Видеофиксация в кабине экипажа

остояние "органов управления" и "показания параметров полета" и так фиксируются параметрическими регистраторами, причем в более удобном для хранения, обработки и анализа виде.
Оно как бы да, но одно дело смотреть на реальную картинку из жизни с орущими и мигающими экранами, трясущимися штурвалами и болтающимися в кресле пилотами и совсем другое дело смотреть на график медленно уползающего стабилизатора и удивляться что же они его не выключили?!
 
Реклама
Видеокамера в кабине не очень и нужна. А что многие пилоты возражают - так это от того, что средства контроля порой используются неправильно. Но ведь это не проблема наличия таких средств, а проблема практики их использования.
 
Сколько в авиакомпании пилотов, и сколько директоров. Генеральный директор один, по крайней мере, и он отвечает за результаты работы компании.
Генеральных директор авиакомпании - это не бог и не стоит к нему испытывать симпатий. Это обычный манагер, который начинал жарить в макдональдсе гамбургеры в 17 лет, оплатил обучение в шараге, продвинулся до главного манагера фирмы по продаже стиральных машин и по по объявлению из газеты устроился работать замом в авиакомпанию, где хорошо полизал и через 10 лет его сделали ген.диром.
Их философия на оптимизацию авиакомпании идет из Макдональдса - наказать, отобрать и сократить. Эирбас этим пользуется и внушает сказки о своих волшебных самолетах с искусственным интеллектом, которым может управлять домохозяйка после 2х сессий на тренажере.
Как итог, зарплаты и качество жизни пилота сейчас не лучше кочегара локомотива. Как происходит очередной трупопад по вине уставшего пилота или техника - авиакомпания набирает еще больше манагеров и еще больше душит пилотов бумагами и "видеофиксациями" и все это выливается в замкнутый порочный круг.
 
Но ведь это не проблема наличия таких средств, а проблема практики их использования.

Если средства есть в наличии, то они рано или поздно будут использованы неправильно.
 
Как итог, зарплаты и качество жизни пилота сейчас не лучше кочегара локомотива.
Как итог. То есть где-то очень в глубине души вы признаёте, что от руководства тоже кое-что зависит, не только от пилотов и профсоюзов. Баланс интересов нужно соблюдать, все хотят кушать.
 
...смотреть на график медленно уползающего стабилизатора и удивляться...
А что, кроме "графика медленно уползающего стабилизатора" больше информации нет? По одному параметру, отделенному от остальной регистрируемой информации, можно даже не морщить лоб.
Если ей не умеют пользоваться комплексно, то ничего удивительного. Но в этом случае и видео вряд ли позволит сделать объективную оценку.
Вообще давно известно, что практически любое АП не имеет одной, единственной причины.
Всегда совокупность нескольких, выстроившихся в "неудачную" последовательность.
Причем у большинства, из этих нескольких, всегда есть предпосылки(особенно когда речь идет о ЧФ), заложившие/подготовившие их, которые ни на каком видео не регистрируются.
 
Последнее редактирование:
Причем у большинства, из этих нескольких, всегда есть предпосылки(особенно когда речь идет о ЧФ), заложившие/подготовившие их, которые ни на каком видео не регистрируются.
Именно! ЧФ все чаще и чаще становиться основной причиной катастроф.
 
Состояние "органов управления" и "показания параметров полета" и так фиксируются параметрическими регистраторами, причем в более удобном для хранения, обработки и анализа виде.
Чтобы не быть голословным. Вот цитата из предварительного очета недавней катастрофы:
"The PF then called for “FLAPS 30” at 10:56:32, and the PM replied, “Flaps 30 and descending”. The flight data recorder (FDR) data did not record any flap surface movement at that time. Instead, the propeller rotation speed (Np) of both engines decreased simultaneously to less than 25%1 and the torque (Tq) started decreasing to 0%, which is consistent with both propellers going into the feathered condition"

Какой вывод сделаете - почему команда на выпуск закрылков есть, квитанция что выпускаются есть, а по факту они не выпускаются, но винты переходят во флюгер? Можете с 100% уверенностью ответить? Видео дало бы ответ на эти вопросы - т.е. хорошее дополнение к параметрическому регистратору в некоторых случаях.
 
И еще.
Не раз встречалось в информации о поисках после катастроф - нашли речевой самописец, не нашли параметрический. Или наоборот. Также разные степени повреждений бывают и возможность провести считывание информации. Т.е. они размещены по отдельности. Модуль памяти видеорегистратора (он и аудио может писать) разместить также отдельно. Допустим не нашли речевой и параметрический, но нашелся видеорегистратор. Разве это плохо?
 
Реклама
Видео дало бы ответ на эти вопросы - т.е. хорошее дополнение к параметрическому регистратору в некоторых случаях.
И еще.
Допустим не нашли речевой и параметрический, но нашелся видеорегистратор. Разве это плохо?
Это хорошо!
но, увы, это - промежуточный этап.
Вряд ли это поможет устранить основную причину:
ЧФ все чаще и чаще становиться основной причиной катастроф.
Как это не печально, но: "Сколько волка не корми...! "
Пока из этой цепи: "Человек, среда, машина" не убрать "слабое звено", цепь не изменит свою прочность.
 
Вряд ли это поможет устранить основную причину:
Точно не поможет. И ничто не поможет - невозможно на 100% исключить ЧФ как причину катастроф. А вот добиться что в отчетах реже будет встечаться "предположительно", "наиболее вероятно" - это поможет.
 
Последнее редактирование:
То есть противостоять аварийности предлагаете отчëтностью?
Оно же не сразу "выстреливает", накапливается, этим вот третий полет потребовался чтобы самоубиться.

И если будет то, чего так пилоты бояться - будут пороть за нарушения по видео-картинке этих нарушений - может все же будет подвижка в лучшую сторону?
 
То есть противостоять аварийности предлагаете отчëтностью?
Ни в коем случае
Уменьшением количества "предположительно" в отчётах по расследованию авиациационных событий
Надеюсь не надо напоминать цель этих расследований?
 
если будет то, чего так пилоты бояться - будут пороть за нарушения по видео-картинке этих нарушений - может все же будет подвижка в лучшую сторону?
И снова предложение повышать безопастность посредством страха. Работает это плохо
 
Нет, камер не должно быть в кабине пилотов совсем.
Конечно не очень приятно когда тебя снимает всевидящее око камеры, но ,простите меня, сейчас весь аэропорт , весь перрон, все помещения , весь спецтранспорт, просто утыкан камерами и они активно используются для выявления нерадивых работников и расследования инцидентов на земле.
Работа службы УВД тоже пишется на камеры.
Не знаю как сейчас, но в былые времена мы по заявке летного отряда производили комплексное снятие самописцев, К3-63, кассета КС-13 МСРП и переписывали на обычную кассету переговоры экипажа с магнитофона МАРС БМ. Просто для контроля техники пилотирования. Приходилось волей не волей слушать про дачи, машины, начальство , плохую жратву и маленький налет. Так что это не ново в гражданской авиации. Наземным службам тоже не очень приятно работать на камеру и об этом все время приходиться помнить и учитывать в своей работе.
С другой стороны, мы знаем случаи , когда расшифровка обоих самописцев не способствовала раскрытию истинной причины катастрофы и вот тут видеоинформация была бы как нельзя кстати.
 
Конечно не очень приятно когда тебя снимает всевидящее око камеры, но ,простите меня, сейчас весь аэропорт , весь перрон, все помещения , весь спецтранспорт, просто утыкан камерами и они активно используются для выявления нерадивых работников и расследования инцидентов на земле.
Работа службы УВД тоже пишется на камеры.
Не знаю как сейчас, но в былые времена мы по заявке летного отряда производили комплексное снятие самописцев, К3-63, кассета КС-13 МСРП и переписывали на обычную кассету переговоры экипажа с магнитофона МАРС БМ. Просто для контроля техники пилотирования. Приходилось волей не волей слушать про дачи, машины, начальство , плохую жратву и маленький налет. Так что это не ново в гражданской авиации. Наземным службам тоже не очень приятно работать на камеру и об этом все время приходиться помнить и учитывать в своей работе.
С другой стороны, мы знаем случаи , когда расшифровка обоих самописцев не способствовала раскрытию истинной причины катастрофы и вот тут видеоинформация была бы как нельзя кстати.
Я вас понимаю. Но все равно категорически против камер. Я был бы не против, если бы запись попадала лицензированным экспертам и только после смерти экипажа.
Приведу простой пример. Лет 10 назад спалили курящих капитанов на АТР и "предотвратили страшную катастрофу". Капитаны переводили отбор охлаждающего воздуха авионики в обход дым детектора и курили - это никому не мешало, кроме манагеров компании, взявшихся за здоровый образ жизни. Капитаны то были из 80х годов, когда везде курили и вроде никто не умер, а тут бац и нельзя. На самолет установили новый самописец, который все нестандартные действия высвечивал и отправлял в офис манагерам. Манагеры увидели, что кнопку переключают и доложили директору. Капитанов публично осудили и уволили.
Я когда летал в регионалке, любил записывать частоты и информацию атис на бумагу, что было категорически запрещено по непонятным процедурам (все надо записывать на планшет, который вечно виснет). Руководство все это видеозаписи нарушений будет держать у себя в компе и когда я откажусь подписывать очередной контракт с сокращением зп на 40%, начнет меня шантажировать.
Моего коллегу недавно чуть не уволили за то, что он сказал, что у стюардессы красивая жопа и это прослушали и приписали ему харасмент( секс на работе).
p.s. Я на западе летал и все мои комментарии не имеют отношения к российским а.к.
 
Реклама
Насчет в кабине у меня нет ни опыта, ни мнения, а вот в багажниках был опыт - помогло избавиться от воровства.
 
Назад