Запасник Монино

Стипан, на обоих снимках - и за Ан-10 и за М-17 явно Ли-2. Но вот что еще интересно - летом 1976 г. я видел в Монино Ил-14 с красным килем. А 41860 и 91542 - оба с белыми. Выходит, был и третий Ил-14? И еще, насколько я знаю, 91542 все же не П, а М.
 
Реклама
nikitayak,
В 1976 году в Монино был только СССР-41860, очень вероятно что был еще один один Ил-14. Как то не верится что Ил-14 в музее ВВС появились лишь в 1974 году.
Думаю что еще не мало чего "утеряно", "сгорело", "потерялось". Музей ВВС ярко показывает состояние наших ВВС...
Фотографии сделаны в государственном "музее" Монино. Наверное за этим М-17 вы видели Ли-2? Теперь и его не увидите :confused2: короче жесть
1290857.jpg

1290775.jpg

В прошлом году костер разожгли уже в Ил-18, но в этот раз потушить успели:
1270231.jpg

1290868.jpg

1290776.jpg

1291338.jpg

А эта пташка уже давненько разграбляется...
1349406.jpg

Близ Монино:
1194780.jpg

Новая Монинская игра - "разберем сами, своими руками"! Ми-24П:
1248564.jpg

Четыре разграбленных Як-28 - БЛ,У,ПП,Л. Сзади валяется хвост М-17, как его умудрились оторвать?!...Эта часть Монино близко к забору...через который бомжи перебираются на сбор металлолома...
1249165.jpg

Короче наше Монино самое Монино!:confused2:
 
Последнее редактирование:
nikitayak,

СССР-91542 поступил в музей в 1977 году. А нет ли фото СССР-91542 и СССР-41860?
А что еще было в Монино летом 1976 года, чего сейчас нет уже? И кстати никто не подскажет регитсрацию Ми-12 (В-12). Думаю в то время она была еще видна.
 
APKAH,
Так называемый отстойник. Я там кстати находил чьи-то белые крылья спиленные. Не от ВВА-14, точно. Думаю от Ил-14. М-17 другой на фото, тот который в экспозиции. В остойнике аппарат тоже уникальный. Летал в 1992 году по программе измерения озонового слоя над Московой. Его аж благословляли (видел фото). Вроде был участиком то-ли МАКС-1993 или МАКС-1995. Скорее всего 1993. Был обклеен целиком наклейками. После этого он уже попал в Монино. Причем с хвостом отрубленный. У меня две версии. 1) начали пилить, отпилили хвост и передали в Монино. 2 ) передали в Монино, и при транспортировки уронили и разбили.
Был в экспозиции основной до 2004 года. Потом его оттащили в отстойник, где его порубили топарами бомжи.
Миг-23 19 красный, тоже печален. Видел фото в основной экспозиции. Весь целый, только незначительно повреждено крыло. Ну значительно, но в остальном целом. За 4 года, уже от него ничего не осталось. А он был целый.

Насчет ВВА-14. Вообще путаница. Что с ним было на самом деле неизвестно. А так две версии 1) оставили без присмотра на несколько часов на реке, где его разобрали (слышал еще версию, что не на несколько часов, пока летел Ми-6, а на год 2) Уронили с вертолета. Думаю было и первое и второе.

А Ил-18 что-то мне казалось горел еще до Ту-124? Ну или позже, но явно не в прошлом году. Хотя кто знает.

ТЕПЕРЬ О ЗАПАСНИКЕ снова. Читал о наличие в музее БОР. Есть ли он там? ЭПОС не в счет. Именно БОР?
 
Не знал что в Монино было 2 М-17 !
На этой фото 2005 год, еще до отстойника получается?(Рядом с Ан-12) Значит кто-то его "перевел" в отстойник?
0856894.jpg

регистрация Ми-12 СССР-21142 H-833 установлен в 1975 году
 
В принципе в Монино и сейчас 2 М-17. Фото скорее всего до 2004 года, т.к. в 2004 было авиашоу Летающие легенды. Перед авиашоу наводили марофет. И все разбитые экспонаты перетащили в отстойник.

А насчет регестрации Ми-12, это ошибка. Все ошибочно считают её таковой. Но такая регистрация была у первого Ми-12, который сохранен по ныне и присутствует на стоянке ОКБ им. Миля. Там еще вроде находится первый Ми-6.

Все что стоит в отстойнике, ранее было в основной экспозиции. Все стояло в районе Ан-12. Ми-24П был завешен камуфлированной сеткой. Миг-25 и Мг-23 были в таком же ужасном состоянии.
 
Последнее редактирование:
Стипан сказал(а):
Поясните мои сомнение по этому аппарату за Ан-10, и не он ли на фоне М-17 или это другой Ил-14.?
это всё один и тот-же Ли-2, который пострадал от феерверка...

спасибо большое за фото Ан-10!:pivo:
 
Гаврик,
Так кабина, у него вроде присутствует на фото. Или это до фото до фейверка?

А насчет потерянных экспонатов еще один вопрос, где стоял памятник МИГ-15?

У меня кстати есть предположение насчет отстойника. Думаю что все экспонаты пришли из ВВА им. Гагарина, где они были в качестве учебных пособий. Исключение состовляет М-17, который прибыл из Жуковского. Хотя возможно ошибаюсь.
Но тем не менее хочется сказать пару слов в защиту музея. Если не знать, что было раньше, посещение музея вызывает положительные чувства. Не смотря на плохое отношение к экспонатам, они находится все в приличом состоянии. Что потеряли, то потеряли. В основном все было потеряно как я понял где-то в начале-середине 90х. После этого ничего из музея не пропадало. Правда сгорел только Ту-124 и все...
А вот что потерялось до этого, действительно жаль. Особенно очень жаль Су-12. Кто-нибудь его видел в Монино? Нет ли фото?
 
Стипан сказал(а):
А нет ли фото СССР-91542 и СССР-41860?
У меня нет, но можно дать "наводку". СССР-91542 (деталировочные фото) был в "Крылья Родины" 8/75 в статье "Построй модель-копию". Видимо там "до-монинские" снимки. Хороших фото СССР-41860 не видел, но он неплохо просматривается на заднем плане на снимке прототипа МиГ-29 №01/901 в одном из номеров "Flieger Revue" за 1988 г. на 4 стр. обложки.
 
А есть ли у кого фото стоянки ОКБ им. Миля? Там стоит первый Ми-12? То же самое с ОКБ Камова - Ка-22, тоже вроде бы стоит на стоянке ОКБ, но фотографий нигде нет.
 
Реклама
combat Имелось ввиду стоянка заводов ОКБ Миля и ОКБ Камова, а не Монино, но за фото тоже спасибо.

У меня есть фото Ми-12 первого. Вечерком или завтра выложу. Ка-22 были в Ташкенте. Их к сожалению пустили на лом. Кстати по некоторым легендым в ОКБ Миля второй, в Монино третий. А первый вроде как разбился. Но это вроде как легенда. Два или три Ми-12 было.
 
Как обещал фото с Ми-12 первым (вторым)


Выяснил. Монинский Ми-12 не имел не какую регистрацию. Ему ошибочно присваивают регистрацию первого Ми-12. На след фото это отчетливо видно. Выхино июля 1968 года. Второй Ми-12 (если считать, что их было два)
 
Вот за фото с ОКБ Миля - большое спасибо!:) Какого года это фото? Слышал байки что на металл этот вертолет ушел в 90-е, также встречалась информация что аж 5 Ми-12 выпустили...Кстати на той стоянке должен быть еще Ми-6П сохранился ли он ?
 
APKAH сказал(а):
Слышал байки что на металл этот вертолет ушел в 90-е
Если ехать на эектричке от Люберцев в область, то на перегоне Люберцы-1 -Панки, слева по ходу движения его можно увидеть. Месяц назад еще стоял.
 
APKAH,
Я к сожалению не был там. Фото это мне прелоставил пользователь под ником Барсук с сайта airforce.ru (вроде так написал) . Это тот самый стоит, который летал в Ле-Бурже. А можно ли по подробнее о 5 Ми-12

Ми-6П фото видел в одном из журналов, если найду то выложу. По идее стоять должен. Абы как вроде памятники. Их отправили на вечное хранение
 
Самолёты в отстойнике скорее всего стояли в ангаре на территории академии, у которого несколько лет назад обрушилась крыша, наверное этим объясняется повреждения МиГ-23. В этом ангаре можно было наблюдать ещё макет носовой части МиГ-29. так же на первых легендах рядом с одним ангаром можно было наблюдать закрытый маскировочной сеткой Су-27 первых серий с отстыкованными плоскостями.
Ил-18 горел ранее 2005 года.
Так же в закрытом ангаре есть останки По-2.
 
А су-27 первых серий стоял на территории музея или не территории ВВА?
Ангар у которого рушилась крыша, имел отношение к музею?
 
Реклама
нет Су-27 стоял напротив стоянки учебных пособий. Обвалившийся ангар к музею отношения не имел скорее всего
 
Назад