Вопрос чайника - ответ специалиста

2) при наборе высоты до 120 метров и более ( уровень уборки закрылков ) - выдерживается V2+40? Какой нибудь контроль/выдерживание тангажа производится?
А чем в этом случае регулируется скорость? Там и ответ. Режим двигателя то взлетный.
 
Реклама
Какие есть ограничения для захода на посадку вс 4 класса с точки зрения естественных препятствий? Есть ли ограничения на высоту препятствий в зоне снижения, или по идее для таких самолетов все можно можно облететь?
Есть инструкции к временным аэродромам и посадочным площадкам. Там указываются все ограничения на подходах. Попробуйте поискать в интернете.
 
Какие есть ограничения для захода на посадку вс 4 класса с точки зрения естественных препятствий? Есть ли ограничения на высоту препятствий в зоне снижения, или по идее для таких самолетов все можно можно облететь?
http://www.aviamet-szf.ru/wp-conten...сти-к-эксплуатации-гражданских-аэродромов.pdf
Твой пункт 3.2.2 и далее
 
Конечно скорость!
Ок. Если можно - последний вопрос - скорость выдерживается такая как надо, но заверещал АУАСП и, если присмотреться к АГ - там тангаж раза в два больше, чем обычно при взлете - что делать КВСу и должен ли он ( или кто еще ) поглядывать за тангажем?
 
Ок. Если можно - последний вопрос - скорость выдерживается такая как надо, но заверещал АУАСП и, если присмотреться к АГ - там тангаж раза в два больше, чем обычно при взлете - что делать КВСу и должен ли он ( или кто еще ) поглядывать за тангажем?
Мне не очень понятен термин "поглядывать". Есть правила распределения внимания при полете по приборам. Он обязан не "поглядывать", а контролировать показания всех приборов, в зависимости от приоритета на данном этапе. АГ - есть основной прибор положения ВС в пространстве. Но и по нему не контролируется что то одно, а все в комплексе. Ведь гоняясь за тангажем, может уйти курс, скорость, перебрать высоту.
Что касается "заверещал АУАСП" - подозреваю, что Вы путаете тангаж с углом атаки. Это разные вещи и по разным приборам контролируются. Если заверещал, то достаточно отдать штурвал немного от себя, что бы уйти с опасных УА, не допуская скольжения. Я не очень представляю как туда можно залезть если центровка и скорость нормальная. Тут либо центровка задняя, либо потеря скорости, в охоте, как Вы выразились, за тангажем. Но так не летают.
 
Но и по нему не контролируется что то одно, а все в комплексе. Ведь гоняясь за тангажем, может уйти курс, скорость, перебрать высоту.
Интересно, а есть ли где этот комплекс для Ту-154? Для других самолетов я распределение внимания видел

Что касается "заверещал АУАСП" - подозреваю, что Вы путаете тангаж с углом атаки. Это разные вещи и по разным приборам контролируются.
Нет, не путаю. Понятное дело что указатель угла атаки в красном секторе ( сработала АУАСП ), но я говорю именно про тангаж.
Если не ошибаюсь - Денис Окань к указателю угла атаки относится скептически - нет его на западных самолетах.

Тут либо центровка задняя, либо потеря скорости, в охоте, как Вы выразились, за тангажем. Но так не летают.
Не - нет никакой потери скорости - такая как и должна быть на данном этапе.
А насчет центровки - насколько я понимаю это скорее влияет на отклонение руля высоты - углы у него надо разные при разных центровках. Ну и чтобы ход руля не расходовать - можно это же сделать отклонением стабилизатора.
 
Интересно, а есть ли где этот комплекс для Ту-154? Для других самолетов я распределение внимания видел
Ту-154 не есть самолетом первоначального обучения. Распределение внимания прививается с первых полетов на "школьной парте". Дальше это уже как ходишь, ведь не задумываешься куда смотреть и как ставить ноги.
Нет, не путаю. Понятное дело что указатель угла атаки в красном секторе ( сработала АУАСП ), но я говорю именно про тангаж.
Если не ошибаюсь - Денис Окань к указателю угла атаки относится скептически - нет его на западных самолетах.
Хорошо, тогда, как говорится, с дуру можно и ... сломать. Я на иномарках (самолетах) не летал. Могу рассказать про ЯК-42 (и то уже скоро 20 лет как не встречались). Взлет, закрылки 20. После отрыва тангаж 10*. Шасси на уборку, смотришь за ростом скорости. Режим взлетный, вот и регулируешь плавно тангажем рост скорости, что бы к моменту начала уборки механизации она была больше 280, но меньше 360. На 120м начинается уборка мех-и, опять разгон скорости к моменту уборки закрылков не более 360, а предкрылков не менее 380(до 3000м) далее номинал и дальнейший набор. Опять же режим постоянный скорость только изменением тангажа. Выше 3000м скорость не менее 410. Все это желательно делать, что бы самолет шел как струна.
Опять же все зависит от взлетного веса. Пустому можно сразу задерать и то будет моло, а груженный... было, что у земли вертикальная не поднималась больше 2м/с.
Вот Вы говорите, что скорость была нормальная, а какая? Минимальная для полета с такой механизацией? Тогда вопрос, зачем болтаться во втором режиме на такой скорости. Я привел пример "вилки" по скорости с закрылками 20 на ЯКе - 280 - 360. Никто не будет набирать высоту на 280, зачем себя загонять. И на 360 не будет, получит по шапке если выскочит за ограничение. Поэтому летают на средней 310-330. А тут вытянуть УА будет очень проблематично.
Не знаю ответил или нет, но вот где то так.
 
Последнее редактирование:
Реклама
:lol::D
Нет, я серьезно, эти же вещи зависят одно от другого? Или нет?
Если в двух словах, они даже не могут совпасть, если конечно установочный угол крыла не равен нулю. Самолет выполняет петлю Нестерова, тангаж меняется на 360*, а УА при этом изменяется не значительно. Разные системы отсчета. В одном случае угол между хордой крыла и вектором набегающего потока, а в другом - между продольной осью ВС и горизонтом. Это не вдаваясь в глубокую "химию", которую и сам уже не помню до тонкостей. Собственно это пилоту и не требуется так уж дотошно. Главное общее понятие и пару формул (блеснуть перед девченкой:D), а на практике есть более важный документ - РЛЭ, который включает в себя и элементы аэродинамики. Уж коль там написано, что меньше (больше) нельзя, то будь добр выполнять, не вдаваясь "а почему". Все "почему" в свое время решили летчики-испытатели. Для поддержания общего развития, пожалуйста, учебников очень много, но когда лайнер затрясется перед срывом, поздно вспоминать из какой формулы эта бяка вылезла и как поток ведет себя в этом случае. В РЛЭ есть конкретные рекомендации. (это называется в двух словах!:oops:)
ПС. УА - аэродинамика; Тангаж - пилотирование.
 
Последнее редактирование:
А...теперь все понятно, спасибо большое. Про петлю очень наглядно, даже для совсем таких как я.
 
hohol, Зачем давать ссылки на отмененные инструкции? См. ФАП-69 "Требования к посадочным площадкам, расположенным на участке земли или акватории"
 
Послушала "Летный директор S7 в эфире отчитывает КВСа, который вел радиообмен на русском языке."
Вопрос: на территории своей страны коммуникация все равно должна осуществляться на английском?? Без разницы внутренний рейс или международный?
 
Послушала "Летный директор S7 в эфире отчитывает КВСа, который вел радиообмен на русском языке."
Вопрос: на территории своей страны коммуникация все равно должна осуществляться на английском?? Без разницы внутренний рейс или международный?
Правила хорошего тона предполагают общение на языке, понятном и доступном всем пользователям воздушного пространства. Таким языком является английский язык.

Не "должны". Можно вести связь на русском или на английском. Но в серьезных авиакомпаниях в РПП от экипажей требуют ведения на английском всегда, когда это возможно. Когда невозможно? Например, в Норильске или Новом Уренгое - эти аэропорты только для русскоязычных.
 
Если не ошибаюсь - Денис Окань к указателю угла атаки относится скептически - нет его на западных самолетах.
Ошибаетесь. Я конкретно к допотопному АУАСП отношусь скептически, а именно - к его индикации т.н. "критических углов", т.к. это совсем не критические углы.
 
Реклама
Назад