС Ирана в интервью агентству рассказал, что прототип БЛА в половину натуральной величины построен и успешно протестирован Министерством обороны Ирана.

По его словам, БЛА «Седжил» имеет два реактивных двигателя и может развивать скорость до 1000 км/час. Он также может быть оснащен ракетами с дальностью стрельбы до 100 км, отмечает агентство.

Х. Ханзади добавил, что сборку полноразмерного БЛА «Седжил» планируется завершить «в ближайшее время». В перспективе он поступит на вооружение ВМС Ирана.

 
Последнее редактирование:
Турецкие ВС получили на вооружение новый ударный беспилотный квадрокоптер Songar

Турецкая армия в скором времени получит на вооружение новый беспилотный ударный беспилотный квадрокоптер Songar. Первая партия вооруженных беспилотников готовится к поставке в войска.

Вооруженные силы Турции готовятся принять на вооружение новый беспилотный квадрокоптер Songar производства турецкой компании ASİSGUARD. Впервые ударный беспилотник Songar был продемонстрирован на 14-ой Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2019 в Стамбуле.

Беспилотник оснащен стрелковым оружием (штурмовая винтовка, пулемет) и способен сбрасывать небольшие бомбы. Заявляется о разработке варианта с 40-мм гранатометом. Для прицеливания дрон использует данные сенсоров, камер и лазерного дальномера, а специальная конструкция, на которую крепится пулемет, способна минимизировать отдачу после выстрела.

Беспилотник прошел цикл испытаний, признанных успешными. Во время тестов дрон вел прицельный огонь с расстояния 60, 100 и 150 метров. В настоящее время проводятся работы с прицельными приспособлениями беспилотника, после усовершенствования которых дрон будет способен поражать цели с расстояния 450 метров.

Вес беспилотника составляет 55 фунтов (почти 25 кг), дальность действия - 10 миль (16 км), высота полета - 9200 футов (2,8 км). Дрон оснащен дневной / ночной камерой, которая передает видео в режиме реального времени, обеспечивая оценку ущерба после того, как дрон осуществляет атаку. Может использовать как американские GPS, так и российские навигационные системы ГЛОНАСС.

Управление дроном осуществляет оператор с помощью специального пульта. При этом заявляется, что с одного пульта возможно управление сразу несколькими беспилотниками.

Турецкие ВС получили на вооружение новый ударный беспилотный квадрокоптер Songar (фото и видео)
 
Китайский беспилотный летательный аппарат Pterodactyl II на испытаниях новых систем вооружения

На китайском ударном беспилотном летательном аппарате Wing Loong II, который разработан компанией Chengdu Aircraft Industry Group (входит в состав авиационно-промышленной корпорации AVIC) в Чэнду, провели испытания новых систем вооружения в пустыне Гоби.
Отличиями второй модификации беспилотника от первой стала большая взлётная масса (4 200 против 1 100 кг), размах крыльев (20,5 против 14 метров), длина фюзеляжа (11 против 9,05 метра), высота (4,1 против 2,7 метра), максимальная высота полёта (9 000 против 5 000 метров) а также продолжительность полёта (32 против 20 часов) и максимальная скорость полёта (340 против 280 км/ч).

Китайский беспилотный летательный аппарат Pterodactyl II на испытаниях новых систем вооружения (с серией фото)
 
Американская компания Dynetics показала первый полет беспилотника X-61А, создаваемого в рамках программы Gremlins ("Гремлины") при поддержке Пентагона. Видео опубликовано на YouTube.
Летательный аппарат запустили с транспортного самолета-носителя Hercules, он пробыл в небе более полутора часов.

Программа "Гремлины" заключается в использовании большого количества недорогих беспилотников, которые действуют роем, вводя в заблуждение средства ПВО противника.

Ожидается, что каждый из дронов получит турбореактивный двигатель и сможет преодолевать расстояние до тысячи километров. При этом предполагается, что после выполнения задачи транспортный самолет будет отлавливать беспилотники прямо в воздухе.

"Гремлин" от Пентагона: в США показали полет беспилотника X-61А
 
Видео опубликовано на YouTube.
Интересно - похоже, движок запускается пороховой шашкой. И не показали возвращение - в соответствии с концептом, оно должно происходить через рампу, путем захвата БПЛА специальным механизмом.
 
Интересно - похоже, движок запускается пороховой шашкой. И не показали возвращение - в соответствии с концептом, оно должно происходить через рампу, путем захвата БПЛА специальным механизмом.
Похоже, возвращение пока не реализовано. В первом полёте они пытались использовать парашют, но тот не сработал, аппарат разбился.
 
Kit., конкретно в данном проекте реализовать возвращение очень важно - "Гремлины" должны собой представлять гетерогенный рой (группу из БПЛА, заточенных под разные задачи), поэтому возвращать БПЛА-разведчики им необходимо, иначе будет получаться слишком дорогая игрушка.
 
А "Фантом II" создавался как палубный истребитель воздушного боя
День добрый всем присутствующим!
А что можно сказать о QF-4, беспилотном варианте "Фантома 2"?
Насколько этот вариант управляем, и сохранил ли все лучшие качества F-4?
Нашёл в Википедии, что на 2013-й год в США было изготовлено до шестисот штук таких беспилотников, что 250 израсходовали, как воздушные мишени, что отрабатывали подавление с них систем ПВО противника ракетами "Воздух-Земля"...
Но, возможно, специалисты знают о QF-4 и других модификациях этой модели - какие-то подробности?
(прошу извинить за технически-авиационную безграмотность... но меня крайне интересует наличие этой модели БПЛА на территории Европы, и Украины - в частности)
 
День добрый всем присутствующим!
А что можно сказать о QF-4, беспилотном варианте "Фантома 2"?
Насколько этот вариант управляем, и сохранил ли все лучшие качества F-4?
Нашёл в Википедии, что на 2013-й год в США было изготовлено до шестисот штук таких беспилотников, что 250 израсходовали, как воздушные мишени, что отрабатывали подавление с них систем ПВО противника ракетами "Воздух-Земля"...
Но, возможно, специалисты знают о QF-4 и других модификациях этой модели - какие-то подробности?
(прошу извинить за технически-авиационную безграмотность... но меня крайне интересует наличие этой модели БПЛА на территории Европы, и Украины - в частности)
Это мишень, какие лучшие характеристики она должна сохранять?-)) И это условный бпла по нынешним стандартам - скорее дистанционно управляемый самоль без какой-либо боевой ценности. И он уже в прошлом, вместо него сбивают qf-16, последние фаетомы расстреливают на земле
 
Реклама
какие лучшие характеристики она должна сохранять?-)) И это условный бпла по нынешним стандартам - скорее дистанционно управляемый самоль без какой-либо боевой ценности
Полезная нагрузка, потолок, скорость, дальность полёта... Кроме прочего, F-4 мог нести до двух ядерных бомб.
последние фаетомы расстреливают на земле
Ну, расстреливают, видимо, не беспилотные модификации...
 
Назад