Уроки казанской (и других) трагедий

Не совсем так, по крайней мере в США. Оклад у инструктора = 0 :) Основной их доход - это почасовая оплата со студентов. Первый год в месяц получается максимум 800-1200 долларов. Не каждая школа способна обеспечить инструктору стабильный поток студентов, особенно новичку. На второй год после 500 часов инструкторского налёта доход подрастает в среднем до 2 тысяч долларов. На третий год инструктора, особенно семейные, уже начинают задумываться, а надо ли уходить в авиакомпанию, т.к. среднегодовой доход превышает доход второго пилота в первый год работы в а/к раза в полтора. Тут появляется выбор - всё-таки переходить в а/к или становиться инструктором-экзаменатором с доходом около 4 000 долларов в месяц и стабильным налётом. Каждый выбирает сам :)

В США нету советских летных училищ. И инструктора примерно делятся на 3 - 4 категории.

- бывшие студенты делающие налет. Их рейт около $40 в час, квалификация - так себе (хорошо накатаны на своих студентов, все остальное плохо), работают пару лет и уходят в АК
- постоянные инструктора в академиях и крупных школах. Их очень - очень немного, но они неплохо получают так как там обеспечен поток студентов, к ним все рвутся, их руководство ставит на самые сложные дела вроде получения MEL. Рейт по моему не сильно выше чем у бывших студентов но я не удивлюсь если еще и окажется оклад. Многие - бывшие военные пилоты.
- постоянные инструктора в небольших FBO и небольших (не тех что учат на потоке) школах. Они имеют рейт около 45 - 50 в час, имеют средний поток студентов, обычно одновременно летают и по всяким мелким задачам вроде аэрофотосъемки, имеют ендорсмент для учебы и на хвостовом колесе и зачастую акробатики. Работают многие много лет, и я видел рейт до 55 - 60 в час у тех кто еще и акробатику учит, и даже выше. Это на деле лучшие инструктора (отсюда кстати известная в США фишка, что учат лучше в небольших школах а не в летных академиях). Если инструктор еще и владелец компании то я видел рейт и $100 в час (сам у такого занимаюсь) но он летает вообще на всем, имеет свои методики наприер расчета аварийной посадки и все такое прочее.
- любители летающие инструкторами в свободное время в всяких клубах. Рейт около $30 - $35, иногда очень хорошая квалификация потому что занимаются этим много-много лет, над ними не висит дамоклов мечь необходимого налета, студенты очень разные (клуб все таки) самолеты тоже. Тут бывает по разному.

У постоянных инструкторов и в академии (я так называю большие школы, там где поток студентов учащихся чтобы сделать карьеру) и в FBO будет и оклад вероятно, у начинающих в академии скорее всего оплата только по часам. Ну любитель он сам себе оклад, у него понятно все от часов идет, но он этим и не зарабатывает. Кстати, любители эти многие имеют не только CFII но и ATPL и даже тип рейтинг на чем то крупном (спрашивал двоих, сказали что сделали из интереса).

Только что была статья в журнале про семью в которой и муж и жена авиаторы. Жена перешла из авиакомпании в инструктора, и одновременно еще работает как какой то инспектор FAA и может даже экзаменатор. В деньгах чуть потеряла но зато всегда рядом с детьми. Муж летает по всей стране, со всеми плюсами и минусами этого.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Тогда уж на однокабинном истребке . Многие отсеются, выживут сильнейшие.

Трудно сказать. Я вот сейчас понемножку занимаюсь простым (в смысле - простые фигуры, вывод из реального штопора, петля, простая не замедленная бочка и прочее) пилотажем, чтобы повысить квалификацию. Могу сказать что с одной стороны оно крайне полезно, потому что после двух десятков выводов из штопора и всяких там бочек начинаешь правильно понимать свое положение в этих, в общем то необычных для обычного полета, ситуациях (где земля, что куда крутится и так далее) и некоторый автоматизм нарабатывается. С другой стороны, в эти ситуации даже пилот любитель попадать в обычном полете не должен вообще, ну то есть - вообще. Пилот ГА уж тем более. И оно больше для интереса и общего развития получается.

Поэтому оно конечно полезно, но полезность преувеличивать не нужно. Вот полеты на какой нибудь там бонанзе да без автопилота да в реальном IFR да с реальной турбулентностью в облаках - дадут действительно нужные в ГА навыки (и мульти таскинг и принятие решений и чек листы а то ведь без шасси сядешь, и пилот там один, и решения куда сложнее чем для B-777 так как выше грозы не поднимешься и противообледенения нету).

Поэтому мне кажется что часы которые нарабатываются в США между _CPL 250 часов_ и _ATPL, 2000 часов_ на мелочи в коммерческих полетов (особенно например таких ка развозка почты например) абсолютно незаменимы. Никакими тренажерами в принципе не заменяются. Особенно например такая работа как работа летным такси - на каком нибудь пилатусе, с герметизацией, но при этом одном двигателе, и слабенькой противообледенительной системой, и в одного пилота - они например реально сдают тесты на посадку без двигателя, реально приходится работать с погодой выполняя заказ и пролезая между грозами, реальный мультитаскинг, реальные посадки на мелкие посадочные полосы где весь аэродром - полоса и маленькая парковка, а туда имеется заказ _привезти пожилую леди которую там встречают родственники_ (я сам такое видел - сидим, прилетает пилатус, выходит пожилая леди, подъезжает машина и увозит, пилатус улетает, аэродром - полоса на краю гольф поля и ветровой колдун и пара цепей на рампе, так что вопрос оленей на полосе вполне себе актуален).
 
"Принято считать, что профессиональная подготовка летного состава проходит в течение всей его летной деятельности и состоит из двух этапов: первоначальной подготовки в училищах и периодической подготовки в авиакомпаниях, включающей в себя переучивания на новую технику и регулярные тренировки по овладению этой техникой. Как сейчас выясняется: первоначальной подготовки экипаж не проходил, а документы на подготовку были сфабрикованы в одном из авиационных учебных центров (АУЦ) Санкт-Петербурга. В марте 2009 года у этого АУЦ был отозван сертификат, но фактически он продолжал «работать» и в 2010 году в нем «прошел первоначальную подготовку» командир разбившегося Боинга. В советские времена даже опытных пилотов с налетом, старше 40 лет на другой тип ВС старались не переучивать, а здесь «посадили осваивать» НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Кто из командиров направлял специалистов на обучение? Кто контролировал эту «подготовку»? Если бы был хоть какой-то контроль, такого «переучивания» не произошло бы.

http://www.aex.ru/docs/4/2014/1/13/1964/
 
Как сейчас выясняется: первоначальной подготовки экипаж не проходил, а документы на подготовку были сфабрикованы в одном из авиационных учебных центров (АУЦ) Санкт-Петербурга. В марте 2009 года у этого АУЦ был отозван сертификат, но фактически он продолжал «работать» и в 2010 году в нем «прошел первоначальную подготовку» командир разбившегося Боинга.

Это что опять за бред? Первоначальную подготовку он проходил в училище.
А на тип - в S7 Training
 
Автора зовут - Александр Яковлев, экс-начальник Актюбинского ВЛУ ГА
1987-94 гг., пилот 1 класса, к.т.н.

Тем более, следует очень тщательно фильтровать то, что выдается в эфир.
То, что им сказано в статье, содержит очень и очень много не по делу, видно, к сожалению, что он не в теме
А в этом случае не стоит выступать публично или высказываться только в той части, в которой осведомлен.
Есть, конечно, и дельные мысли, но, увы, все перебивается ляпами.

Оттуда (из обсуждения - оно, кстати, более интересное, чем сама статья) выделяется сообщение одного моего знакомого (сравните с тем, что написано выше по ветке)

Captain 777

To: зараз
"Что толку осознавать, что кто-то поступил в ВУЗ за взятку, таким-же макаром отучился и получил диплом, а сейчас кричит: "Всех с липовыми дипломами нужно уволить"...

Мы не докатились "до крайней точки", а давно прошли "рубеж возврата" - пассивно сдав все достижения и материальные блага, созданные поколениями советского народа,
кучке прихватизаторов, а затем питерскому клану из 20 семей контролируютщих экономику России.
Квинта правильно задал вопрос о государстве(?),которое нынче выражает чьи интересы(?)-клана, вы все прекрасно знаете откуда появляются некомпетентные министры, думцы, премьеры, ген.директора авиакомпаний и т.д.
У них одна цель -скорейшего личного обогащения, российскую авиацию они развивать никогда не будут, неужели это еще не стало очевидным за 27 лет "перестройки-грабежа" страны.
Максимальная приватизация стратегических заводов, объектов и производств.(и Внуково уже туда)
Что останется в государственной собственности и где будут границы этого государства?
Коррупция поддерживается на всех уровнях, казнокрады амнистируются, а лидеры ШПЛС ,
не похитившие из казны ни одного рубля, по ложному обвинению находятся в тюрьме, грозят 10 годами.
Поэтому, идея написания коллективного письма от ВСЕГО народа по созданию еще одной национальной программы подъема авиаотрасли - самому Президенту не сработает, писали уже.
Без изменения политического курса отечественная авиация , подготовка и поддержание квалификации пилотов не возродятся ниоткуда, если уже решили нанимать гастарбайтеров,
да еще со знанием русского языка !
Это свидетельствует, что там, наверху,уже давно прошли рубеж возврата своего уровня некомпетентности в контролирующем управлении российской авиаотрасли.
 
Александр Яковлев очень любит разбавить свои статьи чем-то далеким от истины, что сразу разрушает доверие.
 
Оттуда (из обсуждения - оно, кстати, более интересное, чем сама статья) выделяется сообщение одного моего знакомого (сравните с тем, что написано выше по ветке)
Я читаю оба форума и на пост Captain 777 да и другие посты ему подобных участников внимание обратил. Естественно, помню и Ваши посты на подобные темы.
Совпадают, тут ничего не добавишь. Свое мнение о том, когда все изменится тоже озвучивал и повторять его нет смысла.
 
Я бы не назвал, например, НИТУ подставной компанией.

Да, она производит радиолокационное оборудование и еще что-то для нужд авиации. Но к тренажеростроению не имеет никакого отношение, а также никаким боком не выходит на коммерческий рынок, только ГосЗакупки. Поэтому в разрезе постройки (читай - покупки) тренажеров она именно подставная, через которую, видать, и получили откаты все заинтересованные чиновники и причастные.
 
Насколько я понимаю разработчики существующих тренажеров не рекомендуют такие тренировки - они дают ошибочные навыки, поскольку модель не предназначена(не прописана корректно) для этих режимов. Но даже замедленная реакция лучше отсутствия таковой. А чтобы Вы предложили для получения навыков выхода из СПП кроме практических отработок на маленьких(учебных) ВС?

Немного не так. Разработчики тренажеров никаких органичений в тренировках не устанавливают. Они изготавливают тренажер в соответствии с ТЗ и тем пакетом данных по самолету, который они покупают у производителя этого самолета. Тренажер достаточно реально иммитирует самолет за пределами эксплуатационных ограничений, но с обычной 6-ти степенной системой подвижности и 60 инчевыми "ногами", он не способен воспроизвести те перегрузки и ощущения, что возникают в реальном самолете. Поэтому реальная практика нужна, только вот боюсь в нынешней ситуации в ГА, она еще и сильно добавит работу МАКу....

Кстати, даже наш древний В737 имеет сценарии тренировки по Upset recovery, т.е. с нажатия одной кнопки переворчивается вверх ногами и начинает шумно падать. Когда я показал это инструкторам, многие из них попросили отключить эти функции и никому больше не рассказывать...вот такое отношение.
 
Реклама
"Копнув" Казань по теме "переучивание" вышли и на Питер.

По делу директора ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения
"Крылья Невы" проходит элита российской гражданской авиации. В списке
подозреваемых - такие компании как "Россия", "Аэрофлот", "ЮТэйр",
"Уральские авиалинии" и ряд мелких АК.
http://lifenews.ru/news/125402
http://lifenews.ru/news/125409
Если все это правда,или хотя бы частично ,то тогда - "приехали, что называется".....
 
Последнее редактирование:
Если все это правда,или хотя бы частично ,то тогда - "приехали, что называется".....
Кочарыгину изменили меру пресечения с подписки на арест. Если такое происходит в процессе следствия - это обычно значит что у следствия есть точные данные что обвиняемый получит реальный срок.
 
Кочарыгину изменили меру пресечения с подписки на арест. Если такое происходит в процессе следствия - это обычно значит что у следствия есть точные данные что обвиняемый получит реальный срок.
Изменили ему меру пресечения по иному поводу, но не это важно. Важно иное. Смотрите сами.
Ведь еще в 2010 году Кочарыгину Ространснадзором было выписано 2 инспекторских предписания за:
- отсутствие подтверждения о выполнении полетов по курсу «Профессиональная подготовка штурманов и бортинженеров на пилота коммерческой авиации»;
- отсутствие разрешения уполномоченного органа на осуществление образовательной деятельности по курсу «Профессиональная подготовка штурманов и бортинженеров на пилота коммерческой авиации».

Ведь еще в 2010 году было известно, что ребятишки "липу гонят". Как должен был бы отреагировать начальник СЗМТУ ВТ ФАВТ Гринченко, на такие факты? И ничего не произошло. Вот что значит, когда у Гринченко есть внештатный советник СЗМТУ ВТ ФАВТ Артикульный. А кто учредители АУЦ "Крылья Невы"? Кочарыгин и Артикульный.
"Ребятишки" занимались подготовкой пилотов коммерческой авиации из штурманов и БИ даже не имея на то разрешения уполномоченного органа на осуществление такой деяльности!
Во как дела обстоят. Вопросы еще остались?
p.s.
Но АУЦ "Крылья Невы" и тут не одинок.

Транспортная полиция Петербурга и ФСБ расследуют дело о массовых нарушениях при выдаче пилотам свидетельств о повышении летной квалификации во ФГУП «Учебно-тренировочный центр Санкт-Петербурга». Как сообщает издание «Фонтанка.Ru», «в материалах проверки фигурируют уже 60 летчиков из 14 российских авиакомпаний (в том числе и крупных), которые получали за деньги липовые свидетельства о прохождении курсов».
p.p.s.
Подобное было и в Красноярске в начале этого года, из-за которой закрыли УТЦ. Руководитель получил 5 лет.

"Система", Vik63, она самая.
 
Последнее редактирование:
Изменили ему меру пресечения по иному поводу,
Я понимаю, что Вы имеете ввиду, давление на свидетелей и т.п. Но это стандартная формулировка следствия , они всегда так говорят ) . Фактические причины обычно другие.
"Система", Vik63, она самая.Во как дела обстоят. Вопросы еще остались?
Лично у меня вопросов то давно нет. Просто раньше на форуме сообщения и намеки на политику тут же удалялись , но видимо настали такие времена что теперь здесь возможны и такие сообщения
Без изменения политического курса отечественная авиация..
см. выше .Система не может работать если все абсолютно зависит от одного человека.
 
Последнее редактирование:
Просто раньше на форуме сообщения и намеки на политику тут же удалялись , но видимо настали такие времена что теперь здесь возможны и такие сообщения см. выше .Система не может работать если все абсолютно зависит от одного человека.
Я не о политике, а о системе в Росавиации.
О том, что тут
http://www.aex.ru/docs/4/2014/1/13/1964/
и тут
http://www.ato.ru/content/uroki-kazanskoy-tragedii?subscr=yes
 
Последнее редактирование:
А можно уточнить? Речь идет про то, что вообще не летали на этих курсах, или приписывали часть часов? Второе я еще могу хоть как-то понять, как и то что работали без каких - то разрешений (хотя как это возможно, уму непостижимо, пилотские то ведь видны всем выданные), но первое уже за пределами разумного. Там было хоть на чем летать то?
 
stranger267, как всегда, тут 90% чепухи: речь идет о том, что делались липовые сертификаты о пройденных КПК.
Такой байды у вас нет: это принудительные теоретические занятия раз (а то и два раза) в год со сдачей потом зачетов.
Везде это все делается на уровне самоподготовки и сдачи потом соответствующих тестов. В идеале, вообще из дома с компьютера.
 
stranger267, как всегда, тут 90% чепухи: речь идет о том, что делались липовые сертификаты о пройденных КПК.
Такой байды у вас нет: это принудительные теоретические занятия раз (а то и два раза) в год со сдачей потом зачетов.
Везде это все делается на уровне самоподготовки и сдачи потом соответствующих тестов. В идеале, вообще из дома с компьютера.

У меня одного ощущение, что там нашли козлов отпущения и на них свалили вообще все?


---------- Добавлено в 09:37 ----------


это принудительные теоретические занятия раз (а то и два раза) в год со сдачей потом зачетов.

Ну, чуть чуть есть. Во первых, а 2 годичную проверку пилотирования входит минимум 1 час занятий в классе с проверяющим. Во вторых, например в полиси клуба FPI написанно что если летал меньше чем столько-то,то обязан взять курсы WINGS (бесплатные курсы по безопасности) и показать клубу что прошел (это нужно для страховки). Но ничего неразумного нету, это да.
 
Я не о политике, а о системе в Росавиации.
Росавиация - часть системы государственной власти и того же общества. Она не может жить отдельной жизнью.Так не бывает - здесь хорошо, а вокруг плохо.Потому хотите Вы или не хотите, а в политику упретесь.
 
Реклама
У меня одного ощущение, что там нашли козлов отпущения и на них свалили вообще все?
Не так. На самом деле, их начали еще гонять до Казани. Но они очень удачно подвернулись под руку: есть готовое дело и готовый обвиняемый. Впрочем, заслуженно - там рыльце сильно в пушку.

Ну, чуть чуть есть. Во первых, а 2 годичную проверку пилотирования входит минимум 1 час занятий в классе с проверяющим. Во вторых, например в полиси клуба FPI написанно что если летал меньше чем столько-то,то обязан взять курсы WINGS (бесплатные курсы по безопасности) и показать клубу что прошел (это нужно для страховки). Но ничего неразумного нету, это да.

Ну на линии надо теории куда больше - нужно АСП (safety) причем земля-вода, это все надо рефрешить, (j)CRM, рефреш теории (LVP там...etc), dangerous goods, МВЛ (у кого еще остался) - это типа международные полеты.Другое дело, что совсем необязательно это делать с отрывом от производства. Все отлично получается в режиме on-line, а-ля вебинар. Вполне себе хорошая форма обучения, потом тесты сдаешь. Ну кроме, понятно, АСП - там практика в ассортименте. Причем, как именно это все проходить, законодательство отдает на откуп самим авиакомпаниям. Что прописали у себя во внутренних документах - так и проходится.
В целом, все это не шибко нужно, если человек занимается сам (а куда ему деваться) и бессмысленно, если нет (за 3 дня нужные знания в голову, которая не хочет их принимать, все равно не вложить)
 
Назад