Вопросы образования и подготовки кадров (в том числе и для авиапрома)

Мне кажется, основная проблема высшего образования в России сейчас в том, что обесценилось среднее профессиональное образование. Качество СПО низкое -> все требуют корочку об окончании вуза -> вузов становится больше -> качество высшего образования ниже. Соответственно, огромное количество студентов учатся исключительно для получения диплома (так называемые халявщики).
В вашем высказывании есть лишнее слово, и слово это - "сейчас". Весь спектр вами перечисленного (разве что кроме "вузов становится больше") имел место в советские времена. Причём в полный рост.
Да, я знавал ПТУ, на поступление в которое был конкурс. Одно (в Тюмени, железнодорожное). Допускаю, что были и ещё такие же. В остальных же качество подготовки было ниже плинтуса.

Ну, а касательно "халявщиков" с высшим образованием - не поленитесь, посмотрите вот этот монолог Райкина-старшего. Там всего-то десять минут.
Это было написано в середине 70-х. И это было чистой правдой. Я уже не раз говорил, что в отделе проектов КБ Микояна, где я работал, можно было без всяких негативных последствий для решения поставленных задач уволить половину сотрудников. В НИИАС, по моим представлениям, можно было уволить процентов семьдесят-восемьдесят. Ну, и так далее.
Представление людей о том, что им должны платить деньги только за то, что они ходят на работу, у нас имеет ну очень крепкие исторические корни.
 
Реклама
Если плата за обучение зависит от успеваемости студентов, то у большинства студентов появляется стимул учиться.

Или "делиться". Собственно в моем вузе было выгодно доплатить преподу за 5 чтобы потом весь семестр получать повышенную степуху. А уж со стоимостью образования выгодность взлетит до небес.
 
Geroleum,

От знакомых я не слышал, чтобы отличники платили за обучение меньше.
ВШЭ - 350 тыс. рублей за год обучения
МИИГА - от 240 до 312 тыс. за год (по-моему это очень много).
Официальный сайт МГТУ ГА
МАИ - от 186 до 241 тыс. за год
https://mai.ru/upload/iblock/6ce/Prikaz-185-ot-15.02.2020-20_21-Polnyy-1-kurs-VO-Asp.-SPO.pdf

Не понимаю, почему МИИГА так себя переоценивает.
 
Не нашел в МИИГА бюджетников (не договорников) и какой проходной бал и количество мест?
 
uuee,

Официальный сайт МГТУ ГА
Я бы посчитал, что "Основные места" - это бюджетники, а платники это "Договор".

Вот тут Официальный сайт МГТУ ГА есть "Правила приема на программы ВО - 2020".
Там написано
6. Прием на обучение осуществляется в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета
7. Прием на обучение за счет бюджетных ассигнований проводится на конкурсной основе
 
К сожалению или к счастью, с советскими реалиями я не знаком, но могу рассказать, как "у них".
...
Высшее образование не является панацеей и далеко не все к нему стремятся.
В советских реалиях инженер с его з/п 120 рублей был таким же постоянным персонажем анекдотов, как чукча, Вовочка или Василий Иванович. :)

Меня тоже как-то чёрт занёс на такую инженерную работу. С пресловутыми ста двадцатью рублями + постоянной нервотрёпкой. Поскольку это было производство, причём производство "тухлое".
Я выдержал пару месяцев - а потом ушёл на авиаремонтный завод слесарем по ремонту приборного оборудования. Месяц ученичества, сдача на разряд - и зарплата в два с лишним раза больше, а нервотрёпки нет от слова "совсем".

В "оборонке", конечно, зарплата инженера была отнюдь не 120 рэ. Отсюда и конкурсы в МАИ / МВТУ / Физтех / МИФИ (чёрт, забыл уже, кто ещё входил в "большую пятёрку" московских технических ВУЗов).
 
Его учебу в магистратуре оплатило U.S. DIA, которое еще когда он был студентом, "отселекционировало" его себе и естественно заинтересованно в повышении квалификации своих аналитиков.
И вот если он перейдет работать в ГРУ, DIAу него деньги за обучение потребует обратно? 😂
 
Вот список профессий из типичного американского колледжа. Помимо привычных нам сварщиков,
Это паблик комьюнити коледж. Максимум бачелор дегри. Техникум по-нашему.
Нижняя часть верхнего образования. От хорошей жизни в такие не идут.
 
Я пришел как раз на эти самые 120. И в самую оборонку.
И я пришел в нее родимую в 1983, но сразу на 130 руб. Года через полтора (плюс-минус) это было уже 150 и т.д. Причем, не надо забывать о прогрессивках и других видах премий, которые выплачивались у нас тогда достаточно регулярно и которые, в свою очередь, увеличивали среднюю зарплату.
 
Реклама
А надбавка за кульман была?
За кульман не было. Но за ударный труд я одним из первых в отделе получил крутой немецкий кульман координатного типа
bigkulman-svoimi-rukami-7966.jpg

Вместо пантографного
assistant-engineer01.jpg

Это считалось круто! Моральный бонус. 😁
 
@Sergey-nn, не совсем понятно, как это опровергает сказанное мною. Все, что вы сказали, относится и к российским бюджетникам на все 100%. Во всяком случае, в моей альма-матер, за которой я имею несчастье немного наблюдать. А поскольку она существует в общих условиях для, как минимум, не лидирующих вузов, то не вижу причин не экстраполировать мои наблюдения на всю систему ВО, как минимум, за исключением лучших ВУЗов.
Если же вы про то, что поступающим и их родителям на качество образования плевать. То это не так в целом, и в целом ВУЗы, которые гарантировали бы качество своего образования (через отчисление лентяев и идиотов в том числе), явно могли бы брать за обучение побольше денег, и набирать к себе материал потолковей.
У Вас в речи многовато всяческих "БЫ", я же рассказываю факты.
Для подавляющего большинства "закордонных" студентов не существует "1-ый мед им. Сеченова", для них существует "ВО в России". И их задача - получить "корочки" о таком ВО. Всё остальное - фантазии.
Вот они и получают....
ВУЗ, конечно, может их отчислить (и особо упороотых отчисляют) НО тогда он потеряет в деньгах (надеюсь не надо объяснять почему).
А платное образование "это бизнес - ничего личного"(тм). Мнимый рейтинг 100 лет спустя - лишь мнимый рейтинг ( и не факт что он будет). А жить нужно сегодня....
 
Ну, а касательно "халявщиков" с высшим образованием - не поленитесь, посмотрите вот этот монолог Райкина-старшего. Там всего-то десять минут.
Это было написано в середине 70-х. И это было чистой правдой. Я уже не раз говорил, что в отделе проектов КБ Микояна, где я работал, можно было без всяких негативных последствий для решения поставленных задач уволить половину сотрудников. В НИИАС, по моим представлениям, можно было уволить процентов семьдесят-восемьдесят. Ну, и так далее.
Представление людей о том, что им должны платить деньги только за то, что они ходят на работу, у нас имеет ну очень крепкие исторические корни.
"закон 30%" "изобрели" вовсе не в СССР, а самое печальное что 30% выполняющие 70% работы это вовсе не те 30% которые получают 70% дохода...
Так что все заявления типа "половину можно уволить" при всей своей правдоподобности - чистый миф. В любом коллективе есть "костяк" который тянет разработку (в лучшем случае это %15 сотрудников, а чаще 5), еще %30 - 40 "на подхвате" (т.е. выполняют менее сложные работы, НО всё же выполняют ), а оставшаяся половина - чистые раздолбаи, которые умеют писать правильные отчеты для начальства и заниматься ИБД.
Увы методов борьбы с этим не нашло ни "передовое капиталистическое общество" ни "отстойное советское". Так и живём...
 
Последнее редактирование:
И ШтА в моем рассказе Вас смущает? По существу и с аргУментами желательно...
Думаю не стоит, все, что я хотел вам написать, написал выше и не хочу повторяться. Просто считайте, что мне нечего ответить и я "слился", если вам так приятнее.
 
И вот если он перейдет работать в ГРУ, DIAу него деньги за обучение потребует обратно? 😂
МиГ-31, Если изобразить, что ни я ни Кит не поняли стеба :) - то ответ будет таков: после возвращения на службу после магистратуры он обязан отработать не менее 5-ти лет на любой гражданской или могущей быть замещенной гражданским лицом должности в DIA, при условии, что эта должность будет не ниже по категории и полному содержанию с учетом социального пакета, а также соотв. его специализации (как магистра или как бакалавра), чем он занимал до поступления в магистратуру. В противном случае с него взыщут соотв. (в зависимости от срока "неотработки") часть денег за нее. Исключение составляют случаи увольнения по состоянию здоровья и такие, когда и если решение о переводе его в другое ведомство РазведСообщества или иное федеральное ведомство примут лица, в отношении распоряжений которых Директор DIA обязан взять под козырек и выпалить: Sir, Yes, Sir! - например помощник по разведке, контролю и рекогносцировке Секретаря обороны Соединенных Штатов.
P.S. В свое время полковник ГБ СССР и ГДР, а также SS-оберштурмфюрер (какое милое сочетание, правда? :)) Хайнц Фельфе действительно был "почти оштрафован" федеральным судьей ФРГ на всю ту сумму, которую выплатила ему в кач-ве финдовольствия, а также потратила на его соцпакет ФРС - но по здравому размышлению (после разъяснения, сделанного Фельфе через своего адвоката господам из федеральных прокуратуры и суда, - чем это чревато) западногерманская Фемида делать этого благоразумно не стала.
 
У Вас в речи многовато всяческих "БЫ", я же рассказываю факты.
Для подавляющего большинства "закордонных" студентов не существует "1-ый мед им. Сеченова", для них существует "ВО в России". И их задача - получить "корочки" о таком ВО. Всё остальное - фантазии.
Вот они и получают....
ВУЗ, конечно, может их отчислить (и особо упороотых отчисляют) НО тогда он потеряет в деньгах (надеюсь не надо объяснять почему).
А платное образование "это бизнес - ничего личного"(тм). Мнимый рейтинг 100 лет спустя - лишь мнимый рейтинг ( и не факт что он будет). А жить нужно сегодня....
"закордонные" студенты в России делятся на три категории:
1. желающие получить по дешевке "корочку" о в/о.
2. желающие получить именно в/о и по каким-то (разным - начиная от той же цены обучения) причинам выбравшие для этого именно ВУЗ России. И вот для этой категории - рейтинг таки важен. Притом весьма.
3. рассматривающие учебу в русском ВУЗ как шанс "зацепится за Россию" или "срубить на этих глупых белых деньжат" (те же чернокожие продавщицы, DJ и танцовщицы и лица профессий, о которых я тут не буду упоминать во избежание бана - у вас достаточно востребованы).
Вопрос в том - вы и далее будете довольствоваться в глазах иностранцев ролью "ВУЗопомойки", или станете ориентироваться на кат. 2 - даже ценой некоторого снижения профита поначалу?
 
Реклама
Думаю не стоит, все, что я хотел вам написать, написал выше и не хочу повторяться. Просто считайте, что мне нечего ответить и я "слился", если вам так приятнее.
Я с Вами не конфликтовал, поэтому ничего такого ни писать ни считать не буду. Но лишь еще раз замечу, что Ваши взгляды на общества капстран Первого Мира - схематичная карикатура даже с точки зрения прослушавших школьный курс обществоведения 1985-87 гг. и более о развитом капитализме ничего не знающих.
 
Последнее редактирование:
Назад