Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

mErLin

RA-1103G
Вроде утром по радио передавали, что даже СаАЗ (основной потребитель СШ) отключили. Никто не в курсе? Если не найдут чем подогревать ванны, то это полный пц цехам, да и всему заводу....
---------------
http://top.rbc.ru/incidents/17/08/2009/322485.shtml
Причиной аварии на электростанции в Сибири стал взрыв
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла вследствие взрыва масляного трансформатора.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, по данным следствия, в результате взрыва агрегата произошло разрушение стены и потолка в машинном зале, где находятся турбины, и в зал стала поступать вода.

Ранее сообщалось, что причиной аварии стал гидроудар, вследствие которого были разрушены третий и четвертый водоводы.

По последним данным, в результате аварии на ГЭС 8 человек погибли, 10 получили ранения, еще 54 числятся пропавшими без вести. На месте происшествия работает следственная группа, проводятся необходимые следственные действия.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла сегодня в 8:15 по местному времени (4:15 мск). Аварийно-спасательные работы в настоящее время продолжаются.

По официальной информации, угрозы подтопления населенного пункта Черемушки, где расположена Саяно-Шушенская ГЭС, нет.

Сумма ущерба в результате аварии в настоящее время устанавливается. Как сообщил исполняющий обязанности председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин, она будет исчисляться миллиардами рублей. Говоря о причинах аварии, он отметил, что к настоящему времени есть несколько версий произошедшего, которые будут уточняться.

Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС - 6 тыс. 400 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - около 24 млрд кВт/ч в год. Подпорным сооружением служит бетонная плотина арочно-гравитационного типа.
 
Реклама
Ппц... у нас в Томске нехватка электричества, отключения днем были... зиму теперь ждут жесткую - не будет хватать энергии. Так понимаю, это по всему региону такая ж, раз уж до нас докатилось.
 
Что в данном случае означает "гидроудар"? Вчера по плотине Новосибирской ГЭС ехали.... Она гораздооооо меньше, но... вода пошла не туда типа?
 
avro, если грубо - остановить движущуюся воду, это как остановить поезд. Она не сжимается, она тяжелая и она передает давление во все стороны. Так что если резко остановить поток (типа закрыть слишком быстро), происходит резкий рост давления, которым разрывает препятствия. Ну это типа на пальцах.
В трубах большого сечения поэтому задвижки закрывают очень медленно и под контролем - чуть поспешил - порвет в клочья
 
В трубах большого сечения поэтому задвижки закрывают очень медленно и под контролем - чуть поспешил - порвет в клочья
Как и открывают. ;)
Ежели большой объём несжимаемой (практически) жидкости быстро заполняет ёмкость с легкосжимаемым газом (воздух), то развивается достаточно большая скорость, по окончании заполнения объёма происходит резкая остановка жидкости, с последствиями, описанными Вами выше....

З.Ы.: Перепад между верхним и нижним бьефами составляет порядка 220 м., диаметр водовода 7,5 м. Прикиньте энергетику.
 
Последнее редактирование:
Там энергетика такая, что водосброс новый делают: старый основание плотины подмывает. Объект колоссальный.
 
Посмотрел я фотографии по ссылке...
Не знаю насчет причин, но вот восстанавливать всё это будут очень долго. Больше всего любопытно, смогут ли сделать новый (новые?) генераторы.
 
Что в данном случае означает "гидроудар"?
В крупных масштабах лучше не видеть. Мы никогда не думаем, что движущаяся вода в трубах имеет массу. А эта масса довольно большая и несжимаемая. Как камень. При давлении в несколько Атм жидкость (при свободном изливе)движется по трубе со скоростью в десятки м/c. Если её остановить, то эффект будет такой-же как от летящего камня аналогичной массы. В том году у меня захлопнулась отсечная задвижка на трубе D=90 длинной в пару десятков метров и с давлением 10Атм. Эффект был как от тротиловой шашки. Стальную трубу выгнуло, чугунную запорную арматуру вырвало с мясом, разворотило танки, осколками посекло помещение. Хорошо никого не было. И ещё пара таких-же случаев была ранее. Страшная вещь. А тут тысячи тонн падающей воды

З.Ы. Владельцы радиальных движков типа М-14П очень в курсе последствий запуска движка при нахождении жидкости в нижних цилиндрах. А казалось-бы там граммы.
 
Последнее редактирование:
Ппц... у нас в Томске нехватка электричества, отключения днем были... зиму теперь ждут жесткую - не будет хватать энергии

В Кузбассе угля на всех хватит, не замерзнем. Хотя вчера некоторые трейдеры начали резко поднимать цены на уголь.
 
Реклама
А "Светлана", или кто там еще?

Светлана вроде такими игрушками и не занималась - у них все "мелочь". Генраторы - это к "Силовым машинам" http://www.power-m.ru, они же и делали те, что на С-Ш ГЭС стоят. Предприятие вроде как живое.
 
MikVolg, раз продолжают работать и получают зазказы - скорее всего нормально и с квалификацией. С заказом на Богучанскую ГЭС же сравились, а там оборудовани не роще саяно-шушенского..
 
Специалисты по ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в среду вечером приступили к откачке воды из затопленного машинного зала. Откачка проходит в техническом режиме с использованием имеющихся насосов. Впоследствии, когда на место аварии будут доставлены более мощные насосы, интенсивность работ будет увеличена.
Хм.... Интересно....
Туда же техники понагнали всякой.
Насос обычной пожарной автоцистерны даёт расход до 40 литров в секунду, ПНС-110, до 110 л/сек. Правда высота забора не слишком велика, но как первый этап могли бы использовать.
 
в общем, по словам информированных источников гидроудара не было - сейсмодатчики ничего не зафиксировали.
Возможно, произошло разрушение крышки турбины второго генератора. Причина разрушений остальных генераторов - повредило маслосистему, смыло автоматику и агрегаты вышли за пределы рабочих режимов. Точных данных о разрушениях пока нет. Опимистичные прогнозы запуска-4-6 месяцев. Сейчас станция не работает, водосброс полностью открыт.

В первый момент раскрутили Красноярскую, говорят взяли почти полгигаватта сверху, и сделали почти 2 гигаватта транзита, невероятно крутая работа ОДУ.

потом начали поднимать из холодного резерва местные ГРЭС (которые летом не работают). Березовская в Шарыпово уже дает. ГРЭС-2 в Зеленогорске с 200 мегаватт до 1000 поднималась.

"Силовые машины" обещают сделать первый генератор в начале 2011 года, и далее выдавать по 1 генератору в 2 месяца. Но в 2010 запланирован запуск Богучанской ГЭС и теперь этот процесс наверняка будет форсирован.

Вот ЖЖ участника событий - http://greycygnet.livejournal.com/
 
Реклама
А вот слова жителя Красноярска. Настроения в народе передает.
Кстати, говорит о том, что экстренный водосброс может разрушать скальное основание дамбы.
 
Назад