Вопрос чайника - ответ специалиста

Реклама
пилоты отключают телефон на работе? а то вдруг им позвонят вовремя взлёта
 
Да, но не по этой причине. С удалением от поверхности связь с ретрансляторами теряется, телефон постоянно в режиме поиска станции, при этом батарея садится очень быстро.
 
Стапель поддерживает конструкцию в процессе изготовления/строительства. В данном случае это и по русски будет док, конструкция предназначенная для обеспечения доступа техперсонала для выполнения работ по ремонту/обслуживанию. На картинке полуподвесной док.
 
Никто не подскажет, какого типа альтиметры стоят на Боинге 757-200? Барометрические или радио?
 
Cawka, в смысле может быть по-разному? Или они совместно стоят на одном борту?
 
Kwispel, а можно подробнее? В чём разница? Никогда не слышал, чтобы альтиметр использовался для чего-то, кроме определения высоты.
 
Реклама
Kwispel, а можно подробнее? В чём разница? Никогда не слышал, чтобы альтиметр использовался для чего-то, кроме определения высоты.
Для высоты, конечно, но для разных видов высот и в разных ситуациях. Баровысотомер показывает высоту отн-но какой то неподвижной точки, зачастую условной, но единой для всех самолётов (уровень моря, аэродрома, приведённая высота — см. H относительная, H абсолютная), а радиовысотомер показывает сколько метров жизни непосредственно под самолётом (см. H.истинная) — высоту над реальным рельефом, находящимся под самолётом прям сейчас.


(+)
Ы! :D вспомнил вот ещё одно применение баровысотомера:

© Самаржаян "Расчёты и глазомер в авиации".
РВ на это не способен. :)

Вряд ли это стапель - тем более, в ангаре.
Как одно исключает другое?
Я бы обозвал это "фермы обслуживания" (по аналогии с космонавтикой).
Мы про авиацию. Да и "фермы обслуживания" подвижны.
Или просто "зона обслуживания".
Ею может быть и кусок перрона.
Пусть будет "док", но не "ферма" и не "зона". "Стапель", всё же, корректнее, ПМСМ.
 
Последнее редактирование:
Знатоки эйрбасов, расскажите мне, пожалуйста, как вы называете эту вашу пиковку сбоку - джойстик или сайдстик? И чем они отличаются друг от друга? Почему у суперджета это - сайдстик?
 
джойстик или сайдстик? И чем они отличаются друг от друга?
Почти ничем, кроме расположения и, как мне объяснил один "эрбасовский" инсайдер — патентных прав: по его словам кто то (возможно, даже среди игрушечников, а не авиапроизодителей) запатентовал это слово и пришлось изобретать новое. Самое существенное отличие — невозможность перехватить ручку управления другой рукой.
 
Самое существенное отличие — невозможность перехватить ручку управления другой рукой.
У чего не возможно? У сайдстика?

Значит, у суперждета сайдстиком назвали потому, что джойстик запатентован? Я правильно поняла?


---------- Добавлено в 18:46 ----------


А у эйрбасов называют по-прежнему джойстиком?
 
У чего не возможно? У сайдстика?
Попробуйте положить правую руку на левый сайдстик. ;)
А у эйрбасов называют по-прежнему джойстиком?
Именно "Эрбас" и изобрёл слово "сайдстик", насколько я понял инсайдера, ибо "джойстик" был уже занят. Но в просторечье (и не при начальстве :) ) называют, зачастую и "джойстиком".
 
Но правильно называть все-таки сайдстик? Мне это очень важно.
 
Реклама
Назад