Вопрос чайника - ответ специалиста

Капитан Гагабу, это старье какое то, я в 2009 году вот такое видел
 
Расскажите чайнику, пожалуйста, чем так плоха российская регистрация ВС, что от нее все А/К бегают как черт от ладана.
И в эту же тему: суперждеты Аэрофлота и Якутии в RA зарегестрированы или нет?
 
Ввозные пошлины.
На этот вопрос любой "чайник" может ответить и самостоятельно: http://russianplanes.net/planelist/Sukhoi/SuperJet-100
 
Ввозные пошлины.
сдается мне, что причина все-таки не в этом. Иначе проблемы ввозных пошлин как бы и нет... А ее до последнего времени очень активно обсуждали, вспомним хотя бы вынос кресел из самолетов авиановы в целях борьбы с пошлинами. Их аэробусы явно не в России числились.
Или другой пример: аэрофлотовские 777 в пошлины не попадают, но регистрируются они не у нас.
 
Первое и, наверное, главный пункт - потому что власти дают возможность осуществить такие схемы. А если есть возможность за счёт этого сэкономить (и на пошлинах, и на налогах, и на лизинговых платежах) - грех не воспользоваться.
 
Капитан Гагабу, это старье какое то, я в 2009 году вот такое видел
Мерси.
Но тут вопрос именно по приведенным мной фотографиям.
Сделаны они на испытаниях беспарашютного десантирования со сверхмалых высот, где техника сбрасывалась с летящего на 5-10 метрах "Ил-76".
На выложенных тобой снимках - ЕМНИП, машина для десантирования парашютным методом, с реактивной системой торможения у земли (когда срабатывает ряд реактивных ускорителей).
 
Вы путаете причины и следствие.
Придется мне, хоть и чайнику, пронести немного света в массы
Насколько я понимаю , в результате пребывания самолета в регистре RA он по каким-то причинам катастрофически теряет стоимость: его практически невозможно продать на мировом рынке.
Если российские власти запретят эти схемы, то в Россию просто перестанут поставлять лизинговые самолеты, а если и продолжат, то значительно дороже. Причем удорожание это пойдет не в российский бюджет, а лизингодателю в компенсацию высоких рисков.
А вот что это за риски и откуда они берутся, мне непонятно.
 
С другой стороны, ВИМы и SAT, а точнее их иномарки, имеют российскую регистрацию. Почему так?
 
Кто-то на форуме не так давно высказывал мнение, что само существование а/к ВИМ до нынешней поры - результат того, что они регнули самолеты в России и теперь продать их невозможно, приходится нести этот крест самим.
САТ действительно выбивается из этой закономерности, почему.не знаю
 
сдается мне, что причина все-таки не в этом
В этом.
САТ действительно выбивается из этой закономерности, почему.не знаю
Если не ограничиваться только линейной авиацией, то SAT не одиноки: у "Бугульминского АП" есть DA-42, у "Северстали" есть "челленджеры" и CRJ, у "Газпром-Авиа" — F-900, у кучи полу-частных эксплуатантов — вертушки и "цессны"/"пайпер"/etc разной размерности, причём, без суффикса "G", у кого то был "гольф". Ну, и т.д.
 
И зачем тогда Нова выносила кресла из своих неросийских А320 после отмены пошлин на самолеты менее 150 мест. Зачем Трансаэро покупало Ту204 за беспошлинный ввоз Боингов, зачем Аэрофлот и сейчас свои 777 регает на Бермудах, хотя пошлин по ним нет.
Ваши примеры, кроме Бугульмы и САТ - не совсем коммерческие эксплуатанты. Думаю, Газпрому и Северстали более менее все равно, сколько будет стоить самолет через Х лет и как сложно его будет продать.
 
Последнее редактирование:
Вы совершенно напрасно считаете будущих потенциальных покупателей наивными осликами — выяснить как и кем обслуживался/эксплуатировался самолёт не составляет никакого труда — пара кликов в любой базе данных по серийному номеру борта, например. Т.ч., от прежней именно регистрации стоимость продажи не зависит. Многие самолёты с VP-/VQ/etc-регистрациями обслуживаются в "сибирь-Техникс", например, причём, допуски по "чекам" постоянно расширяются. Есть разные процедуры ввоза. Постоянный ввоз облагается пошлиной порядка (ЕМНИП) 30...40% от стоимости самолёта. Временный ввоз (30 сут., но можно продлить) не облагается или облагается чисто символическими пошлинами. RA-регистрация "Северстали" связана, скорее всего, просто с нежеланием связываться с возможными проблемами с "серым каботажем" и иметь возможность свободно летать по стране.
Погуглите "ВВД" (временная ввозная декларация) и/или "ДТС" (декларация о транспортном средстве) и связанные с этим процедуры. Думаю, поменяете своё мнение, да ещё и нас просветите. Познавательных выходных.
 
Пока что я нагуглил какие-то проблемы с Кейптаунской конвенцией
Но суть проблем мне так и не далась
 
А может, все проще? Если аэроплан лизинговый, соответственно, владельцем (не пользователем) является некая контора (банк и т.п.), выдавшая лизинг. И регистрирует его по месту собственного нахождения (юридического адреса)?
 
Товарищи форумчане! Подскажите! Каков может быть средний налет за 1 год самолетов типа Ту-134/Ту-154? 2000-2500 часов?
 
Раньше так было, но не везде. А сейчас еще меньше.
Цитата: "Налет на списочную машину у нас был самым большим по МГА, в частности Ту-134 – 2 400 часов в год, это очень приличный налет (сейчас «тушки» летают только 400 часов в год)"
Здесь подробней про Ту-134: http://komikz.ru/news/interview/?id=6265
 
Просто это требования владельца к эксплуатанту, чтобы его ВС обслуживалось одобренными Part-M Part-145 организациями по понятным для всего мира правилам, с оформлением понятной для всего мира документации на понятном для всего мира языке.
 
А можете рассказать, почему так сильно дымят двигатели РД 33 на МИГ 29?
 
Дымит любой двигатель, в котором топливо сгорает не полностью.