Вопрос чайника - ответ специалиста

"Огонек" какого-то подозрительно мелкого формата
Очень похоже на шрифт пишущих машинок с "ромашкой". Т.е., просто перепечатка.
"Мостовой кран" опять же... :)
А как ещё назвать бортовой тельфер для неподготовленного читателя? Принцип тот же, только ноги-опоры отсутствуют.
Да, скорее всего, речь о с-ме упр-ния. (Которая и на устойчивость работает :) ).
 
Реклама
310, Экзот,

Ну воообщеее, товарищи! :) Мне стало так обидно за "Огонёк", что я метнулась и отсняла его обложку вместе со статьей!! Так что никаких перепечаток!)


Но это не система fly by wire? Потому что когда я это словосочетание вбила в Гугл, то первая статья Википедии была про эту систему.

image.jpeg


image.jpeg


image.jpeg
 
Во! Нашел цитату на тему:
Использование ЭДСУ позволило облегчить самолет за счет снижения нагрузок на крыло и оперение на 3,7 т, а за счет отказа от весовой балансировки рулевых поверхностей - еще на 3 т. При этом функция подавления флаттера была возложена на рулевые приводы и контролировалась ЭДСУ. Более того, в новую систему управления удалось органично включить автоматическую систему улучшения устойчивости, исключившую нежелательные особенности пилотирования самолета на больших углах атаки, а также ограничитель предельных режимов полета.
 
Так и назвать - тельфер (непонятно и таинственно) ну, или, просто кранбалкой.
Да, кран-балка хороший компромисс, хотя кран-балка имеет только одну степень свободы. Ну, решил так назвать, это не самая большая журналажа, даже по Советским меркам. :)
непонятно и таинственно
Ну, эттдаа... :)
 
Какие типы зарубежных ВС вместимостью 30-50 рах могут садиться на грунт?
И могут ли это делать Bombardier DHC-8 Q200, DHC-8 Q300, DHC-6 Series 400?
Информация необходима для заказа рейса в аэропорт с грунтовой ВПП.
 

:lol: Вы меня не поняли! я имела ввиду, что читая конкретно статью про ЭДСУ там не нашла упоминания по Ан-124 и поэтому засомневалась, что это одна и та же система)
(впрочем, я не так сформулировала, похоже :oops:)

но за ссылку спасибо все равно)
 
Реклама
:)
Читала заметку в журнале "Огонёк" за 1985 г. о "Руслане" на Ле-Бурже. Сфотографировала контекст: Посмотреть вложение 504314
Мне понравился текст- мы типа душу на распашку с грузовиком огромным, а американцы, зажали показать патроха какого там вшивого самолёта- разведчика. :)
 
Мне понравился текст- мы типа душу на распашку с грузовиком огромным, а американцы, зажали показать патроха какого там вшивого самолёта- разведчика. :)
...типа, Штатовские СМИ написали бы что то принципиально отличное в ситуации с "Гэлакси" и Ил-22/-24.
 
Мне понравился текст- мы типа душу на распашку с грузовиком огромным, а американцы, зажали показать патроха какого там вшивого самолёта- разведчика. :)

Ага! И вообще всячески пытались снизить впечатление от нашего гиганта своими глупыми выпадами. Вообще интересно, конечно, почитать такое) в газете "Труд" за 1985 год была заметка про новую систему "Глиссада" для упрощения посадки самолётов :)
 
новую систему "Глиссада" для упрощения посадки самолётов :)
Это имеется в виду курсоглиссадная система, которая в СССР не нова с 1950-ых годов. "Труд" не ведомственная газета. В "Воздушном транспорте" о ней даже не упоминается из-за её тривиальности. Первые КГС стояли ещё на Ли-2 и Ил-14 (СП-53, например).
Максимум, что имел в виду "Труд" это очередное поколение "СП-".
 
Это имеется в виду курсоглиссадная система, которая в СССР не нова с 1950-ых годов. "Труд" не ведомственная газета. В "Воздушном транспорте" о ней даже не упоминается из-за её тривиальности. Первые КГС стояли ещё на Ли-2 и Ил-14 (СП-53, например).
Максимум, что имел в виду "Труд" это очередное поколение "СП-".
Судя по годам публикации, это лазерная система посадки. На самом деле, весьма интересная штука
 
Реклама
Это имеется в виду курсоглиссадная система, которая в СССР не нова с 1950-ых годов. "Труд" не ведомственная газета. В "Воздушном транспорте" о ней даже не упоминается из-за её тривиальности. Первые КГС стояли ещё на Ли-2 и Ил-14 (СП-53, например).
Максимум, что имел в виду "Труд" это очередное поколение "СП-".
И ее я, конечно же, тоже засняла!
image.jpeg
 
Назад