Вопрос чайника - ответ специалиста

Существовали ли (в металле, или в проекте) дальнемагистральные лайнеры пассажировместимостью А319 или В735?
А319 в конфигурации около 120 паксов (+/-) летит на 6700 км (+/-)
Нечто похожее в очень дальнем приближении можно найти, например Lockheed Constellation- при дальности около 6500 км мог взять около 110 паксов.

дополнительные топливные баки - это которые в багажник пихают, в ущерб багажу?
ACJ имеет 6 доп т/баков в ущерб об#ёму багажа. Туристов на нём не повезёшь... или очень богатых туристов только, у которых весь "багаж" в кошельке :)
чайник17, A319 AC или LR здесь совсем не потеме, читайте :) внимательно вопрос выше.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Существовали ли (в металле, или в проекте) дальнемагистральные лайнеры пассажировместимостью А319 или В735?
Дык, ведь, практически все первые дальнемагистральные джеты были как раз такие же по вместимости, B-707/720, DC-8, Convair 880.

Или я не правильно понял вопрос? ;)
 
Дык, ведь, практически все первые дальнемагистральные джеты были как раз такие же по вместимости, B-707/720, DC-8, Convair 880.

Barrsuk, может только Covair880 подходит по паксам и дальности, как был задан вопрос выше.
B707 возил поболее, чем 120 паксов (А319 стандарт) и на дальность уж точно поболее, чем 6700км у A319, DC-8 тоже..., сравни данные, всё есть в нете. :)

Другое дело в вопросе (выше) не было ни слова о скорости, о себестоимости паксо/места/ -км и ни слова о стоимости и эффективности производства и обслуги в эксплуатации.
Поэтому, что тут сравнивать, не знаю :)
 
Добрый день! Может быть кто-то сможет объяснить мне достаточно парадоксальную ситуацию. Почему подавляющее большинство самолетов иностранного производства, эксплуатирующихся в российских а/к имеют иностранную регистрацию? Да, я понимаю, что возможно это связано с непомерно высокими ставками таможенных платежей, а следовательно нашим а/к просто не выгодно оформлять свои самолеты в таможенном режиме "Выпуск в свободное обращение" (Или "чистый" импорт). Гораздо удобнее оформить "Временный ввоз" от компании нерезидента РФ. Но... Как же тогда быть с АФЛ? Ведь у них куча преференций по таможенному оформлению своих ВС. Да и как-то не серьезно, чтобы основные средства (самолеты) национального перевозчика принадлежали иностранной компании...
Хотя, возможно все дело в лизинговых схемах? Просто отечественные лизинговые компании не способны предоставить ресурсы на выгодных для а/к условиях.
 
FW, все легитимно :) Вопрос был:
Существовали ли (в металле, или в проекте) дальнемагистральные лайнеры пассажировместимостью А319 или В735?

A-319 - 124 чел. в 2-х классах.
B-707-120 - 110 чел., 6800 км. Вполне же дальнемагистральный?
DC-8-32 - 124 чел., 7400 км.

Мне кажется, многие забывают, что первые джеты были по современным понятиям очень маленькими.
 
Другое дело в вопросе (выше) не было ни слова о скорости, о себестоимости паксо/места/ -км и ни слова о стоимости и эффективности производства и обслуги в эксплуатации. Поэтому, что тут сравнивать, не знаю
Скорость подразумевается аналогичная скорости А319 и В735, ну тоесть реактивный дозвуковой самолет. Все остальное второстепенно
 
ага- открываем страничку Boeing, читаем 181 пакс :)
что первые джеты
почему только джеты? лайнер (как в вопросе) это обязательно джет? :)

как я понимаю разговор идёт о performance "паксы- дальность". Т.е. из условия (вопрос выше) надо сравнить A319 со 124 паксами на 6700 км с чем-то что было когда-то построено. Или я ошибаюсь?

---------- Добавлено в 09:38 ----------

Скорость подразумевается аналогичная скорости А319 и В735
тогда Barrsuk уже привёл очень удачный пример Convair-880
ну тоесть реактивный дозвуковой самолет
об этом выше не было речи :) навая вводная? Лайнер не обязательно должен быть джетом, особенно тогда в 40- 60-е. как вариант (см. выше) может быть Lockheed Constellation из 1943 года :)
 
Там написано "до 181"
ну да можно одного везти :) вообще-то и обычно идёт разговор о мах вместительности. А380 тоже может везти одного пакса как и Cessna 172 и даже на тоже самое расстояние :)

---------- Добавлено в 09:43 ----------

В 319 можно напихать до 156,
да но он не улетит на 6700km. :)

---------- Добавлено в 09:45 ----------

более чем сравнимые по размерности самолеты
нет, проблем :) я вопрос не задавал, мне как-то всё равно. :)
 
об этом выше не было речи навая вводная? Лайнер не обязательно должен быть джетом, особенно тогда в 40- 60-е. как вариант (см. выше) может быть Lockheed Constellation из 1943 года
Прошу извинить, упустил сей момент изначально.
А если повысить планку дальнобойности до 10000?
 
Реклама
Да, я понимаю, что возможно это связано с непомерно высокими ставками таможенных платежей, а следовательно нашим а/к просто не выгодно оформлять свои самолеты в таможенном режиме "Выпуск в свободное обращение" (Или "чистый" импорт). Гораздо удобнее оформить "Временный ввоз" от компании нерезидента РФ. Но... Как же тогда быть с АФЛ? Ведь у них куча преференций по таможенному оформлению своих ВС. Да и как-то не серьезно, чтобы основные средства (самолеты) национального перевозчика принадлежали иностранной компании...
Хотя, возможно все дело в лизинговых схемах? Просто отечественные лизинговые компании не способны предоставить ресурсы на выгодных для а/к условиях.

Слишком много вопросов. Основные причины действительно а) таможня и как распределяются в каком случае таможенные платежи б) летная годность (ее поддержание) в) лизингодатели (и цена денег на разных рынках - в России деньги очень дорогие). Некотрые причины вытекают одна из другой.
 
А из массовых пассажирских лайнеров таких типов вообще более, чем шесть (B 747/767/777, A 330/340/380)?
Barrsuk, ты недогружaeшь :) самолёты (опять сравниваем C172 с А380).
Вопрос остался в сегменте 120 паксов на 10.000 км.
Может и есть, или было такое, но не знаю. Для дальнемагистрального маловата загрузка. Смысл строить такой самолёт?

Кстати по первому вопросу 120 паксов на 6.500км очень подходят Ту-144 и Concorde.
 
blck, Я действительно не подумал о поддержании летной годности... Ведь формы в основном на иностранных бортах нужно проводить за границей. Следовательно и запчасти будут иностранного производства и услуги тоже. А по нашему, кем-то с пьяных глаз написанному таможенному законодательству, еще придется растомаживать и каждый винтик.
 
blck, Я действительно не подумал о поддержании летной годности... Ведь формы в основном на иностранных бортах нужно проводить за границей. Следовательно и запчасти будут иностранного производства и услуги тоже. А по нашему, кем-то с пьяных глаз написанному таможенному законодательству, еще придется растомаживать и каждый винтик.

Не все такое черно-белое, и не обязательно за границей, но в этом есть также доля правды: с запчастями этот процесс весьма весел. В общем, есть очень большое количество "за" не вгонять ВС под регистрацию RA, которые перевешивают "против"
 
Подскажите плиз, кто знает по документам: в стародавние времена был такой документ как НЛГС-3, а какой документ в настоящее время регламентирует нормы лётной годности самолётов ГА? И как называется аналогичный документ в ИКАО? Сорри, если оффтоп
 
Скажите пожалуйста, а как в настоящее время формируются экипажи в РФ (например в АФЛ, СБИ, ТСО или в небольших а\к)? Экипаж постоянно один или есть ротация как, например в США? Спасибо.
 
Не все такое черно-белое, и не обязательно за границей, но в этом есть также доля правды: с запчастями этот процесс весьма весел.
Как именно веселый процесс с запчастями зависит от регистрации ВС?

Мне почему-то кажется, что наш дедушка Лукас всегда рассказывал немного (или много) по-другому о причинах регистнации не в РФ. Или уже поменялось все? :rolleyes:
 
При анализе последних авиакатастроф выясняется, что выжившие не были пристёгнуты ремнями безопасности. Может, не нужны они вообще?
 
Реклама
Tanita,Это, по-моему, вопрос из категории "стоит ли пристегиваться в машине". Сторонники езды без ремня приводят единичные случаи, когда отсутствие ремней якобы спасало, а их наличие - вредило. Но вдруг хорошо тряханет в турбулентности? Лично у меня нет желания головой проверять на прочность багажные полки.
 
Назад