WheelTug - колесо-буксир

Реклама
Нагрузка на носовую опору определяется ускорением - а не максимальной скоростью.
Это очевидно. Разгон и торможение до меньших скоростей требует или меньшего времени либо меньших дистанций при равных нагрузках
 
Ты пытаешься вернуться к бухим водилам опять?
"Голодной куме всё хлеб на уме". :)

Если тебе не очевидно, что нагрузка на переднюю опору зависит не только от ускорения разгона / торможения, но и от массы самолёта, то действительно пора прощаться.
 
Что сказать-то хотел?
Что 747 можно тянуть с 0.1g, a Як-52 с 10g?
Или что 747 можно 40км/ч, а Як-52 с 80км/ч?


Потому что аэропорт не хочет платить охрененные деньги по результатам действий похмельного водителя тягача.

Голодной куме всё хлеб на уме".
 
...при этом еще и водитель тягача должен видеть руководителя буксировки
Цепочка управления из трёх звеньев (руководитель - водитель - экипаж), при этом взаимодействие должно быть очень чётким, а все три звена подвержены "человеческому фактору".
Одно дело - откатить самолёт на площадку запуска двигателей на сто метров, и совсем другое - тащиться до въезда на ВПП.

...да потом прогрев, у кого три минуты у кого 5, нужно значит и время рассчитывать для точки запуска.
Можно запустить за 10 минут - не обязательно ведь делать "тайминг впритык".
В любом случае это выгоднее, чем ползти по рулежке в режиме ожидания (на ЗМГ) - разгона - торможения - и снова ожидания. Как-то вылетал из, дай бог памяти, Салоников (или это в Испании было? - не помню уже) в сезон, так минут сорок рулили, если не больше, причём и соседняя РД работала в таком же режиме.
 
Что-то я пропустил этот момент
Итого в сухом остатке: отпадает необходимость в аэродромом тягаче, безопасность для наземного обслуживающего персонала, сокращение времени рулежки..

2013 год. Вопрос в аккумуляторах. Поэтому Boeing 787 и его роль в развитии электрического самолета еще будет оценена. Архитектура будущих поколений 737 и 320 становится более понятной. И мс21 должен проектироваться с учётом таких изменений.
 
Последнее редактирование:
Реклама
2013 год. Вопрос в аккумуляторах.
Электропривод прекрасно может питаться не только от аккумуляторов, но и от ВСУ, потребляющего на порядки меньше керосина. чем СУ. Иными словами, идея мотор-колес, на плотность энергии аккумуляторов впрямую не завязана и могла быть реализована полвека назад, в случае ее востребованности.
 
в случае ее востребованности.
Авиация очень консервативная отрасль. Но лично у меня нет сомнений в расширении применения аккумуляторов, электрических приводов колес. Это ближайшее будущее.
Может кто-нибудь на форуме знаком с системой энергоснабжения b787?
 
Авиация очень консервативная отрасль. Но лично у меня нет сомнений в расширении применения аккумуляторов, электрических приводов колес. Это ближайшее будущее.
Может кто-нибудь на форуме знаком с системой энергоснабжения b787?
Интересно насколько электромоторы в колесе пожаробезопасны. А то можно так сэкономить на тягаче, что мало не покажется
 
Авиация очень консервативная отрасль. Но лично у меня нет сомнений в расширении применения аккумуляторов, электрических приводов колес. Это ближайшее будущее.
Не думаю что проблема в электроприводе, источнике эл. энергии или самом моторе для колеса.
Тут играет роль еще один аспект - авиационное колесо это по сути офигенная тормозная система, которая должна оттормозить многотонный лайнер с огромных скоростей и не перегреться. Запихнуть туда еще и движки с редукторами - не самая простая задача, да и не факт что оптимальная.
 
авиационное колесо это по сути офигенная тормозная система, которая должна оттормозить многотонный лайнер с огромных скоростей и не перегреться. Запихнуть туда еще и движки с редукторами - не самая простая задача, да и не факт что оптимальная.
Вообще-то, для мотор-колеса торможение с рекуперацией энергии, является одно из функций. И, помимо преобразования кинетической энергии самолета в тепло, мотор-колеса, работающие в режиме генераторов, имеющих к.п.д. за 90%, по крайней мере, частично, должны преобразовать кинетическую энергию в электричество. Если кто не в курсе - болиды формулы 1, где на учете каждый грамм, давно уж и рекуперируют энергию на торможении, и используют ее на разгоне, дополняя задушенные правилами, двигатели.
 
Вообще-то, для мотор-колеса торможение с рекуперацией энергии, является одно из функций. И, помимо преобразования кинетической энергии самолета в тепло, мотор-колеса, работающие в режиме генераторов, имеющих к.п.д. за 90%, по крайней мере, частично, должны преобразовать кинетическую энергию в электричество. Если кто не в курсе - болиды формулы 1, где на учете каждый грамм, давно уж и рекуперируют энергию на торможении, и используют ее на разгоне, дополняя задушенные правилами, двигатели.
Тормозить до юза и на 400 км/ч не проблема, а вот про мотор-колесо способное к столь мощным потокам энергии я чет не слышал.
А в теории - да всё круто...
 
Тормозить до юза и на 400 км/ч не проблема, а вот про мотор-колесо способное к столь мощным потокам энергии я чет не слышал.
А в теории - да всё круто...
Непонятно - при чем здесь и юз и 400 км/ч: и скорости на посадке у самолетов меньше (около 250 км/ч); и до юза никогда не допускают. Сколько конкретно энергии кратковременно может отвести мотор-колесо в режиме генератора - не знаю, но и не говорилось, что всю; в противном случае, пренебрежение этими возможностями было бы неверным.
 
Реклама
Сколько конкретно энергии кратковременно может отвести мотор-колесо в режиме генератора - не знаю, но и не говорилось, что всю;
Маловероятно что даже 10%. Мало того, что сложно отвести, не каждый аккум сможет принять столько энергии.
 
Назад