Запрет на фотографирование в российских аэропортах

Ваше отношение к запретам на фотографирование в аэропортах


  • Всего проголосовало
    137
  • Опрос закрыт .
У нас были дебаты, так как наша школа размещает фото на FB с мероприятий без разрешения.
У нас берут письменные согласия и тех, кто не желает фотографироваться - сажают отдельно в углу, где фотографировать запрещено
 
Реклама
Шереметьево D и B, Самара, Сочи, Калининград. Кишинев (правда, это уже не Россия).
Слишком большие города и аэропорты. Большие потоки людей, а в чистых зонах у окон столько народу со смартфонами, что и правда смотрят на это сквозь пальцы. В маленьких аэропортах, где всё на виду, почти гарантированно вас "попросят". Я могу привести список аэродромов, за последнее время, где мне запрещали снимать - Соловки, Лаврентия, Варандей, Усть-Камчатск... Просто телефоном, я уже не говорю про фотоаппарат.
 
... тем более что при современном уровне развития фототехники не обязательно с телевиком секреты ТБ добывать, достаточно гордо спецпуговицу выпячивать на пузе или шпионские очки на схему эвакуации пялить. Или зуб кариесный в улыбке показывать.
 
Pilot62, шпиономанию - не понимаю. И никогда не понимал. Но, если честно, немного подумав, то мне на месте сотрудника было бы не очень приятно, что меня фотографируют без спроса. Когда туристы на Невском снимают, то я стараюсь побыстрее "сбежать из кадра". В общем, за некоторые ограничения согласен. Например, не фотографировать персонал без спроса. Особенно, когда он за работой.
Помню один гражданин из советского посольства тоже не верил в шпионов и рассказывал по международному телефону какому-то другу-дебилу как он там ходит налево и с кем у него что было, а мы, тогда 18-летние пацаны, сидели и обсуждали, ломать ему жизнь и карьеру или не стоит-))
 
Несколько лет назад, любителям железнодорожной техники совместными действиями и письмами в ОАО "РЖД" удалось отменить запрет на фото/видеосъёмку на железнодорожных вокзалах, благодаря чему на всех вокзалах России появились зелёные таблички информирующие о том, что фото и видеосъёмка разрешена, несмотря на то, что железная дорога это тоже режимный объект. Почему-бы не сделать тоже самое в авиации, учитывая то что в тех же Боингах и Эрбасах нет ничего сверхсекретного, а вся необходимая информация (чертежи, РЛЭ, расположение оборудования и отсеков есть в свободном доступе в интернете), расположение инфраструктуры аэропортов достаточно разглядеть на снимках google maps или яндекс-картах.

Режимный объект - это объект, на котором действует режим секретности и для доступа на который нужно иметь форму допуска к гос. тайне.
Гражданские аэродромы (в отличие от государственных) и жд объекты к таковым не относятся.

Борьба с фотосъёмкой в аэропортах проводится в рамках "заботы" о транспортной безопасности, аэропорты в крайние 2-3 года просто задолбали проверками на эту тему, вот и перестраховываются. За транспортную безопасность аэропорты (и САБ в частности, и руководство) дерут гораздо сильнее, чем за безопасность полётов. Печально, но факт.
 
Pilot62, шпиономанию - не понимаю. И никогда не понимал. Но, если честно, немного подумав, то мне на месте сотрудника было бы не очень приятно, что меня фотографируют без спроса. Когда туристы на Невском снимают, то я стараюсь побыстрее "сбежать из кадра". В общем, за некоторые ограничения согласен. Например, не фотографировать персонал без спроса. Особенно, когда он за работой.
 
Небольшого ума сотрудники безопасности не видят разницы между запретом съёмки для сотрудников и запретом снимать перрон в принципе. То есть - всё тайно и секретно, но когда аэропорт приглашает полсотни блогеров - ничего вдруг не секретно. Впрочем, юристов там не густо.
Измышления о потенциальных злоумышленниках просто смехотворны. Чисто гипотетически - любой встречный прохожий может вас убить, и что теперь? Законы специально так и пишут, чтобы наказывать за факт совершения, а не за теоретическую возможность такового.

Любой выпускающий техник, знаете ли, ежедневно видит направленные на себя десятки камер и смартфонов через иллюминаторы. Какие там ещё персональные данные... Только лишний повод выглядеть достойно и стирать штаны. Публичная работа по умолчанию подразумевает таковое, да и вне работы всё нынче камерами утыкано.
По этой тематике в споттерских сообществах много информации. И есть ролик хороший:
 
Тыкать объектив в каждого техника, пилота и стюардессу, охранника, по моему, не прилично. Это живые люди, хоть и на публичной работе. Это нельзя делать без их на то разрешения.
Но запрещать фотосъемку аэропорта -- верх идиотизма, показывающего, в каком пещерном веке всё ещё находится эта страна.
 
Съемка была запрещена в метро. А потом раз и разрешили, и в правилах значки повесили. И ничего, работает метро. Но Россия страна вахтеров, многим ни на что негодным людям надо что то есть, отсюда и орава этих мужичков с обостренным чувством ответственности.
 
Лично я - далеко не либерал. Я за порядок. И за соблюдение прав человека. Хотя бы элементарных.
Ну тут не политическая ветка, просто только в мире грёз права граждан соблюдаются, особенно когда они входят в противоречие с интересами государства, особенно у тех, которые «впереди нас на 70 лет»-))
 
Реклама
Это Вы политику начали. Причем с оскорблениями.

АУ.
Каюсь, просто читать невозможно эти глубокомысленные рассуждения-)) почему-то правда граждане когда их взрывают - напрочь забывают о базовых правах тех, кто это сделал и орут причитают и требуют покарать убийц близких, вместо того, чтоб понять и простить.
 
И это тоже конечно, нельзя забывать и про менталитет, и про боязнь друг друга и про шпиономанию.
В той же Праге нет досмотра на входе в аэропорт, в Женеве тоже. Но у нас же в людях видят террористов прямо
Когда последний раз в женеве самолёты взрывали, не напомните? В испании вот если полицейского сфотографировать с лицом - до 12 лет.
 
Боязнь друг друга - это наша клиническая болезнь. Вернее - недоверие. Отсюда - и шпиомания. Отсюда - запреты и ограничения.

В Питере даже в метро спокойно не зайти, не то, что в вокзалы и в аэропорт.
Ага, вспомним про добропорядочных немцев, сдающих друг друга в полицию за неправильно отсортированный мусор.
как может безапелляционно рассуждать о шпионах человек, никогда не работавший ни в разведке, ни в контрразведке?
в стране, где в год предотвращается две с лишним сотни терактов - самое время снова вспомнить про либеральные свободы, давно 90-е видимо были?
В питерское метро можно было зайти совершенно спокойно, чем закончилась свобода мы помним
 
В любой стране, если без спроса человека сфотаешь, то можешь не только срок и штраф заработать, но и синяк с шишкой под глазом.

В диких каких то вы странах были. Отсняв несколько десятков тысяч кадров я с негативом сталкивался только в РФ и только в самых отсталых ее частях типа Ульяновска.
 
В любой стране, если без спроса человека сфотаешь, то можешь не только срок и штраф заработать, но и синяк с шишкой под глазом.
Нет, синяк под глазом - чреват тюрьмой. Срок за фотографирование это чисто испанское ноу-хау. Как и прочие мули. Но да, когда у испанцев взорвали поезда - они утёрлись, сбежали из ирака и никто не призывал никого найти и покарать. Тоже путь. Теперь фотографируй что хочешь в аэропортах.
 
Вот не надо об этом. Я вижу - во что превратились эти проверки.

З.Ы. Лично ходил почтить память на Сенную площадь.

АУ.
Все эти хождения и почтения памяти - высшая форма идиотизма. Мёртвым они как припарка, живым родственникам тем более, а вот эта галочка в теме «я почтил» - ну почтил и пошёл дальше своими делами заниматься. Когда это с чужими - не проблема, в фейсбук выложил и ещё потом начал писать мол где ж было фсб, где была охрана, виданое ли дело в метро любой может рюкзак взрывчатки протащить. Удобная это позиция: критиковать, ничего взамен не предлагая.
 
Я всю жизнь с рюкзаком хожу. И менять привычку не собираюсь. Но я стал от этого потенциальным террористом. Бред высшей марки. И унижение моих прав.

АУ.
Про права - это соболезную. Но у нас вроде демократия и общественный консенсус отнюдь не в пользу теории, что чёрт с ней с безопасностью, пусть лучше меня взорвут, чем досмотрят. Особо чувствительным можно переехать - погружение в настоящую импортную действительность хорошо снимает розовые очки, об этом сто раз говорено.
Можно кстати попробовать в американских аэропортах пофотографировать где запрещено - потом тоже будет что рассказать на тему прав
 
Ладно, давайте без политики. И без оскорблений.

АУ.
Дело не в оскорблениях. Политика тут не при чём, она лишь следствие состояния общества. Почему в той же германии порядок и безопасность вполне на высоте? Да потому что сорок немцев бы позвонило в полицию, если бы увидели нарушение режима безопасности в аэропорту. У нас отвернутся. В этой ситуации приходится ставить везде гаврилу, на которого гражданам тоже пофиг, если они видят, что гаврила в носу ковыряется вместо работы. Вот из этого, а не из политики вовсе, и следует то, что есть: в безопасность вбухиваются деньги, но те, кто должен её обеспечивать, в массе своей набраны по объявлениям. Как собственно и многие другие. А безопасность в основе своей ничем не отличается от авиации: те же дырки в сыре, значит если дырок сделать меньше нельзя - приходится делать сыр толще. В какой-нибудь азии и африке ещё хуже - там толпы бесполезных охранников в разы многочисленнее, безопасности ещё меньше. Безопасность можно обеспечивать либо небольшим количеством суперпрофессионалов, либо толпой безопасников так себе. Первое конечно лучше, только где ж их взять в стране, где граждане вместо чистки трамвайных путей всё о правах человека рассуждают
 
Это - в Европе. А в России - даже за оскорбление не штрафуют.
Смотря за какое. Оскорбление без унижения по теме веры/национальности/ориентации и тут ненаказуемо, мордобой двух взрослых мужиков - тоже. Вот вора, который в карман залез по роже треснуть - тут срок гарантирован
 
Реклама
Это незаконно. И сто раз доказано.


Недавно разбирались с нюансами свежевнедренного закона 2019 в ЕС. Юристы сказали буквально следующее: если нельзя по фото соотнести человека и его ФИО, то фотографировать и размещать можно. Без спр
Я в общем так думаю, а Вы можете 100 доказательств привести?
 
Назад