Запах в старых советских самолетах? (не стеб)

N

nikitayak

Местный
Практически точный аналог того самолетного запаха - советское мыло "Земляничное".

Реклама
M

mishk

Местный
Немного не в тему старых советских самолетов,но про запахи. Обратил внимание,когда встречаешь рейсы из постсоветского пространства после открытия двери - резкий лекарственный запах,что то типа корвалола если я не ошибаюсь. На рейсах со всех других направлений такого нет. А в советских самолетах запах был и был спецфическим,особенно насколько помню в Ан-24, сразу в тошноту вгоняло.....

M

MityukovDaniel

Новичок
мы были в музее самолетов в Ульяновске - да, запашок присутвует. В музее кстати здорово, если кто будет проезжать, заедтье, он прям на трассе можно сказать находится

ирена

ирена

Местный
Вы не поверите, но когда я использую ополаскиватель для белья на основе розы, высушенное бельё пахнет самолётом. А вот мне с детства нравился этот запах. Между прочим, в Минске на теперь уже снесенном ВДНХ стоял в 78 году Ту-124. Я помню, что его салон красили, казалось бы должно пахнуть краской, но после окраски... всё тот же самолётный запах оставался. Так что же это?

153fish

153fish

Лига Диванных Экспертов
Практически точный аналог того самолетного запаха - советское мыло "Земляничное".
Совершенно верно! Именно так пахло в 154 и 62, когда ты заходил в него. Стойкий запах Земляничного мыла. У меня до сих пор в памяти!!!

O

overdriver

Старожил
Я тоже когда-то думал, чем это пахнет в самолетах пока не встретил эту смазку случайно. Теперь совершенно точно знаю, чем это там пахло. Этой смазкой там смазывали все узлы трения и запах конечно был. Писали, что он был даже в самолетах-памятниках :)
У кого ностальгия, можно купить эту смазку. Я покупал несколько лет назад в Чип-и-Дип.

153fish

153fish

Лига Диванных Экспертов
И в догонку! Вот в США прилетаешь - сразу свой запах аэропорта. А вот в Сеуле совсем другой. С закрытыми глазами дайте понюхать - отличу Штаты от Кореи ... Кто-то замечал?

310

310

Сторожил
В аэропортах пахнет пища в кафе. За пределами терминалов пахнут городские или сельхоз выбросы. Например, в Мехико воняет свинофермами, а в Риме пахнет пиниями

153fish

153fish

Лига Диванных Экспертов
310, как то у вас не романтично )))) Насчет кафе не уверен )))))

Реклама
S

sevara

Новичок
Я старые советские самолеты не помню, маленькая была, но и сейчас в самолетах есть свой запах.. Не неприятный, немного пыль, немного обивка, кондиционер....