Вопрос чайника - ответ специалиста

Реклама
А на взлёте-посадке?
Да и на взлете-посадке я лучше тоже пристегнутым посижу, чем летать по салону, если вдруг прижмет сесть "перед собой", выполнить резкий маневр, или еще что. Да и у земли трясет, бывает.
 
При анализе последних авиакатастроф выясняется, что выжившие не были пристёгнуты ремнями безопасности
А можно подробней про этот анализ ? Я слышал другое, что один из двух погибших в катастрофе дагестанской тушки в Домодедово как раз погиб из-за того, что не был пристёгнут...
 
ШУРА, я про Сизова из ЯК-42 и ещё про пассажирку рейса в Петрозаводск. А вообще интересный пример Вы привели: второй погибший был пристёгнут, верно?
 
Подскажите плиз, кто знает по документам: в стародавние времена был такой документ как НЛГС-3, а какой документ в настоящее время регламентирует нормы лётной годности самолётов ГА? И как называется аналогичный документ в ИКАО? Сорри, если оффтоп
АП-23, АП-25.
 
PupOK, РПП S7 Airlines, Часть А, гл.4., п.4.1.:
4.1.1. Воздушное судно управляется экипажем, обеспечивающим его надлежащую эксплуатацию и безопасность полета. В состав экипажей авиакомпании могут входить только граждане Российской Федерации. Члены экипажей должны пройти подготовку к полетам на воздушном судне данного типа.
4.1.2. Экипаж воздушного судна состоит из летного экипажа (КВС, второго пилота) и кабинного экипажа (бортпроводников, один из которых отвечает за организацию работы кабинного экипажа в рейсе ).
В состав лётного экипажа дополнительно могут быть включены: инструктор - экзаменатор, пилот - инструктор, пилот - стажёр, пилот - наблюдатель (observer), подменный пилот (safety pilot). В состав кабинного экипажа дополнительно могут входить бортпроводник - инструктор, проверяющий и бортпроводник - стажёр.
4.1.3. Полет гражданского воздушного судна при неполном составе экипажа запрещается. Минимальный состав экипажа указывается в FCOM воздушного судна и настоящем РПП.
4.1.4. Члены летного и кабинного экипажа должны иметь действующее Свидетельство с допуском к полётам на данном типе воздушного судна в соответствии с занимаемой должностью, действующее медицинское заключение, необходимые сертификаты по видам подготовки, ID-карту, действующую валидацию Авиационных властей государства регистрации воздушного судна (для пилотов).
4.1.5. Пилоты, прошедшие соответствующую программу подготовки, допускаются к полётам в незакреплённом составе экипажа приказом командира лётного подразделения. В состав экипажа допускается включение второго пилота, не имеющего допуска к полётам в незакреплённом составе экипажа, если КВС имеет допуск к инструкторской работе.
4.1.6. При замене любого члена закреплённого экипажа допуск к полётам осуществляется после проведения наземной подготовки и оформляется подписью командира лётного подразделения в журнале.
4.1.7. Вместо вторых пилотов в Задание на полет могут включаться КВС, имеющие допуск к полетам с правого пилотского сиденья.
 
Tanita, думаю тут ситуация принципиально не отличается от автомобиля. Иногда ремни спасают жизнь, иногда убивают. Статистика говорит, что первое происходит гораздо чаще.

Хотя обычно обратные примеры вызывают больше информационного резонанса.
, я про Сизова из ЯК-42 и ещё про пассажирку рейса в Петрозаводск

Два случая - мало, чтобы делать выводы.
 
Уважаемый blck, я как раз про причину, указанную вами под а):
Основные причины действительно а) таможня и как распределяются в каком случае таможенные платежи

У несведующих людей (которые и задавали вопрос) может укрепиться распространенное заблуждение, что самолеты регистрируют за рубежом, чтобы таможенные сборы не платить.
Насколько я знаю, это не так.
 
Вторая погибшая вроде вообще от сердечного приступа умерла, не из-за травм.

Это СМИ эту пургу на счет сердечного приступа несли, а в отчете МАК все четко - множественные травмы, нанесенные тупыми предметами, с соответствующими травмами внутренних органов.
 
Реклама
Уважаемый blck, я как раз про причину, указанную вами под а):


У несведующих людей (которые и задавали вопрос) может укрепиться распространенное заблуждение, что самолеты регистрируют за рубежом, чтобы таможенные сборы не платить.
Насколько я знаю, это не так.

В минимум двух из возможных бизнес-моделей это так: когда самолет базируется за пределами РФ и только периодически сюда прилетает, забирает пассажиров и улетает обратно. Так работает бизнес-авиация. При этом компания-эксплуатант, конечно же, не Российская. И совершенно непонятно, с какого перепуга такая компания должна платить какие-то таможенные платежи в России. Это раз

Двас - режим временного ввоза, который позволяет использовать ВС с ограничениями (отсутствие внутренних полетов с коммерческими целями), с ограниченным периодом времени пребывания на территории и с условием его последующего вывоза за пределы РФ. Что тоже вполне законно и понятно.

blck сказал(а):
Основные причины действительно а) таможня и как распределяются в каком случае таможенные платежи

Трис - это вторая часть фразы: как распределяются таможенные платежи. Согласитесь, что вывалить сразу 20% таможенного платежа и сверху на него еще 18% НДС как бы сильно затруднительно получается: 100 + 20% * 1.18 = 141.6% - 100% (поскольку ВС в лизинге) = 41.6% от стоимости ВС. Допустим, это сравнительно новый Боинг (года 4-5 ему от роду), стоимость 40.000.000 USD и вывалить 16.640.000 USD как-то сразу, еще даже не начав летать, довольно сложно, при том, что лизинговый платеж будет ну ~ 400.000 USD в месяц. И надо заплатить сумму эквивалентную лизинговым платежам за 3,5 года лизинга единомоментно. Даже если ставка таможенной пошлины - 0 (что появилось не так давно), все равно сумма кусается из-за таможенного НДС, которое потом можно получить обратно, но это долго и сложно. Поэтому-то оформление делается так, чтобы эти платежи растянуть по времени. Закон это допускает. А вот зарегистрировать ВС на территории РФ можно только после его полной таможенной очистки, теоретически по этому варианту это сделать можно и раньше, но есть сложности.

Впрямую же с регистрацией ВС связано поддержание летной годности и требованиями лизингодателя, который, понятное дело, стремится максимально минимизировать свои риски и желает получить обратно ВС по окончании (и в случае нарушения условий) контракта в состоянии летной годности.
 
blck, а какие другие страны страдают подобной фигней, что собственным авиакомпаниям создают такие условия?

Надо отделять мух от котлет, и если речь идет о поддержке своего авиапрома, то она и должна быть прямой (т.е. да, хрен с ними, пусть будут пошлины - экономические, а не бюрократические), а не кривой - как сейчас: все равно все летают, но приходится изворачиваться и нельзя пристойно поставить ВС в собственный реестр.

Иными словами, цель описанных извращений неясна, в их неразрешимость не верится, значит есть чей-то интерес. Чей, и, возвращаясь к исходному вопросу, где еще такой хренью страдают?
 
blck, а какие другие страны страдают подобной фигней, что собственным авиакомпаниям создают такие условия?

Надо отделять мух от котлет, и если речь идет о поддержке своего авиапрома, то она и должна быть прямой (т.е. да, хрен с ними, пусть будут пошлины - экономические, а не бюрократические), а не кривой - как сейчас: все равно все летают, но приходится изворачиваться и нельзя пристойно поставить ВС в собственный реестр.

Иными словами, цель описанных извращений неясна, в их неразрешимость не верится, значит есть чей-то интерес. Чей, и, возвращаясь к исходному вопросу, где еще такой хренью страдают?

Я подобные сходу не назову, может где-то и есть. По поводу всего остального отвечу словами сантехника дяди Вани, которого вызвали и который, тихо работая в уголке по своему профилю, произнес фразу и случайно выиграл конкурс политического анекдота:

"Тут б&я надо н&х не одну трубу менять, а всю систему"
 
зайду с другой стороны: т.е. впечатление, что в подавляющем большинстве других стран (включая арабов, Африку и разную цивильную и не очень Азию) авиакомпании ставят ВС в родной реестр - оно верное? кто-то кроме нас, пользуется массово ирландской и бермудской регистрациями?
 
Mechanic, По-моему, это распространенное явление. Либо только очень богатые, как правило государственные компании из соответственно очень богатых государств, либо бедные, но очень гордые, регистрируют на себя. Остальные летают под Бермудами.
В списке все СНГ с исключениями в виде долетывающих и списываемых самолетов летающих во времен СССР и периода эйфории от самодержавности, когда регистрировали из гордости. Почти вся Африка. С остальными сложнее. Надо смотреть конкретно по странам и компаниям
Да, еще у себя регистрируют произведенные у себя же самолеты, те, которые не собираются отдавать лизингодателям под Бермудской регистрацией, например.
 
Mechanic, По-моему, это распространенное явление. Либо только очень богатые, как правило государственные компании из соответственно очень богатых государств, либо бедные, но очень гордые, регистрируют на себя. Остальные летают под Бермудами.
Не совсем так. Это, в большей степени как раз зависит от таможенных правил и требований лизингодателя + страховки. Если же ВС в собственности (что бывает весьма редко, либо ВС уже довольно старое и его остаточная стоимость невелика), то это уже совсем другой расклад.

В списке все СНГ с исключениями в виде долетывающих и списываемых самолетов летающих во времен СССР и периода эйфории от самодержавности, когда регистрировали из гордости. Почти вся Африка. С остальными сложнее. Надо смотреть конкретно по странам и компаниям
Это связано именно с летной годностью. Ежу понятно, что если летная годность будет поддерживаться в Африке по африканским же документам (не беру все страны этого континента, как ни странно, там есть места, где есть порядок и даже больший, чем в России), то потом этот самолет будет очень сложно куда-то передвинуть, хотя-бы по причине наплевательского отношения к ведению технической документации, не говоря уже о понятном отношении к необходимым техработам, которые должны производиться. И прийдется его здорово реанимировать.
Соответственно, если уж лизингодатель и согласится на перевод под эту регистрацию (что вряд-ли ввиду наличия значительного спроса на ВС из других мест), лизинговый платеж и страховка взлетят до небес, ведь лизингодатель моментально либо застрахует свои риски, либо построит структуру платежей таким образом, чтобы эти риски минимизировать.

Но если говорить о подобной чехарде, как в России, где непонятно, в каком случае какая схема действует, и разрешат ли ее - повторюсь - я такого не видел нигде. Может, я еще просто не везде был :)
 
Плавают же (сорри, - ходят) водоплавающие под либерийской и панамской регистрациями, и не заморачиваются ;)
 
Irreligious, Просто навскидку:
ЮАР, Кения, Марокко, Алжир, Тунис, Египет (последние до "революций"). Может еще кто
Если же ВС в собственности (что бывает весьма редко,
Все "заливные" страны как бы имеют свой флот, с госрегистрацией. Самолеты собственные для страны, купленные новыми на заводе. При этом схема следующая: Самолеты в лизинге, но лизингодатель не Бермуды, а свой, доморощеннный. По сути, платежи идут из одного кармана штанов в другой. Зато при необходимости легко избавиться от устаревающих самолетов, отдав их в лизинг третьим странам.
 
Реклама
Все "заливные" страны как бы имеют свой флот, с госрегистрацией. Самолеты собственные для страны, купленные новыми на заводе. При этом схема следующая: Самолеты в лизинге, но лизингодатель не Бермуды, а свой, доморощеннный. По сути, платежи идут из одного кармана штанов в другой. Зато при необходимости легко избавиться от устаревающих самолетов, отдав их в лизинг третьим странам.

Это вариант "местного" лизингодателя. Естетсвенно, он вполне удовлетворен местными же правилами поддержания летной годности, и выполнения которых он может со своей стороны контролировать. В России этот вариант не очень катит - локальная цена денег высока, а с контролем тоже все весело.
 
Назад