Внутренний туризм

я писал про отель 4 звезды "всёвключено".
Сам то я и в палатке могу переночевать
ну я спорить не буду, это мне знакомо по дзен... там в результате оказывалось что люди даже не интересовались куда и как поехать... и скажу, что предложения такие, как вы упомянули - есть... но, люди ищут в последний день перед отпуском( такое ощущение) 😃🤣..
И да, ваше право, платите больше и за пафос, иногда ничем не подкрепленный...
 
Реклама
Мое мнение, что внутренний туризм, как отрасль, у нас в зачаточном состоянии.

Наши типа бизнесмены просто с цепи сорвались на фоне закрытия/удорожания внешних направлений.
Сейчас в Анапе и Геленджике (!!!) приличный отель на двоих "всёвключено" на неделю стоит 200+ т.р.
В Сочи та же фигня.
Пляжный отдых стал очень дорогим!

Скажем так, имхо, считают, что внутренний туризм - это круто, в основном, владельцы того самого бизнеса. Со стороны туриста видны, как правило, оторванные от реальности цены. И уровень сервиса в районе плинтуса.
Да, есть исключения. На пальцах одной руки можно посчитать
Тут главное, что случился импульс для развития туризма внутри страны. К счастью, этот рынок не зависит от высоких технологий и поэтому надежда есть. Всё устаканится.
 

Рост внутреннего туризма в России в 2022 году составил 10%

Это вдвое меньше ожиданий экспертов, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.
Ну и для сравнения: туризм в мире в 2022 году вырос на 41%. И это при запертом Китае.
 
Ну ничего страшного. Рост зависит и от спроса и от предложения. Спрос есть:
Предложение неизбежно тоже появится при устойчивом спросе. На примере Красной Поляны и Домбая можно говорить с уверенностью ( на уровне моей диванной экспертизы разумеется ) , что лыжников явно больше чем трасс и подъёмников.
 
У меня все немного было экзотично пока я жил в РФ 2022 год.
Иркутск-Москва-Нижний Новгород , Казань-Москва-Иркутск S7 бюджет 10 дневной поездки около 30 тр человек
апрель-май
Иркутск-Магадан-Иркутск июль бюджет 35 тр , основные траты это перелет, продукты в поход.
Иркутск-Норильск-Иркутск тур на плато Путорана перелет+ еда+ проживание 2 ночи в Норильске и стоимость тура 100 тр на человека.
Постоянные поездки в горы и на Байкал в выходные от 2 до 5 тр за 2-3 дня
 
Нет. Не устаканится.
Наши люди сейчас не могут планировать своё будущее.
Поэтому происходит "урвать здесь и сейчас".
Никому не интересны "инвестиции в будущее"
Ну это мы с Вами можем так думать. А люди с капиталом всегда смотрят далеко и видят ту самую "точку входа", чтобы не опоздать к моменту когда всё попрёт вверх. И когда мы вдруг видим бурный рост чего-то где-то, они уже давно туда зашли. Помните эти обсуждения вокруг рекреационных зон на Чёрном море, больших проектов типа "Новой Анапы" ? Серьёзных инвесторов у нас хватает. Новый курорт на Кубани появится между Анапой и Таманью. Так ли это
 
Последнее редактирование:
Отпишусь тогда по отелям. 2022 год
Геленджик, Метрополь, один из двух пятизвездочных отелей. Проживание по карте мир, акция от государства, кэшбэк 20% плюс несезон, получилось по 7500 в сутки.
Сочи, март. Несезон, отель Си гелакси, скидка 10%, сутки 4200.
Нижний Новгород, майские, по карте мир, кэшбэк от государства, отель Шератон. Номер полулюкс, клубный лаунж, в итоге окупился полностью за счет выпитого за неделю шампанского) 9500 в сутки.
Махачкала, изначально не планировалась от слова совсем, спонтанная поездка под билеты аэрофлота. Еще утром не знала что через день летим) нашли отель в пригороде, аналог Турции, все включено, два бассейна, частный пляж, еда с утра до ночи, 12000 в сутки. По факту отдохнули отлично.
Питер, июль, день ВМФ, бронировали заранее, решили сэкономить, по факту опплевались. Гостиница Октябрьская. Фу три раза. Но цена огонь 13 тыс за три ночи.
Мурманск (любофф моя), август, Азимут, 18 тыс за две ночи в люксе.
Сочи, отпуск, конец августа, неделя на Красной поляне, отель Панорама, полулюкс, 6500 в сутки на завтраках, Сириус (имеретинка) отель Имеретинский, парковый квартал, апартаменты с одной спальней, без завтраков, 6800 в сутки, дико заранее бронировала, плюс карта лояльности и промокод)
Питер, ноябрь. Отель Золотой треугольник, искренне рекомендую, место огонь. За 4 ночи 20 тыс, полулюкс.
Калининград, декабрь, вернее даже Светлогорск. Отель Фальке резорт, номер стандарт, для нового года ценник норм, 40 тыс за 7 ночей с завтраком. Бонусом бассейн.
 
В Дигории можно залезть в жуткую жопу в 600 метрах от "Порога неба"
Да где угодно можно залезть в жопу. А ещё утопиться, разбиться, попасть под машину и т.д. В Дигории проложены тропы, есть указатели, и маршруты доступны для практически любого человека. Да, нетренированному будет местами тяжеловато, но в медленном темпе здоровый человек осилит. На тот же Кубус ходили 10-летки, а на ледник Тана — молодая мамашка с дитём в слинге и дочкой лет 8 своим ходом, а также группа задорных пенсионерок лет 60. Но я согласна, не все захотят мучиться. Но и на территории турбазы люди гуляют. купаются в бассейне, любуются горами и реками.
 
Реклама
Это анализ рынка и прогноз глазами туроператора, то есть посредника, а не игрока. Он переживает о недостаточном росте продаж в те отели, которые есть сейчас, и по существующим ценам. Когда "большой игрок" построит ещё одну Анапу на миллион человек, да ещё на современном уровне, то рынок изменится.
 
Он переживает о недостаточном росте продаж в те отели, которые есть сейчас, и по существующим ценам. Когда "большой игрок" построит ещё одну Анапу на миллион человек, да ещё на современном уровне, то рынок изменится.
То есть он переживает, что не удается заполнить туристами существующие отели. А вот если их еще построить на миллион номеров, то, конечно, они сразу полностью заполнятся. И старые, и новые. :ROFLMAO:
 
Ну это мы с Вами можем так думать. А люди с капиталом всегда смотрят далеко и видят ту самую "точку входа", чтобы не опоздать к моменту когда всё попрёт вверх. И когда мы вдруг видим бурный рост чего-то где-то, они уже давно уже туда зашли. Помните эти обсуждения вокруг рекреационных зон на Чёрном море, больших проектов типа "Новой Анапы" ? Серьёзных инвесторов у нас хватает. Новый курорт на Кубани появится между Анапой и Таманью. Так ли это
Вот про это место я и писал 200+ тысяч рублей на неделю.
А если учесть, что море Анапы -- это полный отстой, поросший камышом, то непонятно откуда такие цены.
 
Да где угодно можно залезть в жопу. А ещё утопиться, разбиться, попасть под машину и т.д. В Дигории проложены тропы, есть указатели, и маршруты доступны для практически любого человека. Да, нетренированному будет местами тяжеловато, но в медленном темпе здоровый человек осилит. На тот же Кубус ходили 10-летки, а на ледник Тана — молодая мамашка с дитём в слинге и дочкой лет 8 своим ходом, а также группа задорных пенсионерок лет 60. Но я согласна, не все захотят мучиться. Но и на территории турбазы люди гуляют. купаются в бассейне, любуются горами и реками.
Мамаша с ребёнком поднялись на ледник Тана?
С этого момента поподробнее пожалуйста.
Я запасся попкорном.

UPDT
Видимо, вы имели ввиду прогулку по ущелью Тана-дон?
 
Последнее редактирование:
То есть он переживает, что не удается заполнить туристами существующие отели. А вот если их еще построить на миллион номеров, то, конечно, они сразу полностью заполнятся. И старые, и новые. :ROFLMAO:
Он из-за недостаточного роста переживает. Хотел большего. Но повышать рентабельность гостиниц и снижать цены - не его компетенция. Тут как раз и нужны новые, более эффективные игроки. Те, кто сейчас работают, у тех заполняется всё. Красная Полна заполнилась. Хорошие отели, хорошая концепция, хороший проект - и всё в итоге работает. И ещё есть куда расти. А ведь тоже была новостроем. Сочи заполняется и вовсе без особых усилий в отсутствие конкуренции, Адлер - тоже. Что в итоге их и портит.
 
Нет, они дошли до его подножия и вернулись.
Раз уж тема ветки -- реклама внутрероссийского туризма, то возьму на себя смелость перечислить направления трекинга самого начального уровня в Дигории в районе "Ростсельмаша":
1) вершина горы Кубус
2) циркумкубусиана (кольцевая тропа вокруг Кубуса)
3) водопад Блошкина
4) поляна Нахашбита
5) группа водопадов чаще всего называемых "Три сестры"
6) ущелье Тана-дон
7) шахта (какой она длинны ХЗ)
8) водопад по дороге к перевалу Айхва (не знаю его наименование. Не советую начинающим подниматься к верхней части водопада, можно сыграть вниз с узкой скальной полки)

Опции с привлечением транспорта:
9) "Райские ночёвки" и подножие ледопада Караугом
10) ущелье Белаги-дон

На этом всё.
Есть ещё пара-тройка маршрутов, которые требуют горно-туристического опыта и лёгкого снаряжения.
А всё остальное -- сложно, очень сложно и очень очень сложно.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Отпишусь тогда по отелям. 2022 год
Геленджик, Метрополь, один из двух пятизвездочных отелей. Проживание по карте мир, акция от государства, кэшбэк 20% плюс несезон, получилось по 7500 в сутки.
Сочи, март. Несезон, отель Си гелакси, скидка 10%, сутки 4200.
Нижний Новгород, майские, по карте мир, кэшбэк от государства, отель Шератон. Номер полулюкс, клубный лаунж, в итоге окупился полностью за счет выпитого за неделю шампанского) 9500 в сутки.
Махачкала, изначально не планировалась от слова совсем, спонтанная поездка под билеты аэрофлота. Еще утром не знала что через день летим) нашли отель в пригороде, аналог Турции, все включено, два бассейна, частный пляж, еда с утра до ночи, 12000 в сутки. По факту отдохнули отлично.
Питер, июль, день ВМФ, бронировали заранее, решили сэкономить, по факту опплевались. Гостиница Октябрьская. Фу три раза. Но цена огонь 13 тыс за три ночи.
Мурманск (любофф моя), август, Азимут, 18 тыс за две ночи в люксе.
Сочи, отпуск, конец августа, неделя на Красной поляне, отель Панорама, полулюкс, 6500 в сутки на завтраках, Сириус (имеретинка) отель Имеретинский, парковый квартал, апартаменты с одной спальней, без завтраков, 6800 в сутки, дико заранее бронировала, плюс карта лояльности и промокод)
Питер, ноябрь. Отель Золотой треугольник, искренне рекомендую, место огонь. За 4 ночи 20 тыс, полулюкс.
Калининград, декабрь, вернее даже Светлогорск. Отель Фальке резорт, номер стандарт, для нового года ценник норм, 40 тыс за 7 ночей с завтраком. Бонусом бассейн.
У Вас очень интенсивный график поездок, по моим меркам так вообще просто нереальный(y). А через какой сервис бронируете? Скоро уже год как почил Букинг, интересно кто какую для себя замену нашёл.
 
Назад