Вопрос чайника - ответ специалиста

Увы, мое образование далеко от авиации, хоть и техническое, инженерное.
 
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, есть ли на территории постсоветского пространства гидроаэропорты?
Почему у нас их практически нет? Есть ли вообще такое понятие как гидроаэропорт в каких-либо нормативных документах?
Спасибо.
 
Кукуруза, в ФАП-ах есть. Почему их практически нет - так потому что не нужны.
 
Кроме того, знаете ли, зима иногда бывает... морозная...
 
Plinker, тоже заинтересовался, в каких?
hohol, это где это?
Eduard, да, но на Аляске вроде как не теплее.
 
Tintin, навскидку не помню, смотреть надо. Помню, что натыкался на них.
 
В НПП было. Не думаю, чтобы ФАПы так уж сильно в этом смысле отличались от НПП:
Ну, и т.д.
 
hohol, В установке таких вот "памятников" мне лично видится какая-то ущербность отношения к собственной истории. Самолет - штука нежная, нуждающаяся в регулярном уходе. Его бы под крышу на чистый пол, да еженедельно тряпочкой пыль смахивать. А такие "памятники" (особенно стоящие в ряд) мало того, что напоминают кладбищенские, так через несколько лет непогод превращаются совсем в жалкое зрелище, что и на кладбище-то стыдно будет поставить.
Показухой это отдает. Кондовой такой, советской еще.
 

Я хотел сказать, что несмотря на более-менее схожий климат на Аляске есть гидропорты. А у нас нет. Не вяжется как-то с Вашим тезисом про холод.
 
Tintin, наверно потому, что гидропорты актуальны для малой авиации, местных линий. Я вот сейчас посмотрел на карту нашей области, и не нашел ни одного подходящего места для гидропорта. Во всех населенных пунктах, расположенных на берегах водоемов, и куда летает местная авиация, есть посадочные площадки. И в ситуации, когда по полгода лед стоит, это самое правильное решение.