Вопрос чайника - ответ специалиста

Реклама
Seagull_JL сказал(а):
А топливо в них входит? :)
нет, уважаемый, скока тонн топлива было в баках мне неизвестно....
я имела ввиду % загрузки пассажирами :)
ЗЫ: повторюсь - при заходе на посадку... скока посадочная масса Б-757? - вот думаю масса не привышающая сию величину....
 
yagnyshka,
GPS вообще не может показать воздушную скорость самолета, он показывает только путевую.
Кстати показывал 180 чего? км/час, узлов?

Возможные причины: ветер, угловое положение и эволюции самолета, ошибка GPS (плохие наблюдаемость спутников и геометрический фактор- чуть позже восстановились).
 
yagnyshka сказал(а):
интересно мне...
летели с жыпиесом... я конечно понимаю - жыпиес не может правильно показать воздушную скорость самолета....
скорость начала сильно падать, жыпысы показывал 180, а потом резко добавили газку...
просто интересно, подскажите - если сие не секрет под семью печатями ;)
Вот это "сильно начала падать", "180", а потом "резко добавили газку" в пользу неадекветности показаний ГПС.

Потому, как зуб на отсечение, что он должен сорваться не менее 200 км\ч: отсюда сложно искать.
 
Seagull_JL сказал(а):
Потому, как зуб на отсечение, что он должен сорваться не менее 200 км\ч: отсюда сложно искать.

Верно. Средняя скорость захода в посадочной конфигурации самолета такого класса 140-150 узлов. Учитывая требования по безопасности ИКАО, запас по скорости должен быть около 30%.
Т.е. скорость сваливания около 100 узлов.
 
Ranger_avv сказал(а):
yagnyshka,
GPS вообще не может показать воздушную скорость самолета, он показывает только путевую.
Кстати показывал 180 чего? км/час, узлов?

Возможные причины: ветер, угловое положение и эволюции самолета, ошибка GPS (плохие наблюдаемость спутников и геометрический фактор- чуть позже восстановились).
180 км/ч
... я знаю про неточности жыпиеса
 
Seagull_JL сказал(а):
Вот это "сильно начала падать", "180", а потом "резко добавили газку" в пользу неадекветности показаний ГПС.

Потому, как зуб на отсечение, что он должен сорваться не менее 200 км\ч: отсюда сложно искать.
было 180 км/ч, потом добавили газку - скорость стала увеличиваться, стало 280 км/ч
 
Вот последняя скорость похожа на истинную.
Мне ГПС пару раз на эшелоне показывал скорость в несколько десятков км\ч. И я ему не поверил :)
 
Horse сказал(а):
Верно. Средняя скорость захода в посадочной конфигурации самолета такого класса 140-150 узлов. Учитывая требования по безопасности ИКАО, запас по скорости должен быть около 30%.
Т.е. скорость сваливания около 100 узлов.

Спасибо! 1 узел равен, если я не ошибаюсь - примерно 1,85 км/ч?
 
Реклама
Seagull_JL сказал(а):
Вот последняя скорость похожа на истинную.
Мне ГПС пару раз на эшелоне показывал скорость в несколько десятков км\ч. И я ему не поверил :)
такое бывает, когда жыпиес теряет спутники...
кстати, в моём случае жыпиес спутники не терял, работал стабильно... около окошка ;)
 
Подскажите пожалуйста, (Самописцы, БАНО и СМИ) включают после запуска двигателей или сразу после (начала) работы пилотов на борту?
 
dyukin, копипастинг из РПП S7 - гл.8 "Эксплуатационные требования и процедуры", п.8.3. "Лётные процедуры" -
"1.1.7. Средства регистрации полётной информации и средства записи переговоров лётного экипажа (как по радио, так и внутри кабины пилотов) должны быть включены до запуска двигателей."
"1.2.7. Аэронавигационные и проблесковые огни воздушного судна в процессе буксировки должны быть включены."
"1.4.12. Руление осуществляется с включенными аэронавигационными огнями и фарами. Проблеско-вые огни должны быть включены от запуска двигате-лей до их останова."
 
Удивительно почему не называть узел милей, вроде это одно и то же.
 
DR,
У́зел — единица измерения скорости, равная одной морской миле в час.

Так как существуют разные определения морской мили, соответственно, и узел может иметь разные значения.

По международному определению, один узел равен 1,852 км/ч (точно) или 0,5144444 м/с. Эта единица измерения, хотя и является внесистемной, допускается для использования наряду с единицами СИ.

Происхождение названия связано с принципом использования секторного лага. Скорость судна определялась как число узлов на лине (тонкий трос), прошедших через руку измеряющего за определенное время (обычно 15 секунд).

Узел и международная морская миля широко используются в морском и воздушном транспорте. Узлы считались самым распространённым измерением в Англии до 1965 года, но после перерешения они стали именоваться милями.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Узел_(единица_измерения)
 
Реклама
svv,
Добавлю:
Морская миля- равна 1 угл.мин. дуги меридиана, что значительно упрощает навигационные расчеты.

DR,
Возможные причины:
1) Так издавна сложилось.
2) миля в час (MPH) -относится к сухопутной миле
3) обозначение nmph- слишком громоздким и труднопроизносимым получается. :)
 
Назад