Вопросы перед первым полетом на самолете

То есть даже если рюкзак относится к ручной клади, то желательно получить бирку?
На сайте Аэрофлота такая информация:
Вы сами распечатываете посадочный талон. По прибытии в аэропорт Вам нет необходимости обращаться на стойку регистрации.
Хотя, со слов местных форумчан иногда попадаются придурки на досмотре, которым нужен посадочный талон, выданный в аэропорту, или бирка на ручной клади. Попробуйте распечатать посадочный талон дома и пойти с ним сразу на досмотр. В случае успеха Вы уже смелее будете чувствовать себя в следующие разы и закрепится вера в правильность своих действий.
 
Реклама
В Шереметьево таких придурков нет, а вот с биркой при большом рюкзаке проблемы-могут-возникнуть. Лучше бирку-взять. Ее выдают без очереди
 
Лучше бирку-взять.
Ну, чтобы увеличить шансы беспрепятственного досмотра для "перворазника", логика в этом есть.
В любом случае, шансы не сесть в свой самолет у топикстартера низки.
Главное, перед досмотром опрокинуть чекушку или чуть по-больше - для храбрости. И что-нибудь ляпнуть про свой рюкзак - для поднятия настроения САБа.
 
Огромное спасибо всем за помощь! А включать авиарежим нужно до посадки в самолет или после? Вроде мои знакомые, которые летали, переписывались до самого взлета, если я их правильно понял.

Можно ли перевозить мелкие вещи (типа тех же зарядок) в карманах одежды? Или это не рекомендуся?
 
Последнее редактирование:
А включать авиарежим нужно до посадки в самолет или после?
Можно перевести режим в самолете, когда бортпроводниками начнется предполетная подготовка пассажиров, начнут читать информацию, в том числе о мобильных устройствах.
Можно ли перевозить мелкие вещи (типа тех же зарядок) в карманах одежды?
Можно. Но когда на досмотре вы будете поочереди всё это выкладывать из карманов, чтобы пройти рамку и не "зазвенеть", то Вас будут ждать и пассажиры сзади, и работники САБ. Возьмите в карманы только то, что нужно в полете и неудобно доставать из рюкзака в самолете. Или переложите это в карманы из рюкзака после досмотра, но перед посадкой в самолет.

И еще. Расскажите нам потом, как всё прошло. А то распинаемся тут в объяснениях, а результат не узнаем.
 
Да, конечно, расскажу. Огромное всем спасибо за объяснения! Первый раз лечу ровно через неделю поздно вечером в воскресенье, второй раз ровно через две недели.
 
Если распечатывать посадочный талон на стойках САМОрегистрации после регистрации онлайн, то там тоже очередь на 30-40 минут? Такая стойка представляет собой автомат, где надо ввести фамилию и номер бронирования, я правильно понимаю? Если очереди на стойках саморегистрации меньше, чем на обычных стойках регистрации, то имеет ли смысл сначала распечатать талон на саморегистрации, а потом без очереди получать бирку на рюкзак на обычной стойке? Просто я не смогу распечатать талон дома, так как у меня принтер не печатает.

Можно ли в самолете повесить куртку на крючок (как в поезде)? Или то, что надето при досмотре, уже нельзя снять до прилета, иначе оно будет считаться весом?
 
Вольфрам, теоретически на автоматах очередь меньше. Фамилия и код бронирования (цифры или буквы) потребуются, правильно.
Вешалки в самолете формально только для бизнеса. Но ничто обычно не мешает снять куртку, сложить и разместить на багажной полке над головой (там же, где и сумки).
 
А практически? Просто если в автоматах тоже большие очереди, то, может быть, проще распечатать талон с флэшки в каком-нибудь копировальном центре?

Если я положу куртку отдельно, мне не скажут, что это лишнее место ручной клади, которое одному пассажиру нельзя? У меня было написано, что ручная кладь 10 кг, одно место. А во время полета уже нельзя доставать вещи с полки?
 
Реклама
Вольфрам, up to you, всего не предусмотришь (хотя я регулярно этим грешу). Автоматов много обычно, всем хватает.
Сделайте с флешки, но в порту заодно потренируйтесь с автоматом на будущее.
Мне ни разу никто не говорил, что куртка, снятая на борту - это место ручной клади.
Доставать можно.

Офф: лично я на случай аварийной эвакуации при взлете и посадке кошелек и паспорта рассовываю по карманам. Если есть еще важные документы, также держу при себе. В случае чего хоть не останусь в чужой стране без денег и документов.
 
Вещи с полки нельзя доставать во время набора высоты и снижения. В горизонтальном полете можно.
 
А в Ш-Д бывают очереди к киоскам саморегистрации? По-моему, из десятка киосков занято 1-2, не больше. Если только совсем много народа и сотрудники регистрации отправляют пассажиров без багажа региться в киоски, да и то очереди не бывает никогда.
Верхняя одежда не считается ручной кладью.
 
Незачем, я на всякий случай спрашиваю. А сколько стоит обмен билета на другое время вылета при той же самой стоимости нового билета?
 
А сколько стоит обмен билета на другое время вылета при той же самой стоимости нового билета
Почитайте правила применения своего тарифа. Условия разные - от невозможности обмена до почти отсутствия ограничений по обмену.
 
В эконом-классе А321 аэрофлота иллюминаторы находятся около каждого ряда или иллюминаторов меньше, чем рядов?
 
Вроде у-каждого. Это в б-737 есть места без окон.
Удалось вам поменять билет?
 
Реклама
Назад