Ударные БПЛА

Кажется, что данный ЗРК с минимальным ЭПР цели 0,05 бессилен перед мелкими дронами типа Mavic Air, хоть по крыше им ходи, даже если они его и увидят над собой в 30 метрах, то что они могут сделать.
Скорей всего, что данное видео было сделано не далее 4- 5 км от линии сопряжения сторон, а банальной маскировкой в чистом поле пренебрегли, после первого прилета полезли в пекло и стали тушить, а не попытались отойти на безопасное дожидаясь второго прилета(((.

Ну а как тогда должно выглядеть "пво полкового звена"? "Меньше" тора разве что пзрк - а оно мавик тож не видит
 
Реклама
Ну а как тогда должно выглядеть "пво полкового звена"? "Меньше" тора разве что пзрк - а оно мавик тож не видит
Для борьбы с мелкими дронами нужен аналог системы Железный купол - максимально автоматизированная сеть пусковых установок и станций обнаружения. Потому что этой мелочи всё больше и больше, вручную не погасить всё. А чем конкретно стрелять ( хоть умным 57 мм снарядом модуля Байкал от Деривации) и каким способом обнаруживать (оптика, звук, лидары, радары, или скорее всего всё вместе ) - можно дискутировать. Сами то израильтяне лазером собрались сбивать, тут уже mishk давал ссылку https://aviaforum.ru/threads/udarnye-bpla.41972/post-3318254.
 
Последнее редактирование:
Для борьбы с мелкими дронами нужен аналог системы Железный купол - максимально автоматизированная сеть пусковых установок и станций обнаружения. Потому что этой мелочи всё больше и больше, вручную не погасить всё. А чем конкретно стрелять ( хоть умным 57 мм снарядом модуля Байкал от Деривации) и каким способом обнаруживать (оптика, звук, лидары, радары, или скорее всего всё вместе ) - можно дискутировать. Сами то израильтяне лазером собрались сбивать, тут уже mishk давал ссылку https://aviaforum.ru/threads/udarnye-bpla.41972/post-3318254.

Это наверное сработает. Вот только где это все взять? Это же прежде всего электроника - а у нас либо западное под санкциями либо своё - но с ручками для переноса микросхем
 
Для борьбы с мелкими дронами нужен аналог системы Железный купол - максимально автоматизированная сеть пусковых установок и станций обнаружения. Потому что этой мелочи всё больше и больше, вручную не погасить всё. А чем конкретно стрелять ( хоть умным 57 мм снарядом модуля Байкал от Деривации) и каким способом обнаруживать (оптика, звук, лидары, радары, или скорее всего всё вместе ) - можно дискутировать. Сами то израильтяне лазером собрались сбивать, тут уже mishk давал ссылку https://aviaforum.ru/threads/udarnye-bpla.41972/post-3318254.
Купол по тихоходным целям не очень как показала практика, не на то он заточен. Не зря же лазерами озаботились.
 
Купол по тихоходным целям не очень как показала практика, не на то он заточен. Не зря же лазерами озаботились.
Наши вроде тоже Задиру с Пересветом анонсировали, и даже мелькало в СМИ что Задира в зону СВО собирался, но больше нет информации.
 
Как можно увернуться от осколочной гранаты в 4 метрах без укрытия?
Да это фейковое постановочное кино.
Специально раскадровку делал, на метке 06,10 сек от дрона сбрасывается какой то предмет неопределенной формы, больше приближающийся к цилиндрической, на метке 07,13 сек в воздухе происходит подрыв учебного взыв пакета "гранаты". Сколько там на самом деле горит запал у гранат ?
Видео специално запикселено - что бы ничего толком не разобрать, у самого дешманского дрона разрешение видео на порядок выше, чем в этом кино.
Особенно повеселило намерение оператора дрона подлететь к "жмурику" на расстояние вытянутой руки.
Вот реальный сброс реальной гранаты. Подрыв произошел на таком же расстоянии, как и в фейковом видео и боец точно так же лежал на земле. Какой дрон после этого может поймать этот контуженый и раненый солдат ?

 
Да это фейковое постановочное кино.
Специально раскадровку делал, на метке 06,10 сек от дрона сбрасывается какой то предмет неопределенной формы, больше приближающийся к цилиндрической, на метке 07,13 сек в воздухе происходит подрыв учебного взыв пакета "гранаты". Сколько там на самом деле горит запал у гранат ?
Видео специално запикселено - что бы ничего толком не разобрать, у самого дешманского дрона разрешение видео на порядок выше, чем в этом кино.
Особенно повеселило намерение оператора дрона подлететь к "жмурику" на расстояние вытянутой руки.
Вот реальный сброс реальной гранаты. Подрыв произошел на таком же расстоянии, как и в фейковом видео и боец точно так же лежал на земле. Какой дрон после этого может поймать этот контуженый и раненый солдат ?

"Боец Ватман фаустпатроном забил насмерть десять гитлеровцев" - всё новое - это хорошо забытое старое :)
 
Подумалось про "невидимые" БПЛА. Интересно, а насколько реально сделать преимущественно неметаллический короткоресурсный двигатель для такого аппарата, и есть ли известные примеры (мне как-то не попадались, но я и искал без фанатизма).
 
Подумалось про "невидимые" БПЛА.
А есть ли в них смысл ?
В условиях боя, когда все грохочет и стреляет, будь у дрона хоть 80, хоть 90 дб звук - кто его услышит ?
Я это касаемо ударных дронов, несущих боевую нагрузку.
Разведывательные дроны они и такие какие есть на данный момент неплохо справляются со своей задачей. Висят вон над Торами и Буками с Панцирями.
 
Реклама
А есть ли в них смысл ?
В условиях боя, когда все грохочет и стреляет, будь у дрона хоть 80, хоть 90 дб звук - кто его услышит ?
Я это касаемо ударных дронов, несущих боевую нагрузку.
Разведывательные дроны они и такие какие есть на данный момент неплохо справляются со своей задачей. Висят вон над Торами и Буками с Панцирями.
Я имел в виду не малые БПЛА "окопного" применения, а более серьезные аппараты вроде байрактаров. Ну и невидимость, конечно, для ПВО имелась в виду. Просто нет никой проблемы сделать пластиковый планер, винты, электронику и исполнительные механизмы можно распределить, не собирая в одну кучу. А вот с силовой установкой уже не столь просто - таки не маленький кусок металла...
Про невидимость же в буквальном смысле слова, вспоминается технический курьез из эры поршневых истребителей - существовала, и чуть ли не дошла до НИОКР идея истребителя... из оргстекла.
 
А вот с силовой установкой уже не столь просто


Читал давно как то, кажется журнал "За рулем" - были попытки создать ДВС из керамики, вообще без системы охлаждения. Двигатель автомобильный, упор был на не невидимость конечно, а на повышение КПД. Чем закончились опыты не помню уже.
PS:
Вот, нагуглилось кое что: Керамический двигатель внутреннего сгорания - СПЕЦТЕХНИКА
А как ведет себя керамика в деле отражения радиоволн ?
 
Последнее редактирование:
Подумалось про "невидимые" БПЛА. Интересно, а насколько реально сделать преимущественно неметаллический короткоресурсный двигатель для такого аппарата, и есть ли известные примеры (мне как-то не попадались, но я и искал без фанатизма).
металл нужен как для электрического так и для ДВС, для электроники нужны металлические проводники.
всё радионепрозрачно.
радиопрозрачным будет только мотопланер на резиновом двигателе, с дрессированной обезьяной-камикадзе с пластиковой гранатой.
 
металл нужен как для электрического так и для ДВС, для электроники нужны металлические проводники.
всё радионепрозрачно.
радиопрозрачным будет только мотопланер на резиновом двигателе, с дрессированной обезьяной-камикадзе с пластиковой гранатой.

Ну голубей для наведения бомбы пробовали использовать - и даже получалось
 
Подумалось про "невидимые" БПЛА. Интересно, а насколько реально сделать преимущественно неметаллический короткоресурсный двигатель для такого аппарата, и есть ли известные примеры (мне как-то не попадались, но я и искал без фанатизма).
Есть другой вариант: засунуть в жестяную коробочку с плоским дном и скошенными вверх стенками. Для снижения заметности в дециметровом диапазоне можно обклеить вот этим: 354003 | Würth Elektronik WE-FSFS Flexible Sintered Ferrite Sheet 0.3 mm | Distrelec Germany
 
А кто шёл в училища в конце 90х в начале 2000х? Отрицательный отбор....
В начале 70-х из моего класса 11 чел ушло в ВУ, в т.ч. и я. Я бы не сказал, что у нас был отрицательный отбор-только медкомиссий было три: район-область и ВУ. Не в отборе дело, а в нарушении принципа обучения и воспитания. Не зря по моему выпуску в 1979г. вышла Директива МО Д-38 по дисциплине.
грозный штурмовали командиры СА ... у Вас просто видимо завышенная оценка командиров СА ибо сами принадлежали к этой структуре.
нынешние командиры тоже вам расскажут какие они офигенные.
А над ними уже стояли такие командиры, как "Паша-мерседес", который позволил себе не выполнить приказ МО в 1991г. В то время разложение армии (как института государства) достигло наивысшей точки. Сам я принадлежал к другой структуре (на аватарке видно).
Что в просмотренном видео Вас навело на такие мысли? Но если не про канал говорить , а про конкретное попадание калибура в Тор, то что там не так было с командирами?
Пренебрежение командирами по всей вертикали требованиями БУ ПВО СВ. В моей практике тоже дураков хватало, но тут явно их количество зашкаливает.
Ну как бы да - бпла снимает ЗРК находясь прямо над ЗРК и ЗРК ничего не делает. Это и вызывает сомнения в возможности создания "ПВО полкового звена". Тор вроде и есть такое звено
Звено может и есть, а вот перекрытия зон поражения нет. В этом прямая вина командиров и зампотехов.
А живые шилки то остались? Они же старенькие.

Почему такое не работает по земле - понятно. В отличии от чечни тут хватает современных ПТРК, попытка на тунгузке выйти на дальность работы пушек - не более чем изящный способ самоубиться
Про старенькое. В 1970г. мы отобрали у младших пацанов ствол немецкой винтовки маузер. Отчистили его, попробовали без патрона, вроде работает УСМ. Приладили к нему ложу, закрепили и попробовали с патроном (немецких патронов у нас было ведро). Выстрелили, но недалеко (метров 50), больше пострелять не удалось - взрослые отобрали ствол. У Шилки скорострельность и эффективностьпротив мелочи достаточная и старость её тут ни при чем.
Кажется, что данный ЗРК с минимальным ЭПР цели 0,05 бессилен перед мелкими дронами типа Mavic Air, хоть по крыше им ходи, даже если они его и увидят над собой в 30 метрах, то что они могут сделать.
Во-первых, не расчет Тора должен контролировать воздушную обстановку, а расчет ПВО. Во-вторых, достаточно патрона с тринарным заряжанием дробью №1 и охотничьего ружья МР-155, чтобы достать мавик и на 150м. И для этого ума много не надо.
Ну а как тогда должно выглядеть "пво полкового звена"? "Меньше" тора разве что пзрк - а оно мавик тож не видит
Мавик шумит на уровне 90 дБ и в этом его смерть. Почитайте мои посты и у вас будет представление, как это звено должно выглядеть.
Для борьбы с мелкими дронами нужен аналог системы Железный купол - максимально автоматизированная сеть пусковых установок и станций обнаружения. Потому что этой мелочи всё больше и больше, вручную не погасить всё. А чем конкретно стрелять ( хоть умным 57 мм снарядом модуля Байкал от Деривации) и каким способом обнаруживать (оптика, звук, лидары, радары, или скорее всего всё вместе ) - можно дискутировать. Сами то израильтяне лазером собрались сбивать, тут уже mishk давал ссылку https://aviaforum.ru/threads/udarnye-bpla.41972/post-3318254.
Все эти обнаружители неэффективны в звене обработки информации.
Это наверное сработает. Вот только где это все взять? Это же прежде всего электроника - а у нас либо западное под санкциями либо своё - но с ручками для переноса микросхем
Применение равносигнального метода пеленгации не требует, ни вычислений ни обработки информации. Таким образом, микросхемы тоже не требуются, хоть, с ручками, хоть без.
Подумалось про "невидимые" БПЛА. Интересно, а насколько реально сделать преимущественно неметаллический короткоресурсный двигатель для такого аппарата, и есть ли известные примеры (мне как-то не попадались, но я и искал без фанатизма).
Обычный металлический двигатель можно закрыть углеродным нерезонансным поглощающим экраном и не надо ничего изобретать.
 
Последнее редактирование:
У Шилки скорострельность и эффективность против мелочи достаточная
достаточно патрона с тринарным заряжанием дробью №1 и охотничьего ружья МР-155, чтобы достать мавик и на 150м. И для этого ума много не надо.
Гонять дроны двадцатитонной машиной... Перебор.

Насчёт ружья - наоборот. Можно уточнить плотность осыпи и скорость дроби (4 мм, 0.4 грамма) на 150 м?
 
Гонять дроны двадцатитонной машиной... Перебор.

Насчёт ружья - наоборот. Можно уточнить плотность осыпи и скорость дроби (4 мм, 0.4 грамма) на 150 м?
Не в машине дело, а в её боевых качествах. Шилку можно замаскировать в засаде и приводить в действие только в определенных обстоятельствах для защиты мертвой воронки Тора или Панциря. Теперь про осыпь. Тринарный заряд придаёт начальную скорость дробовому снаряду 615 м/с без превышения разрешенного давления в стволе. От точки опрокидывания контейнера на 35м осыпь стандартная. Скорость дроби 230-215 м/с. Убойная сила более 2 Дж. Но это (150+35)м по мавику уже на грани слухового восприятия стрелка. Поэтому дальше этой дистанции требуется автоматическое наведение.
 
Последнее редактирование:
Реклама
В начале 70-х из моего класса 11 чел ушло в ВУ, в т.ч. и я. Я бы не сказал, что у нас был отрицательный отбор-только медкомиссий было три: район-область и ВУ. Не в отборе дело, а в нарушении принципа обучения и воспитания. Не зря по моему выпуску в 1979г. вышла Директива МО Д-38 по дисциплине.
В 70-е и первой половине 80-х в училища было идти престижно и уважаемо, а в конце 90-х? По моему тогда в ВУ шли совсем уже некондиционные кадры. Вот это и есть отрицательный отбор
 
Назад