В Хабаровском крае потерпел катастрофу фронтовой бомбардировщик Су-24.

Реклама
Нынешняя катастрофа с Су-24М - это уже пятое летное происшествие с боевыми самолетами ВВС России в течение последнего месяца. Так, в начале июня на полигоне "Ашулук" разбился истребитель МиГ-29, в Воронежской области при совершении посадки потерпел аварию фронтовой бомбардировщик Су-34, в Приамурье выкатился за пределы ВПП и сгорел стратегический ракетоносец Ту-95, три дня назад в Краснодарском крае разбился истребитель МиГ-29.
http://www.interfax.ru/russia/451897
 
Одному из пилотов разбившегося сегодня под Хабаровском фронтового бомбардировщика Су-24М удалось катапультироваться. Второй пилот остался в самолете, однако, оба летчика погибли. По предварительным докладам с места летного происшествия, причиной катастрофы бомбардировщика стал отказ техники».

Он предположил, что у самолета мог отказать двигатель или система управления. Вместе с тем собеседник агентства подчеркнул: точная причина катастрофы станет известна лишь после расшифровки бортовых самописцев. Позднее стало известно, что причиной крушения стал пожар на борту, о задымлении пилот доложил тут же в на землю, однако, указ катапультироваться летчики выполнить не успели . http://www.pravda.ru/news/society/06-07-2015/1265980-samolet-0/#sthash.mupQZ99s.dpuf

http://www.ntv.ru/novosti/1437297/?fb#ixzz3f7XMiMZA Самолетом Су-24М в Хабаровском крае управляли 28-летний старший лейтенант Дамир Салахутдинов и 27-летний старший лейтенант Александр Рагимов. http://lifenews.ru/news/156857
 
Последнее редактирование:
....разгон самолета происходил в штатном режиме.

"При взлете Су-24М штатно выполнил разгон, но после отрыва от полосы самолет совершил резкий крен влево, после которого произошло его столкновение с землей", - цитирует агентство сообщение военного ведомства.

В Минобороны подчеркнули, что летчики были хорошо подготовлены. http://www.rg.ru/2015/07/06/reg-dfo/podrobnosti-anons.html
 
Реклама
Жаль ребят. Светлая память
2a3f78db9967.jpg
 
""Непосредственно перед падением самолета поступил сигнал о том, что пилоты пытаются катапультироваться""
Зачем этот бред ?

всё как-то бредово.
с другого форума:
"...Ну вот ...все и прояснилось, при взлете в районе 3РД высота 30 м взорвалась бомба..на подфюзеляжном пилоне, тип бомбы пока неизвестен, в момент взрыва один вышел (или выбросило), самолет упал на 4 РД, в момент падения взорвалась вторая бомба, на полосе лежит хвост, остальное разлетелось от взрыва. Аэропорт закрыт пока до четверга с перспективой до понедельника. Гражданских в аэропорт не пропускают оцепление.
07/07/2015 [07:34:46]"
 
fynnext
Ага,местные говорили что вспышка была слева,после чего завалились на левый борт ,сначала подумали что двигатель полыхнул,но склоняются больше к вашему варианту.Как обычно на полигон в этот день летали
 
вариант не мой, с соседнего форума.
народ в ступоре от возможности срабатывания взрывателя на подвеске!
на земле тоже детонация!
если птица ударила во взрыватель, то, хотя бы вертушка должна сойти, а чтоб она сошла, чека должна быть выдернута, а чтоб... и т.д. там куча "предохранителей".
с электровзрывателями тоже куча запоров-стопоров.
поэтому и аэропорт закрыли до четверга, могут и до понедельника. приедут москвичи и с ситом весь периметр просеивать.
 
fynnext, ATC, Главный штаб ВВС предварительно считает причиной отказ двигателя. Главный штаб ВВС врёт?
Вы привели ссылку на ТАСС. знаете, как расшифровывается сия аббревиатура?
из предложенной ссылки : "В Минобороны сообщали, что самолет упал в безлюдном районе ..." - возле 4 рулёжки, на ВПП достаточно оживлённого аэродрома совместного базирования, на дикие места не тянет. МО врёт?
а информацию для "тасс" предоставили, если конечно вообще представляли, какой-нибудь пресс-секретарь-замполит, или мадам из пресс-службы. они, обычно, ничего не знают.
 
А что Су-24 на одном форсажном не летают с полной загрузкой? Если после отрыва отказ одного, экипаж должен был на втором работающем плавно уйти от земли, сбросить подвески аварийно, слить топливо и на одном в аварийно штатном режиме посадка. Или у него оба встали?
 
Причина катастрофы до конца не установлена. При наборе высоты у самолета загорелся левый двигатель, оторвало крыло. Самолет рухнул на землю за считанные секунды. Один из пилотов успел катапультироваться, но парашют не раскрылся. Второй пилот сгорел в столкнувшейся с землей машине. http://www.aviaport.ru/digest/2015/07/07/347517.html "Аэропорт Хурба закрыт до 9 июля, до 22:00 местного времени. На аэродроме проводятся аварийно-спасательные работы в интересах Министерства обороны РФ", - сказал представитель компании. Вечером в понедельник аэропорт уже отменил вылет рейса в Москву.

Аэродром Хурба является аэродромом двойного назначения - кроме самолетов ВВС здесь принимают и отправляют гражданские рейсы, в частности, в Москву и в Хабаровск. Аэродром находится в 17 км от Комсомольска-на-Амуре.
 
Реклама
Назад