Запах в старых советских самолетах? (не стеб)

Практически точный аналог того самолетного запаха - советское мыло "Земляничное".
 
Реклама
Немного не в тему старых советских самолетов,но про запахи. Обратил внимание,когда встречаешь рейсы из постсоветского пространства после открытия двери - резкий лекарственный запах,что то типа корвалола если я не ошибаюсь. На рейсах со всех других направлений такого нет. А в советских самолетах запах был и был спецфическим,особенно насколько помню в Ан-24, сразу в тошноту вгоняло.....
 
мы были в музее самолетов в Ульяновске - да, запашок присутвует. В музее кстати здорово, если кто будет проезжать, заедтье, он прям на трассе можно сказать находится
 
Вы не поверите, но когда я использую ополаскиватель для белья на основе розы, высушенное бельё пахнет самолётом. А вот мне с детства нравился этот запах. Между прочим, в Минске на теперь уже снесенном ВДНХ стоял в 78 году Ту-124. Я помню, что его салон красили, казалось бы должно пахнуть краской, но после окраски... всё тот же самолётный запах оставался. Так что же это?
 
Практически точный аналог того самолетного запаха - советское мыло "Земляничное".

Совершенно верно! Именно так пахло в 154 и 62, когда ты заходил в него. Стойкий запах Земляничного мыла. У меня до сих пор в памяти!!!
 
Я тоже когда-то думал, чем это пахнет в самолетах пока не встретил эту смазку случайно. Теперь совершенно точно знаю, чем это там пахло. Этой смазкой там смазывали все узлы трения и запах конечно был. Писали, что он был даже в самолетах-памятниках :)
У кого ностальгия, можно купить эту смазку. Я покупал несколько лет назад в Чип-и-Дип.
 
И в догонку! Вот в США прилетаешь - сразу свой запах аэропорта. А вот в Сеуле совсем другой. С закрытыми глазами дайте понюхать - отличу Штаты от Кореи ... Кто-то замечал?
 
В аэропортах пахнет пища в кафе. За пределами терминалов пахнут городские или сельхоз выбросы. Например, в Мехико воняет свинофермами, а в Риме пахнет пиниями
 
310, как то у вас не романтично )))) Насчет кафе не уверен )))))
 
Реклама
Я старые советские самолеты не помню, маленькая была, но и сейчас в самолетах есть свой запах.. Не неприятный, немного пыль, немного обивка, кондиционер....
 
Так тошнотворно пахнет материал, которым покрыты кронштейны крепления проводки и трубопроводов. На авиазаводах, где производятся истребители этот запах уже есть в сборочном цеху, где стоят пустые фюзеляжи и их только-только начинают начинять.
 
Я уже 10 лет ищу этот запах. Последний раз очень похожий "терпковато космический" запах я учуял в багажном отсеке АТР-72 в Италии. Видимо техники использовали волшебную жидкость. В 2015м еще этим запахом пахли техники в Волгограде. Я уже эксперементировал с мылом "земляничным" 78 года выпуска- вкусно пахнет, но не то. Попробовал смазку ЦИАТИМ -пахнет старым трактором. Чистый Фенол - пахнет гуашью. Паленый керосин - пахнет паленым керосином. Лизол -заказал, скоро придет.
Осталось поспрашивать у знакомых техников поискать жидкость ТС-2, либо воссоздать на заказ в лаборатории по рецепту из гугла.
Запах не противный, а такой, сладковато-терпкий. Я его помню только из салонов ту-154/134. К началу нулевых он резко пропал.
Есть еще другой запах - из кабины пилотов, он более технический и его можно встретить в некоторых старых самолетах, даже в американских.
 
Здравствуйте , есть ли результаты по поиску данной спец-жидкости СТ-2 ? на просторах интернета нашёл гост данного средства интересно , возможно его создать в лаборатории ?

Концентрат специальной жидкости СТ-2 для санузлов самолётов.png


СТ-2.png
 
Добавлю свою версию.

[ВЕРСИЯ]
Это запах от полироля/воска, которым протирались кожезаменительные и пластиковые поверхности салона. Для уменьшения загрязнения и износа.
Поэтому лётчики с пилотами и не знают, откель этот запах брался -- он возникал в их отсутствие, и не входил в их обязанности.
Надо обращаться к тем, кто занимался уборкой самолётов.
[/ВЕРСИЯ]
 
Реклама
Никакая то не жидкость. В кабине Як-52 так же пахнет. Когда то попалась изолента, запах был точь в точь. Думаю запах тот от изоляции проводки.
 
Назад