Вопрос чайника - ответ специалиста

Уважаемые специалисты!
Возможно мой вопрос пропустили, я его еще раз повторю (возможно вопрос слишком тупой и не дотягивает до уровня чайника, но простите блонидинку).
В Дубае самолеты до определенного времени взлетают в сторону моря, садятся со стороны пустыни. Но.. в какой-то момент они начинают взлетать в сторону пустыни и садиться со стороны моря. В чем причина? Т.е. Когда мы летаем, в одно и то же время , садимся то с моря то со стороны пустыни. Почему так?
Зависит от направления ветра. Самолеты должны взлетать и садиться против ветра.
 
Реклама
Зависит от направления ветра. Самолеты должны взлетать и садиться против ветра.
Получается что утром всегда одно направление ветра, а днем другое? Тенденция одинаковая.. утром всегда в одну сторону, вечером в другую
 
Дубай - не хорошее место(видимо и природа так же реагирует). Первый раз там побывал, так в ресторане чуть не вырвало. От пива б/а. Я то не знал(а так хотелось). Нормальному русскому мужику приходится на закулички ездить...
 
TheDubaian, это взаимное влияние моря и пустыни, суши. Обычный бриз.
Холодный воздух вытесняет теплый.
Днем пустыня от солнца нагревается и воздух там теплее, чем над морем.
Поэтому более прохладный воздух над морем вытесняет горячий, дует в сторону пустыни. Это называется дневным бризом.
Ночью наоборот. Море почти не меняет температуру, а пустыня остывает. И более прохладный воздух с пустыни вытесняет более теплый над морем.
Это называется ночным бризом. Чем больше контраст температур суши и моря, тем сильнее бриз. Здесь подробнее: https://veter.academic.ru/1534/БРИЗ
 
Последнее редактирование:
Дубай - не хорошее место(видимо и природа так же реагирует). Первый раз там побывал, так в ресторане чуть не вырвало. От пива б/а. Я то не знал(а так хотелось). Нормальному русскому мужику приходится на закулички ездить...
При каждом нормальном отеле, как правило, есть ресторан с пивом.
 
При каждом нормальном отеле, как правило, есть ресторан с пивом.
Да и ресторан не нужен! Магазинов уйма которые без лицензии все продают! И балтика есть любая и все остальное. В России такого размера алко магазинов я не видела
 
Реклама
TheDubaian, это взаимное влияние моря и пустыни, суши. Обычный бриз.
Холодный воздух вытесняет теплый.
Днем пустыня от солнца нагревается и воздух там теплее, чем над морем.
Поэтому более прохладный воздух над морем вытесняет горячий, дует в сторону пустыни. Это называется дневным бризом.
Ночью наоборот. Море почти не меняет температуру, а пустыня остывает. И более прохладный воздух с пустыни вытесняет более теплый над морем.
Это называется ночным бризом. Чем больше контраст температур суши и моря, тем сильнее бриз. Здесь подробнее: https://veter.academic.ru/1534/БРИЗ

Говорила с другом-пилотом эмирэйтс (на а380 летает)... он сказал, что в Дубае свои феньки с погодой и посадкой. Говорит бывает ветер с моря сильный идет и в лоб с пустыни песчаная буря . В прошлом году такая сильная была, что и за рулем ехали 10 км/ч
 
он сказал, что в Дубае свои феньки с погодой и посадкой. Говорит бывает ветер с моря сильный идет и в лоб с пустыни песчаная буря .
Всякое бывает, особенности рельефа, суши, моря, местонахождения и времени года.
Но суточный цикл изменения направления ветра связан у вас именно с бризом.
Все летчики изучали метеорологию, виды ветров, причины их образования, и я тоже. И живу у южного берега моря Балтйского, здесь тоже свои особенности. И бриз, конечно, есть. Но поскольку у нас еще и зима бывает, зимой бриз почти отсутствует.
 
Последнее редактирование:
При каждом нормальном отеле, как правило, есть ресторан с пивом.
Да и ресторан не нужен! Магазинов уйма которые без лицензии все продают! И балтика есть любая и все остальное. В России такого размера алко магазинов я не видела
Только безалкогольное. Не знаю как сей но в прошлом веке алкоголь только за городом.. Это 1996-1998 годы.
 
Да и ресторан не нужен! Магазинов уйма которые без лицензии все продают! И балтика есть любая и все остальное. В России такого размера алко магазинов я не видела
А балтика - это пиво?
 
Реклама
Назад