Украина ввела санкции против Аэрофлота, Трансаэро, Сибири...

если Аэрофлот не прекращал летать, почему тогда в мае я летал в Афины афигенным кругалем через Беларусь и Сербию и вместо стандартных 2:40 потратил на это почти 3:40 ????

Видимо зависит от направления. Только что рейс на тиват бодро прошел над Украиной
 
Реклама
рейс un9159 dme-cfu идет в обход Украины
 
Последнее редактирование:
Свежее по сути http://interfax.com.ua/news/general/291781.html :
"Введенные ранее Советом национальной безопасности и обороне (СНБО) санкции в отношении российских авиакомпаний касаются только пролета через территорию Украины и не коснутся рейсов в/из Украины, а также транзитных, ..."
Директор "Борисполя" говорит, наверное знает...
 
Да, г-н Дыхне сказал, что санкции не относятся к рейсам в/из украинских городов и транзитным, но будут касаться пролёта через украинскую территорию. Вот тут я не понял. А в чём разница между пролётом и транзитом?
 
Да, г-н Дыхне сказал, что санкции не относятся к рейсам в/из украинских городов и транзитным, но будут касаться пролёта через украинскую территорию. Вот тут я не понял. А в чём разница между пролётом и транзитом?
Транзит предполагает посадку.
 
Россия попросила Киев разъяснить суть санкций в отношении авиакомпаний
tr.gif

Минтранс РФ запросил разъяснить суть санкций Украины в отношении российских авиаперевозчиков, сообщил во вторник журналистам глава ведомства Максим Соколов, передает Интерфакс.

"Мы уже обратились. Сразу же на следующий день после того, как получили публичную информацию о том, что они такой санкционный режим для наших авиакомпаний вводят", - сказал Соколов. Он добавил, что ответа от украинской стороны пока не последовало.
 
А много у нас идет транзита с посадкой вна Украине? ИМХО ноль.

Про запрос Минтранса РФ - отлично :)
 
Санкции в отношении российских авиакомпаний касаются только пролета через территорию Украины и не коснутся рейсов в/из Украины, а также транзитных.

Об этом сообщил журналистам гендиректор международного аэропорта "Борисполь" Евгений Дыхне во вторник, сообщает"Интерфакс-Украина".

По его словам, функции по обеспечению решения СНБО больше находятся в зоне ответственности "Украэроруха", так как санкции коснутся только пролетов.

Дыхне добавил, что в работе аэропорта "Борисполь" в связи с санкциями ничего не изменилось.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/09/22/7082232/
 
МИУ: санкции против российских авиакомпаний находятся в разработке
tr.gif

tr.gif
В Министерстве инфраструктуры Украины (МИУ) опровергли заявление директора аэропорта "Борисполь" Евгения Дыхне о том, что санкции против российских авиакомпаний не коснутся рейсов в страну. Об этом сообщает РБК Украина со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Сейчас министерство разрабатывает порядок применения санкций в отношении российских авиакомпаний. Когда порядок будет разработан, его сразу обнародуют", - отметили в МИУ. В пресс-службе также отметили, что директор аэропорта не имеет полномочий комментировать соответствующие вопросы.

Напомним, ранее сообщалось, что 16 сентября Петр Порошенко своим указом постановил ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

В свою очередь, в Федеральном агентстве воздушного транспорта России (Росавиации), заявили, что в случае наложения Украиной санкций на российские авиакомпании, Российская Федерация может принять симметричные ответные меры.
 
Киев запретил полеты «Аэрофлота» и «Трансаэро» на Украину 1
Георгий Перемитин
Украина запретила полеты в страну российским авиакомпаниям, в том числе «Аэрофлота» и «Трансаэро». Об этом говорится в заявлении правительства. Одновременно запрещены транзитные рейсы военного или двойного назначения
О запрете на полеты «Аэрофлота», «Трансаэро» и других российских авиакомпаний на Украину и через территорию страны сообщается в твиттере украинского правительства.

«Приняли решение о запрете полетов российский авиакомпаний, в первую очередь, компаний «Аэрофлот» и «Трансаэро» на Украину», — говорится в сообщении.

Под запрет попали также транзитные полеты российских авиакомпаний над территорией Украины.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/25/09/2015/560534859a7947a98ff172dc
 
Реклама
Но как же наши теперь выкручиваться будут? И, кстати, продажи на Киев до сих пор не приостановлены...
Попадает ли эта ситуация под форс-мажор?

Думаю что попадает. Преодолеть этот запрет своими действиями авиакомпания не в состоянии.
 
Немножко прифигел. Регулярно приходится к родственникам летать. Вот и сейчас на октябрь есть трансовские билеты.
 
Вообще говоря, как всегда - пока гром не грянул, наши креститься не стали. Никто ж не мешал отправить в Крым летать "Донавиа" с "Глобусом" и условным "Оренэйром", а в Украину - остальных (или наоборот).
А по сути:
1) Есть ли уже запрет не в голословных заявлениях украинских политиков, а в конкретных документах?
2) Как скоро можно будет переписать межправительственных соглашения на "правильные" авиакомпании (если, конечно, и у наших политика не возобладает)?
 
Немного добавлю:

...запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, "если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу".
(с)
 
Реклама
Назад