Вопрос чайника - ответ специалиста

Мой адаптер от ноутбука не очень современный, но на этикетке значится 100, 240 В. А вот на адаптере для телефона совсем ничего не написано. Его я бы остерёгся включать в розетку 110 В. Бывали случаи, когда телефонный адаптер не просто перегорал, а ещё и загорался.
 
Зачем "страх и риск" если можно просто лейбочку на БП почитать!
Подавляющее большинство импульсных БП поддерживает 100-240V.
 
Последнее редактирование:
Спасибо. Так бы сразу и сказали. Никогда не обращал внимания. Проверил, и вправду, три телефонных и три ноутбучных зарядки умеют 100-240.
 
НЕ ПРОВЕРЕНО для компютерных, но они должны и от постоянного тока работать! Судя по схемам. Там на входе элементарный выпрямительный мост, через который заряжается эл-кий конденсатор. Входная часть у них как под копирку сделана.
 
Напряжение постоянного тока должно быть выше процентов примерно на 40. Равно амплитуде переменного напряжения. Но опять-таки, где его брать.
 
Я чисто про герцы, что они не очень и важны для импульсных БП. Вплоть до постоянного тока. Ну а вверх до разумных пределов. Чтоб радиопередатчик не получился
 
Я чисто про герцы, что они не очень и важны для импульсных БП.
Лучше использовать изделие так, как рекомендует производитель. В этих пределах оно испытано и есть гарантия на случай поломки. Блоки питания да, имеют запас прочности по частоте входного напряжения. Но это риск пользователя, естественно. 400 Гц для тех, где разрешено 50 и 60 Гц - риск минимальный, я считаю.
 
Вы правильно считаете. Для людей далеких от техники лучше действовать по инструкции.
 
Некоторые зарядки вполне себе работают и от 50В постоянного тока. Проверено. Те, которые не работают, не выходят из строя, а просто не работают. Powerbankи тоже заряжаются от 50 вольт. Другое дело, что все это дольше, чем от домашних 220В.
Работали даже те, что имели внутри трансформатор. Только надо было полярность соблюсти.
 
Возможно.
Только надо было полярность соблюсти.
А в это трудно поверить, ибо на входе выпрямитель, и ему полярность не важна.
 
Во всяком случае так было. Одной стороной БП воткнуть, телефон заряжался. А другой - нет. Siemens у меня тогда был. С большим тяжелым БП.
 
Хмм. Экзотика какая. В принципе, возможно, однополупериодный выпрямитель. Но не понятно, зачем экономить два- три диода, но увеличивать емкость конденсаторов. Не делают так. Диоды и меньше, и дешевле. Скорее возможна неисправность выпрямительного моста, перегорел один из диодов в обрыв, другие исправны.
 
В паровозах со статическими преобразователями (3кВ в 220В превращают) айфоны, при зарядке, не реагируют на прикосновения к экрану. Андройды работают нормально.