Вопрос чайника - ответ специалиста


Насколько я копался в разных комплектациях самолётов, то могу сказать, что обычно какие-то устройства заменяют на те, которые хочет конечный пользователь по каким-то своим соображениям. Например хотят унифицировать связь или навигацию с остальным своим парком самолётов. Или хотят поставить свои девайсы, чтобы поддержать отечественного производителя.
 
Реакции: maru
lopast56, если я правильно понял, речь о боевых самолётах и пониженных боевых качествах. Так США поставляет свою технику со сниженными качествами, чтобы, не дай бог, при встрече не мучиться сомнениями кто кого побьёт. А не про гражданскую технику, тем более, ВИП-овскую.

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Тут наверное стоит различать военные и гражданские самолеты. В гражданских как написал lopast56, а военных как раз таки база, что позволено продавать и тут зависит от заказчиков, и степени дозволенности к определенному оборудованию.
 
Реакции: maru
Может ли истребитель сбить вражескую ракету ВВ?
 
очень зависит от ракурса с которого произведет пуск, если в ППС то теоретически возможно..
 
Мне кажется ваш ответ, слишком категоричен....
Из личного, так сказать "за что купил" - во время первой чеченской, однажды пришлось вывозить в Москву в госпиталь Бурденко на самолете с операционным блоком L410uvp 67105, пилота СУ-25 которого сбили из ПЗРК...так по его словам одну из двух пущенных ракет он сбил из пушки, а вторую не смог... Причин не верить его словам у меня -нет!
 
КАК, вот КАК, можно сбить из курсовой пушки ракету, пускаемую вдогон на ИК-излучение двигателя??? Как?!
Даже СППУ не стреляет в ЗПС
 
к сожалению на это ответа у меня нет
Странно. Ибо он напрашивается: художественный свист. При всём уважении к раненному воину.
"Захожу ему в хвост! И — разрубил фюзеляж!"
"А чем?"
"Как чем? Элероном!". © "Небесный тихоход".


 
Последнее редактирование:
Сложно сказать, человек 100% был не так прост, раз из-за него у нас вынесли на рейсовый самолет тяжелую роженицу с сопровождением и личным приказом замминистра посадили его с военными хирургами к которым мы ни коим боком были...да и слова эти ни ко мне были, услышал когда его вносили он с каким-то полковником что-то обсуждал....
так сказать "за что купил"
 
В наставлении по применению ПЗРК есть фраза:
Может ученики нерадивые были? Или скорость "Грача", при заходе на цель позволяла... Ай кен белиф.
 
Допустим, что передние кромки, лопатки вентиляторов и горящий взгляд пилота создают достаточную ИК-метку. Но сбить из курсовой пушки, заточенной под наземные цели, ракету с поперечником в ногу взрослого человека... Не может быть.
 
может, из пушки, если ракета летит во впереди летящий самолёт.

 
где чайник спрашивал про поединок Су-25 и Су-27? смотрите вопрос.
и ещё:
да, вместе с вражеским истребителем.