Вопрос чайника - ответ специалиста

а аквапланирование, а скользкая ВПП, и вообще: куда вы денетесь без реверса на большой скорости?
и что значит "затормозиться"? - погасить (уменьшить) скорость с посадочной до скорости руления, разве не затормозиться?
Понимаете ли, я не летчик а с точки зрения технической лететь без реверса по МЭЛ можно а вот без тормозов нельзя....
 
Реклама
Понимаете ли, я не летчик а с точки зрения технической лететь без реверса по МЭЛ можно а вот без тормозов нельзя....
та ладно, не драматизируйте, - летать можно не только без тормозов, но и без колёс:

678461


678462


678463
 
Последнее редактирование:
та ладно, не драматизируйте, - летать можно не только без тормозов, но и без колёс:

Посмотреть вложение 678461

Посмотреть вложение 678462

Посмотреть вложение 678463
Я не понял, на первой картинке вертикальные взлет и посадка или возможны варианты?
 
Читал я это. Но меня терзают смутные сомнения,что реверсом можно затормозиться с посадочной скорости совсем без использования тормозов. Насколько я знаю он не дает такое уж большое торможение.
интересно, а по каким источникам "вы знаете"?

предполагаю, это отголоски соседнего форума.
на сухой длинной полосе реверс рекомендовано использовать по минимуму, сохраняя движки. это не означает, что это его предельные возможности
отголоски холивара тут:
 
В Саратове возле рулежки/полосы есть странные штуки - блестящий (металлический?) шар на Г образном подвесе. В других аэропортах ничего подобного не видел. Что это такое и зачем?
Птиц отгоняет этот шар, в Пулково такой же висит.
 
Реклама
интересно, а по каким источникам "вы знаете"?

предполагаю, это отголоски соседнего форума.
на сухой длинной полосе реверс рекомендовано использовать по минимуму, сохраняя движки. это не означает, что это его предельные возможности
отголоски холивара тут:
Да знаете ли я свои знания в авиации не из форумов получал и получаю.....Помниться мне что в свое время при разговоре о реверсе на одном из курсов было сказано , что он дает к торможению считанные проценты.....
 
Я думал такого современные пиеподактили не бояться
Во первых, вы недооцениваете птеродактилей XXI века, некоторые из них умнее прямоходящих и не боясь инстинктивно, читают оставленные знаки:), хз что это за хрень, но лучше держатся подальше.
Во-вторых, на бумаге в перечне мероприятий по предотвращению
птицепопаданий будет смотреться вполне ничего, особенно если назвать громко и непонятно, вроде
Шар-подвес с маятниково-стробоскопическим эффектом отпугивания пернатых.
 
Да знаете ли я свои знания в авиации не из форумов получал и получаю.....Помниться мне что в свое время при разговоре о реверсе на одном из курсов было сказано , что он дает к торможению считанные проценты.....
Этих процентов хватит, чтобы в пределах ВПП погасить скорость до таких пределов, когда уже можно с'ехать с ВПП. Дальше проше. Пусти самолет накатом - рано или поздно сам остановится. Любой поворот на рулении сопротивление движению вносит.
 
Этих процентов хватит, чтобы в пределах ВПП погасить скорость до таких пределов, когда уже можно с'ехать с ВПП. Дальше проше. Пусти самолет накатом - рано или поздно сам остановится. Любой поворот на рулении сопротивление движению вносит.
Класс! Накатом... да под уклон! И затем поворот для сопротивления движению! :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:
 
Во первых, вы недооцениваете птеродактилей XXI века, некоторые из них умнее прямоходящих и не боясь инстинктивно, читают оставленные знаки:), хз что это за хрень, но лучше держатся подальше.

Ну вот насмотревшись на совершенно офигевших пернатых я тож как-то сомневаюсь.
 
KD-VOG, постебаться на голом месте, добавив дури-отсебятины - большого ума не надо.
Так и греха большого нет? Я ж беззлобно, чтоб след раз писали не съезжать с ВПП, а сруливать. Ну и при накате аэроплана учитывали уклон ВПП, который бывает весьма значительным а накат-противопоказанным.
 
Реклама
...Пулково такой же висит...
В прошедшее воскресенье увидел там другую "пугалку".
На высокой гибкой мачте, на коротком фале закреплен змей-планер в форме хищной птицы.
(Видимо сделан из какого то "пенопласта")
Со стороны вполне похоже на "зависшего" на ветру хищника.
 
Назад