Вопрос чайника - ответ специалиста

Боатцы, помогите определить авиакомпанию.
670595
 
Реклама
Здравствуйте!
Специально зарегистрировался на вашем форуме, чтобы задать этот вопрос. Я в авиации глубокий чайник, поэтому извините, если термины будут неточными.
Вопрос такой.
Мог ли самолёт Су-37 во время авиашоу потерять тормозной парашют прямо в воздухе?
У меня есть фотографии, на которых это отчётливо видно, но я не уверен, можно ли тут размещать эти фото. В том смысле, не противоречит ли это пункту 6 Правил форума.
Если кто-то из модераторов даст отмашку, я размещу фото. Если разместить можно, то нужно ли на фото закрашивать бортовые номера и т.п.? Мероприятие открытое — авиашоу в одном из регионов России.
И дополнительный (тоже чисто чайниковский) вопрос.
Если лётчик действительно потерял тормозной парашют, то сможет ли он безаварийно приземлиться?
Квалификация лётчика без сомнения высочайшая, не исключено, что это лучший пилот РФ. Фамилию не помню, но название авиагруппы я запомнил. Не пишу, пока не получу отмашку модератора.
Почему мне интересно получить ответ? Любопытство. Это раз. Желание доказать друзьям, что это не "посылку лётчик сбросил" (девочка, конечно, такое перл выдала), а это была внештатная ситуация. Это два. Хочу быть спокоен за судьбу лётчика. Это три.
Буду благодарен ответам.
 
Ольошо сказал(а):
Мог ли самолёт Су-37 во время авиашоу потерять тормозной парашют прямо в воздухе?
Случаи разрушения каких-то элементов конструкции ЛА случались. Бывало что и подвески какие-то нештатно теряли.
Бывало что и тормозные парашюты нештатно обрывали - по ошибке открыл сам летчик, нештатно сработал в полете, техники накосячили при подготовке к вылету. Всякое случается.
Ольошо сказал(а):
Если лётчик действительно потерял тормозной парашют, то сможет ли он безаварийно приземлиться?
Не думаю, что у Су-37 какие-то ужасные посадочные характеристики без тормозного парашюта.

Если говорить в общем, то посадка без тормозного парашюта вполне возможна, причем не только летчику-испытателю. Была бы полоса достаточной длины.
 
У меня есть фотографии, на которых это отчётливо видно, но я не уверен, можно ли тут размещать эти фото
Не модер, но, разместите если есть возможность.
А что за маневр он крутил?
Часом парашют этот не противоштопорный?
Так, мысли в слух.
 
Не модер, но, разместите если есть возможность.
А что за маневр он крутил?
Часом парашют этот не противоштопорный?
Так, мысли в слух.

''Первый полёт Су-37 с двигателями с УВТ состоялся 2 апреля 1996 года. Единственный лётный экземпляр (заводской шифр самолёта Т10М-11, б/н 711), построенный ещё в конце 1993 года, разбился в одном из испытательных полётов 19 декабря 2002 года, когда на нём стояли обычные двигатели без УВТ для отработки других систем. Программа прекращена...''
фото в студию
 
Ну то есть с очками или линзами я могу попробовать получить лицензию?*
Можно не скромный вопрос, для чего это Вам надо? От того , как Вы ответите, и будет звучать наш ответ на Ваш вопрос.
 
Не думаю, что у Су-37 какие-то ужасные посадочные характеристики без тормозного парашюта.
Спасибо за ответ, Black Cat! Не знаю, короткая или нет полоса, но заканчивается обрывом в море...
[automerge]1560007174[/automerge]
Часом парашют этот не противоштопорный?
А! Есть такая штука? Здорово. Летчик "плоский штопор" выполнял перед этим, может быть всё штатно? Но парашют не работал, вывалился и медленно опустился на воду.
[automerge]1560007330[/automerge]
Спасибо большое всем за ответы!
Фото обязательно размещу вечером. Еще не скачивал с камеры, я не дома ещё. Сбежал с работы в районе полудня на полтора часа, посмотрел и отснял авиашоу. Вернусь домой и первым делом размещу фото.
 
Программа прекращена...
fynnext, Вы хотите сказать, что это не Су-37, а другой самолёт? Мне, конечно, стыдно, но это вполне может быть. Информация воспринималась на слух от комментатора из динамика, плюс грохот двигателей... Мне послышалось: "Су-37". Виноват, если ввёл в заблуждение. Кстати, заодно и подскажите, пожалуйста, модель самолёта. После такого конфуза запомню навсегда — железно.
[automerge]1560008084[/automerge]
Упс... Приношу всем извинения! Мне подсказали. Самолёт "Су-30 СМ". Как чайник, я слова комментатора "Су тридцать ЭСЭМ" расслышал, как "Су тридцать семь". Виноват. Но я и не претендовал на роль эксперта.
[automerge]1560008213[/automerge]
Фото выброса или потери парашюта будут в течение 2-3 часов.
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер!
Вот, как обещал фото.
Фото 1. Видно как из самолёта что-то выползает.
9F6A7396.jpg

[automerge]1560013153[/automerge]
Фото 2. Это что-то выпадает из самолёта.
9F6A7397.jpg

[automerge]1560013239[/automerge]
Фото 3.
9F6A7398.jpg
Это похоже на перепутанную связку парашютов.
[automerge]1560013397[/automerge]
 
Последнее редактирование:
Реклама
Парашют упал в бухту, и за ним, практически сразу, отправился быстроходный рейдовый катер. Ещё раньше в сторону падения парашюта поплыла прогулочная яхта со зрителями, но что-то мне подсказывает, что зрителям не достанется сувенир.
 
Ольошо, как и говорили ранее - потеря тормозных парашютов. О причине говорить с достаточной достоверностью нельзя, наиболее вероятна ошибка ИТС при подготовке к полету. "Белый дымок" - вихревой след от переднего горизонтального оперенения (ПГО), явление обыденное.
 
Спасибо, Yustas!
То есть ничего страшного не произошло?
Слава Богу!
Тогда, с Вашего позволения заменю "дымок" на просто красивый элемент шоу — разлёт.
[automerge]1560014328[/automerge]
Как заменить не сообразил, пусть будет отдельно.
9F6A7373.jpg
 
Видно как из самолёта что-то выползает.
Ну да, парашют, видно открывшуюся створку.

Это похоже на перепутанную связку парашютов.
Так и есть. А наполнение было??? Ощущение по фото, что выпустился и сбросился, не успев раскрыться.
Почему так, трудно сказать не зная конструктив, разве что на правах предположения, несанкционированный выход.
 
Сейчас сижу в Чебоксарах. Пассажиры вышли. Идет заправка самолета и рядом опять стоит пожарная машина с мигалкой . В Самаре было так же, только без мигалки. Может это требование победы? Хотя во Внуково не было машины
 
Сейчас сижу в Чебоксарах. Пассажиры вышли. Идет заправка самолета и рядом опять стоит пожарная машина с мигалкой . В Самаре было так же, только без мигалки. Может это требование победы? Хотя во Внуково не было машины
А кто сказал,что до посадки пассажиров заправка закончится? На посадку с заправкой и рассчитано скорее всего.
 
Реклама
Сейчас сижу в Чебоксарах. Пассажиры вышли. Идет заправка самолета и рядом опять стоит пожарная машина с мигалкой . В Самаре было так же, только без мигалки. Может это требование победы? Хотя во Внуково не было машины
Могли начать заправку когда пассажиры ещё выходили
 
Назад