Вопрос чайника - ответ специалиста

У меня вот какой вопрос: 25 июля отправляю дочку с группой в Англию. Рейс BD896 (DME-LHR), вылет в 6-55. Везу я их из Воронежа в DME на своем авто. За сколько времени до вылета надо быть в аэропорту?
 
paul799, часа за три для надежности. Я бы даже сказал, не меньше чем за три.
 
Последнее редактирование:
Я отправлял сына этим же рейсом так же в составе группы. Мы приехали в ДМЕ за 1,5 часа до вылета - все успели. Из Воронежа до Москвы дорога сейчас вроде хорошая, часов за 5-6 доедете.
 
И не только в 2009 в SVO. Три раза на нём в LED летали... Вот он красавец в Бургасе..
 
Типа спрятались ) только на весь мир таких самолета всего два )
да они не прятались, просто не придумали, что на самолете написать Ну не писать же "CIA" крупными буквами Вот и оставили дефолтный цвет и номер.
 
Классно. Уточнение, ручная кладь будет изъята перед самой посадкой (перед входом в салон), т.е. не вместе с багажом будет?
 
В аэропорту Богашёво(Томск) заход на посадку только визуальный или "по приборам" тоже можно? Сегодня муж туда летит, а там сильный смог из-за пожаров. Томичи, как у вас там-серьёзно всё?
 
Последнее редактирование:
У нас сегодня 3 из 4 московских рейсов ушли на запасные. Недели две назад было то же самое, только тогда все ушли (дым + утренний туман, видимо, дымом активно инициируемый). Что будет завтра - сказать сложно. То ли ветерок дунет, то ли дождик пройдет, а может только хуже станет. Я не в Томске сейчас, поэтому "пятой точкой" тоже подсказать не могу.

Конечно, по приборам. Я даже не знаю, есть ли у нас в РФ порты, куда летают серьезные лайнеры, но где можно только визуально. Однако "по приборам" имеет несколько вариантов (определяются оснащением аэропорта, самолета и подготовкой экипажа) и те, что обычно применяются в наших краях, выполняются на последнем участке все равно визуально. "Совсем по приборам" летают в не очень большом числе аэропортов не очень большое число самолетов и экипажей. Там, где это имеет экономический смысл.
 
Варианты есть: Кемерово, Омск, Барнаул, Новосибирск... куда будет удобнее и где тоже не будет закрыто... чаще всего это пожалуй бывает Новосибирск, но он летом тоже может закрываться... я однажды так попал - прилетели, в Томске с 3-х заходов (туман был клочками и полз по земле, экипаж надеялся в просвет успеть) не сели, улетели в Н-ск, там вскоре после нашего прилета а/п закрылся часов до 11... Новосибирские рейсы, соответственно, садились в других городах. Потом накопившиеся борта долго и мучительно разлетались.

Я это не чтоб вас напугать а примерно описать типичный сценарий. Если мужу в Томск надо будет срочно, а погода все испортит, он из Новосибирска или Кемерово может доехать на такси, не дожидаясь перелета до конечного пункта. Но это тоже надо взвесить - все-таки ехать 3-4-5 часов, а лететь 30 минут.

У нас к концу лета утренние туманы - достаточно частое явление в хорошую погоду (к утру образуется крепкий приземный туман за счет сильного охлаждения). А после 7-8 утра все зачастую рассеивается. Аэрофлот в этом смысле в выигрышном положении, он прилетает позже всех. Но сейчас ситуация нетипичная - ночи теплые, в воздухе дым, т.е. механизм образования тумана другой и как он себя ведет - да фиг его знает. А может и дыма одного хватает для создания проблем. Но судя по тому, что проблемы утром - все же наверное без тумана не обходится. А вот на севере области, где пожары ближе к аэропортам, там и просто из-за дыма проблемы. Бывает, и дороги перекрывают из-за плохой видимости.


---------- Добавлено в 00:15 ----------


Смотрите табло на airport.tomsk.ru и погоду вот тут: http://www.gismeteo.ru/avia/4652/#13009 (сегодня нас интересует видимость).


---------- Добавлено в 00:17 ----------


Оттуточки, кажется, чаще обновляется: http://www.komimeteo.ru/avia/UNTT.html
 
Ужас какой!
В Сибири сейчас то же самое, что было в 2010г. в Москве?
Почему тогда в новостях ничего нет?
 
310, Вы лучше скажите, при какой минимальной видимости посадка возможна?
температура, °C +20
Точка росы, oC +19
Эффективная температура, oC +20
Относительная влажность, % 93
Ветер переменный
Скорость ветра, м/с 1
Явления дымка
Облачность (нижная граница облаков, м) сплошная (-)
Общее количество облаков, % 100
Видимость, м 2800
Атмосферное давление, мм рт. ст. 744
 
Последнее редактирование:
Tanita, Вы же описали погоду. Там видимость 2800. Более чем достаточно.
Но!!!
Посмотрите минимумы той ВПП, о которой спрашиваете. Если минимум 2801м, то садиться нельзя.
А вообще можно садиться при видимости на ВПП 75 метров. Я иногда так делаю.
 
Действительно, как уже было сказано выше, 3 рейса прибыли с опозданием от 3,5 до 4,5 часов. Только Аэрофлот, вылетевший позже всех, прибыл вовремя. Все остальные пережидали туман в Новосибирске.
У меня вопрос. Экипаж в Новосибирске идет спать в гостиницу, а через 4 часа на рейс Новосибирск-Томск-Москва приходит другой экипаж?
 
Последнее редактирование:
Alena_, во время вылета из Москвы в томске 1-2 часа ночи. В это время погода хорошая. Быть уверенным в появлении тумана сложно (ну то есть как минимум должен быть местный метеоролог с большими... очками, который уверенно скажет: ребят, завтра у нас туман ко времени вылета будет, и распишется в таком прогнозе). Принимать же такие решения на основе непонятно каких предположений не пойдет: будут задержки, которых можно было избежать. Хотя наверняка, если подойти к вопросу по-научному, изучив статистику в некоторых сибирских портах в самый проблемный период, можно было бы менять расписание на этот период.