Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Ranger_avv, Вы задаёте детские вопросы.

Чтобы быть выше других, надо:
а) вырасти самому
б) принизить других

Чтобы быть чище других, надо:
а) вымыться самому
б) обосрать дугих

Контрольный вопрос: что проще?
 
Реклама
xoid, проблема в том, что сброс воды разрушит в конце концов водосброс еще до того, как смогут восстановить машинный зал.
 
AKos,
Может разрушить. ;)
Здесь тоже всё далеко неоднозначно. :rolleyes:
 
Подниму ветку...

Водобойный колодец эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС готов к дальнейшей эксплуатации
Водобойный колодец, ограждающие его конструкции и открытые лотки эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС после длительной непрерывной работы (более 13 месяцев), в том числе работы в непроектном режиме в зимних условиях, находятся в нормальном состоянии и готовы к дальнейшей эксплуатации. Такой вывод сделала комиссия, состоящая из специалистов СШГЭС, ОАО «СШГЭР», ОАО «Ленгидропроект» и ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», после тщательного обследования всех элементов водосброса.


Холостые сбросы через эксплуатационный водосброс осуществлялись в непрерывном режиме с 17 августа 2009 г. по 29 сентября 2010 г. За этот период в нижний бьеф гидроузла сброшено 55,64 кубических километра воды. При этом максимальная величина расходов холостого сброса составила 4906 м3/с (июнь 2010 г.), минимальная - 707 м3/с (апрель 2010 г.).

После прекращения холостых сбросов через эксплуатационный водосброс на СШГЭС приступили к осушению водобойного колодца, которое продолжалось с 30 сентября по 4 октября 2010 г. В день полного осушения был проведён первоначальный визуальный осмотр.

010_.JPG


После осушения водобойного колодца комиссия провела осмотр плит крепления дна, поверхностей водобойной стенки, раздельного устоя, правобережной подпорной стенки, лотков и бычков эксплуатационного водосброса. При этом было установлено, что дно водобойного колодца чистое, состояние бетонных поверхностей плит удовлетворительное, появления новых дефектов не отмечено. Существенных изменений в состоянии водосбросного тракта по сравнению с состоянием бетонных поверхностей после проведённых в 2007 году ремонтных работ не обнаружено.

003_.JPG



А вот как сейчас выглядит береговой водосброс:

IMG_9335.JPG
 
xoid, ну вот, блин!!!! Готовились к концу света, готовились, фильм сняли, книжку написали.....Ну что теперь, все опять откладывается?! И тут ничего вовремя сделать не могут!!!!!
 
Реклама
Lukas, Апокалипсис в нашей стране не наступит никогда - деньги распилят, а на оставшееся организуют концерт на Красной площади!
 
Удивительно приличное состояние. Ожидал много худшего.
Браво конструкторам и строителям! (y)
 
Обвинение по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС предъявлено бывшему главному инженеру станции

Главным следственным управлением Следственного комитета в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту аварии 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, предъявлено обвинение первому заместителю директора – главному инженеру филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно Шушенская ГЭС имени П.С.Непорожнего» Андрею Митрофанову.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

Ранее следствием было предъявлено аналогичное обвинение бывшему директору Саяно-Шушенская ГЭС Николаю Неволько. В настоящее время завершается подготовка постановлений о привлечении в качестве обвиняемых в отношении еще пяти лиц, причастных к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Расследование уголовного дела продолжается.

Площадка 10-го гидроагрегата:
IMG_1455.JPG
 
Последнее редактирование:
Начало строительства (взято отсюда: http://gelionsk.ya.ru/replies.xml?item_no=1461) .
Наткнулся тут на одну занимательную статью по поводу причин аварии и вообще проблем с этой плотиной:
Часть-1: http://samlib.ru/s/sinjukow_b_p/26plotina1.shtml
Часть-2: http://samlib.ru/s/sinjukow_b_p/261turbina2.shtml
Часть-3: http://samlib.ru/s/sinjukow_b_p/261gidroudar3.shtml
Часть-4: http://samlib.ru/s/sinjukow_b_p/261apokalipsis4.shtml
Часть-5: http://samlib.ru/s/sinjukow_b_p/udarpovrunam5.shtml
Часть-6: http://samlib.ru/s/sinjukow_b_p/gorngeologia6.shtml
Конечно, "многа букафф", да и написано довольно своеобразно, но анализ, факты и ссылки довольно интересные.

СШГЭС1.jpeg
 
Seagull_JL, Эмм, согласен, тут нужно читать между строк, поскольку очень много "лишней воды". Но сам анализ, если выкинуть этот словесный поток не по делу, довольно интересен.
 
Эмм, согласен, тут нужно читать между строк, поскольку очень много "лишней воды". Но сам анализ, если выкинуть этот словесный поток не по делу, довольно интересен.
Знаете, для анализа характерно наличие хотя бы структурированной подачи информации, тезисов и выводов. В данном случае не выдерживается требование "Предложе́ние (в языке) — это единица языка, которая представляет собой грамматически организованное соединение слов (или слово), обладающее смысловой и интонационной законченностью." Т.е. этот поток сознания очень тяжело читать и главное практически незачем.
 
Я наверное не совсем корректно выразился, насчет "интересности" этого текста. Воспринимать его нужно не как попытку анализа аварии, а скорее как набор фактов, ей предшествующих и сопутствующих. К сожалению, очень сильно размазанных по тексту. Собственно, самой аварии выделена только 3я часть. Все остальное, это описание прочих "особенностей" конструкции, которые есть на станции. Лично для меня, этот текст (точнее та его часть, касающаяся аварии) отражает мнение ряда специалистов в этой области. Все, с кем довелось общаться, а это и мои бывшие преподаватели в МЭИ(ТУ) и сотрудники с учеными степенями там, где я сейчас работаю, сразу увидев фотографии ЧП в один голос говорили - гидроудар. Ну не мог слетевший с опор один гидроагрегат натворить такое. Но в официальном заключении причина иная. Поэтому текст, ссылку на который я привел, содержит именно факты, а выводы делайте сами!
 
Не смог прочитать дальше приращения лишних 30 мегатонн у царь-бомбы.
...Мощность взрыва заметно превысила расчётную (51,5 мегатонн) и составила от 57 до 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Есть также сведения, что по первоначальным данным мощность взрыва АН602 была существенно завышена и оценивалась величинами до 75 мегатонн...(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E0%F0%FC-%E1%EE%EC%E1%E0)
 
Реклама
Назад