Вопрос чайника - ответ специалиста

2) Черные ящики просматривают только после происшествия, или могут в любой момент взять и просмотреть его записи?
К сказанному Topper-ом добавлю как человек, работавший в а/к Трансаэро. Да, в любой момент. Может и не все 100%, но выборочно просто по прилету. Возможно, по определенному графику, чтобы не после каждого полета - объем беготни по самолетам большой. И по информации с флайт-рекордеров, как они официально называются, выявляются не только ошибки летчиков, но иногда и технические проблемы. Т.е. инженеры анализируя "движение" тех или иных измеряемых параметров двигателей, например, заранее прогнозируют выход их в запрещенную зону, соответственно, прогнозируя отказы и предотвращая любого рода инциденты в полетах. Т.е. "черный ящик" - прибор не только для расследования катастроф, но и активно используемое средство их предупреждения.
 
Реклама
Topper, все семейство 320 family, а это 318,319,320,321 - это один допуск. Но в свое время пришлось очень долго и сложно убеждать в этом Росавиацию. Спасибо господину Мирко - он тогда сильно с этим помог, ибо мужик умный и думающий. То-же самое было с 737 - пытались считать 300 400 500 отдельными типами и заставлять получать на них отдельный допуск и получать отдельно запись в пилотское. А это не только запись - ведь если считать их разным типом, то и допуска надо поддерживать и требования налета на типе выполнять, и в коммандиры например вводится, надо было бы налетать, скажем, на 300 1500 часов и на 400 1500 часов по отдельной программе подготовки. Западные трейнинг центры были в шоке от маразма, но постепенно и это выровняли. 600 700 800 900 считаетcя дополнением к допуску на классику (300 400 500). А вот 100-200 - это совсем другой тип ВС.
 
Да, в любой момент. Может и не все 100%, но выборочно просто по прилету. Возможно, по определенному графику, чтобы не после каждого полета - объем беготни по самолетам большой.
всё делается по плану, "выборочно", если пилоты что-то заметили... беготни нет ни какой.
И по информации с флайт-рекордеров, как они официально называются, выявляются не только ошибки летчиков, но иногда и технические проблемы. Т.е. инженеры анализируя "движение" тех или иных измеряемых параметров двигателей, например, заранее прогнозируют выход их в запрещенную зону, соответственно, прогнозируя отказы и предотвращая любого рода инциденты в полетах.
нет, это не так. параметры двигателей снимаются с другого компа, FDR ни какого отношения к рутинным проверкам режимов работы двигателей и систем не имеет.
Т.е. "черный ящик" - прибор не только для расследования катастроф, но и активно используемое средство их предупреждения.
расшифровка FDR призвана в первую очередь сделать анализ о значения перегрузок и скоростей в различных конфигурациях и если это необходима дать пилотам доп. информацию. Катастрофа дело экстраординарное, поэтому там используются все возможные данные, FDR это минимум возможной информации (по крайней мере более- менее гарантированный, хотя и не 100%).
 
всё делается по плану, "выборочно", если пилоты что-то заметили... беготни нет ни какой.
Заметили или нет, но расшифровщик ходит по перрону со своими двумя чемоданами... Как я понял, для Б-737 и Б-767 они разные. Беготня - это буквально... Перрон большой, кое-где пешком ходить нельзя, а машины у него нет, самолетов много... Перекачка данных требует времени, и бобик машина такая, что даже переключиться с наземного электропитания на ВСУ или наоборот во время перекачки нельзя, сбой будет. Так что пока пока перекачка, пока ножками с одного борта на другой... километры по перрону натопчешь, да и часики тикают. А потом еще ножками к себе в кабинет, пока там данные на комп перекачать, и... собственно пошла основная работа.

нет, это не так. параметры двигателей снимаются с другого компа, FDR ни какого отношения к рутинным проверкам режимов работы двигателей и систем не имеет.
Ну вот тут я пас, особенно в детали не вдавался. Но речь была, что по результатам расшифровок кучи объяснительных и докладных записок вплоть до... неравномерность тяги двигателей. Один такой шедевр сам читал. Было и про.. не помню в цифрах, но датчик зафиксировал температуру в n-градусов в течение k-секунд, и это стало предметом разбора.

В общем-то я это все к тому, что такого рода информация снимается не только и не столько в случае катастроф и инцидентов, сколько в обычной, ежедневной практике. Снимается и изучается.
 
Заметили или нет, но расшифровщик ходит по перрону со своими двумя чемоданами... Как я понял, для Б-737 и Б-767 они разные. Беготня - это буквально... Перрон большой, кое-где пешком ходить нельзя, а машины у него нет, самолетов много... Перекачка данных требует времени, и бобик машина такая, что даже переключиться с наземного электропитания на ВСУ или наоборот во время перекачки нельзя, сбой будет. Так что пока пока перекачка, пока ножками с одного борта на другой... километры по перрону натопчешь, да и часики тикают. А потом еще ножками к себе в кабинет, пока там данные на комп перекачать

Пройдет еще пара веков и в авиации наконец сделают возможность сливать эту информацию по wi-fi :)
 
AndyM, давно уже все основное сбрасывается по GPRS по прилету. Более того, самые серъезные отказы сразу по ACARSу отправляются в а/к, когда только только произошли: вспоминаем рейс AirFrance.
 
Eduard, Все 100% рейсов Трансаэро расшифровываются. Просто расшифрофровшик не после каждого рейса прибегает с чемоданчиком. Снимают данные один раз в сутки, а бывает и через 4-6 рейсов если ВС летало не на базе.
 
Да, 900-й запускают пневматикой.

A_Z, не подскажешь - получается и Boeing 747-8, у которого стоят те же двигатели RR Trent 1000, тоже запускается электростартером?
Насчет GE NX не знаешь? - какая там ситема запуска?
 
Последнее редактирование:
На днях узнал о разработке самолета Bombardier CSeries, посмотрев его характеристике увидел в нем конкурента А318 (чуть послабее чем 318, но хлеб отнять, в принципе, может)... в связи с этим появились вопросы:
1) Что дает уменьшение "диаметра" фюзеляжа? Ведь при одной вместимости, у Бомбардьер компоновка 3+2 и большая длина, а у А318 сидения стоят 3+3 и меньшая длина. Как изменение диаметра и удлинение, влияет на летные характеристики?
2) Что подразумевается под "потребная длина ВПП при полной загрузке"? Это минимальная длина ВПП требуемая для взлета максимально загруженного самолета в идеальных условиях?
 
Air_116, Наш КомОтр 777 когда летал на показательных на 787 во Внуково рассказывал что запуск двигателя электрический, воздуха не требует.
 
Реклама
Safron, конкуренция там весьма условна. А318 далеко не "хлебный" для Airbus, да и у канадцев с продажами негусто.
 
Один такой шедевр сам читал. Было и про.. не помню в цифрах, но датчик зафиксировал температуру в n-градусов в течение k-секунд, и это стало предметом разбора.
это серьёзное дело, т.к. некоторые параметры двигателя аккумулируются по времени... я одно время занимался ECTM расшифровками.
Более того, самые серьезные отказы сразу по ACARSу отправляются в а/к, когда только только произошли
blck, есть такое дело и богатые а/к могут себе позволит, т.к. передача данных через сателлит стоит не мало. А система, так хороша- как только, сразу посадки данные собираются в "пакет" и в родную а/к или в центр расшифровки.
 
Air_116, Наш КомОтр 777 когда летал на показательных на 787 во Внуково рассказывал что запуск двигателя электрический, воздуха не требует.

У того b787 стояли Trent или GE NX? У Trent я уже выяснил - запуск точно электрический...
 
blck, есть такое дело и богатые а/к могут себе позволит, т.к. передача данных через сателлит стоит не мало. А система, так хороша- как только, сразу посадки данные собираются в "пакет" и в родную а/к или в центр расшифровки.
Не богатые, а как раз экономные. Несмотря на кусачую цену, хреновина позволяет очень много чего, что, в итоге, приводит к еще большей экономии. Не обязательно SATCOM, в местах с радиопокрытием ACARS вполне работает
 
ЭДСУ

может ли ЭДСУ у а 320 выйти из строя из за вспышки на солнце больше класса М?
 
Eduard, Все 100% рейсов Трансаэро расшифровываются. Просто расшифрофровшик не после каждого рейса прибегает с чемоданчиком. Снимают данные один раз в сутки, а бывает и через 4-6 рейсов если ВС летало не на базе.
В эти тонкости я не вдавался. Но видел, что он ходит не на каждый борт.
 
Вчера довелось наблюдать посадку В.С. в пулково. Меня интересует вот, что, почему В.С. заходят на посадку почти с 0 углом атаки (или тангажом, как у вас правильно называется, мне чайнику можно перепутать названия)? Причем речь не идет о моменте предшествующем касанию ВПП, я говорю о глиссаде посадке. На глаз (хотя я и сам то был в нескольких километрах от ВПП и мое место нахождение не было перпендикулярно ВПП) высота полет была меньше 1000м, удаление от торца ВПП 7-8 км. Получается В.С. летит в режиме планирования?


---------- Добавлено в 10:20 ----------


1. Один из знакомых имеющих когда-то работающим в аэропорту рассказывал, как в далекие постперестроечные годы, на ВПП вышло стадо коров с пьяным пастухом. АН-12 в этот момент готовился к взлету и одна из коров подошла достаточно близко к воздушному винту и то ли случайно то ли умышленно, кто-то из членов экипажа прибавил газу, после чего корову сдуло. На сколько это правдиво?
2. Может ли засосать в турбину (я имею в виду В.С. с ГТД дивгателями примерно класса ТУ-154 - т.е. с двигателями примерной такой мощности) человека стоящего перед компрессором?
 
Реклама
На сколько это правдиво?
Реально. Меня при выруливании сдувал тысячесильный Ан-2.

2. Может ли засосать в турбину
На самолетах с расположением под крылом/на крыле - может. По самолетам с двигателями, расположенными в хвосте - лучше пусть уточнят эксплуатанты (как я понял, именно такие ВС вас интересуют).
 
Назад