Запрет на фотографирование в российских аэропортах

Ваше отношение к запретам на фотографирование в аэропортах


  • Всего проголосовало
    137
  • Опрос закрыт .
Лично мое мнение, что опытный "безопасник" работает незаметно, но эффективно, а не хватает за шкирку каждого, который не так моргнул. Все эти запреты на фотографирование и хватание за руку любого фотографа - это лишь имитация бурной деятельности. А настоящий профессионал из тысячи настоящего злоумышленника выделит, не побеспокоив при этом других людей.
Банальная теория состоит в том, что оба вполне полезны. Хватающий за шкирку, разумеется не обезвредит и не вычислит террориста, если только ему очень не повезёт. Он просто заставит потратить больше времени на подготовку и даст профессионалу больше возможностей сделать своё дело. Условно - уберите все кордоны, ну и получится, что террористу достаточно добыть взрывчатку, вбить в гугл объект по вкусу и вперёд. Когда на его пути возникают разные, пусть и дурацкие препятствия - он должен проводить рекогносцировку и готовиться, а это уже гораздо больше возможностей засечь его, особенно когда есть оперативная информация. Повторяю, вы рассуждаете о том, чего не понимаете и не знаете - и такие рассуждения всегда элементарны и сводятся к тому, что все кругом идиоты, а я один в белом и знаю как надо. Беда большого социального пласта людей, которых якобы чему-то учили, да не выучили. И да, повторюсь, задача реализовать безопасность на огромной территории относительно скромными средствами и при полной безучастности граждан - приводит к перегибам, которые конечно всех бесят. Это понятно, увы, тут можно только сказать се ля ви. Когда молодёжь перестанет сплошь хотеть быть юристами, дизайнерами и блоггерами и начнёт осваивать нужные профессии, тогда и начнёт подниматься уровень, в том числе в сфере безопасности
 
Реклама
Дионисий, кстати, ещё есть хороший пример такой недемократической страны, как Израиль, где и люди с ружьями, и рамки на каждом шагу. Я конечно понимаю, что они отсталые и им до запада видимо идти и идти в плане ценностей - но даже они в своей дремучести почему-то упираются и не хотят как положено, чтоб права там и никаких бесполезных барьеров на пути человека, шагающего с рюкзаком по жизни-))
 
Это в кино. Но собственно сами же хороший аргумент придумали: маршал проносит на борт оружие, так что идёт не через общий досмотр, а выходит из вполне понятной двери. Вычислите дверь, обфотографируйте выходящих - и будеье знать кто сосед, кто маршал. И тут как раз чем больше надо будет прилагать усилий для этого - тем проще стороне закона обнаружить того, кто проявляет интерес. Разумеется это не связано с фотографированием самолёта перед трапом, ну если только дверь не напротив и банальным переворачиванием камеры под видом фотографирования самолётика не фотографируется искомая дверь, к примеру
 
Пытался сделать вот такие фотографии - как подбежали сотрудники Эль Прат (кто они и какая их функция - я так и не понял) и категорически запретили фотографировать!

8289DA63-245D-4A78-88A3-8F4BD8E3F634.jpeg


A987C7D8-5CD8-4403-AEAC-8C02307E54A8.jpeg
 
Они специально обучены. У них "рентген в глазах". Профессионалы своего дела.
Да ну? А как же там при этом продолжают взрывать? Так здорово жить, когда «там - в глазах», ну а тут одни тупорылые ваньки. Повторяю, если говорить про обучение, надо начинать с того, что «там» нет толп вот таких рассуждальщиков - потому что профессионал в своём деле не лезет в чужое с рецептами. Нету в мире того, что есть в России - философов широкого профиля, которые всё обо всём из интернета за 45 секунд-)
 
Ну да повторю: итак, когда сотрудник внезапно запрещает делать кажущуюся вам абсолютно безобидной фотку самолёта, в который, к примеру что-то грузят, а при этом «в другом аэропорту я сто раз фотографировал и никого это не волновало», объяснение может быть весьма банальным. В самолёт в этот момент могут загружать десятки или сотни миллионов наличными, тонны золота, наркотики (официально перевозимые в медицинских целях) или любой другой груз, включая алмазы, партии ювелирных изделий да бог знает что ещё, предметы искусства, например. Их далеко не всегда по земле таскают, особенно между континентами. И нарушение вашего священного права запостить самолётик в соцсетях имеет вполне себе не связанное с идиотизмом сотрудников, шпиономаниями или так любимым многими синдромом вахтёра.
 
Давайте вообще фото и видео-съёмку запретим. А всю аппаратуру сожжем на священном костре. Так реально до паранойи дойти можно.
Опять параноя? Учитывая, что подобные вещи возятся в московском аэроузле минимум раз 10 на дню (по факту много больше), это не параноя, а просто очередное отрицание неизвестного и не нравящегося вам факта
 
Сотни миллионов наличными, тонны золота, наркотики (официально перевозимые в медицинских целях) или любой другой груз, включая алмазы, партии ювелирных изделий да бог знает что ещё, предметы искусства, мне кажется всё это грузят где и когда никто не узнает,и тем более не допустят снимать.
 
Сотни миллионов наличными, тонны золота, наркотики (официально перевозимые в медицинских целях) или любой другой груз, включая алмазы, партии ювелирных изделий да бог знает что ещё, предметы искусства, мне кажется всё это грузят где и когда никто не узнает.
Ну это вам так кажется. Это один из обычных грузов, хотя не все а/к с ними работают, но те, кто работает - обеспечивает дополнительные меры безопасности. Только в американских фильмах всё это возится с военных баз на бронированных самолётах, а в жизни - летает обычными рейсами и периодически исчезает, в том числе и в результате лихих налётов с выездом гангстеров на лётное поле. Так что при ограблении фотография момента погрузки - очень ценная вещь
 
Последнее редактирование:
В Пулково официально разрешено с ограничениями,но с синдромом вахтёра до сих пор сталкиваюсь.
 
Реклама
Даже в магазине запрещено фотографировать:
- может вы конкурент и хотите раскладку продуктов переснять
- может вы конкурент и хотите плохой пиар устроить сняв просрочку или отфотошоп этикетку
- много ещё чего
Причем, это не режимный объект от слова никак. Любое предприятие, завод запрещает съёмку. Это разумно, у любого могут быть как минимум профессиональные секреты.
Другой вопрос, что степень из охраны разная и как выше писали во многих случаях без вопросов можно снимать.
Господи, а магазины то за что ?
Нормальные магазины приветсвуют это - это реклама.
В кенгуряндии на новый год жарко на улице, все елки в магазинах..
sydney qvb christmas - Google zoeken
 
В диких каких то вы странах были. Отсняв несколько десятков тысяч кадров я с негативом сталкивался только в РФ и только в самых отсталых ее частях типа Ульяновска.
Это наверное комплекс...
Первый раз в Синге я тоже полицейского спросил, можно ли президентский дворец сфотографировать, так тот удивился и подумал что я прошу его в кадр встать :)
Найти только то ту фотку надо лет так 20 назад..
Сейчас разрешения спрашивать незачем , где нИзя там знаки есть.

Где то у меня фотка была, в кресле спикера австралийского прламаента.. Кошмар - там не только фотографировать можно - так и посидеть не запрещено.
 
Можно кстати попробовать в американских аэропортах пофотографировать где запрещено - потом тоже будет что рассказать на тему прав
В любом аэропорту есть места где снимать запрещено, есть где можно -но не приветсвуется и есть где можно. :)
За с'емку в первом будет по попе (в принципе туда залезть уже по попе будет, это как правило секюрити и их владения), во втором вежливо попросят не снимать - это кастом например, ну и в третьем это зоны куда доступ паксов разрешен - снимайте на здоровье.
В принципе и в первом и втором тоже бывает с'емка разрешена - сам лично видел журналистов на выпасе у секюрити.
Когда был большой хайп с тем как грузчики обходятся с чемоданами, у нас был случай когда снимали через багажный люк транспортера.. Как выяснилось пред'явить хитрому паксу нечего, его можно только вежливо попросить это не делать. :wall:
 
Ну да повторю: итак, когда сотрудник внезапно запрещает делать кажущуюся вам абсолютно безобидной фотку самолёта, в который, к примеру что-то грузят, а при этом «в другом аэропорту я сто раз фотографировал и никого это не волновало», объяснение может быть весьма банальным. В самолёт в этот момент могут загружать десятки или сотни миллионов наличными, тонны золота, наркотики (официально перевозимые в медицинских целях) или любой другой груз, включая алмазы, партии ювелирных изделий да бог знает что ещё, предметы искусства, например. Их далеко не всегда по земле таскают, особенно между континентами. И нарушение вашего священного права запостить самолётик в соцсетях имеет вполне себе не связанное с идиотизмом сотрудников, шпиономаниями или так любимым многими синдромом вахтёра.
:kurultai:
Это не так.
Даже грузчики наши не знают что в том багаже, работают с подобными грузами не работники аэропорта. С зала вылета можете спокойно снимать загрузку такого "багажа" в самолет - он внешне неотличим, а там где его пакуют лишних глаз нет.
Если сотрудников (интересно каких ?) инструктировать - "вот тот багаж смотри шоб не сымали" какая это безопасность ? Это маразм.
 
Реклама
Ну это вам так кажется. Это один из обычных грузов, хотя не все а/к с ними работают, но те, кто работает - обеспечивает дополнительные меры безопасности. Только в американских фильмах всё это возится с военных баз на бронированных самолётах, а в жизни - летает обычными рейсами и периодически исчезает, в том числе и в результате лихих налётов с выездом гангстеров на лётное поле. Так что при ограблении фотография момента погрузки - очень ценная вещь
Ой, а у нас пока свят свят, налетов на летное поле (ничего себе каламбурчик) не зафиксированно. Хотя подобного класса грузы есть, и как правило они перевозятся чартерами и эти чартеры никто не требует изолировать - потому и интереса к ним нет. Отличить чартер перевозящий "собачек дикаприо" от чартера с наличностью довольно сложно.
Профессионально это не значит толпой окружать самолет, это будет сделано незаметно.
А если гангстер решит пронести в зал ожидания спецтехнику ? Будете всех шмонать на предмет авторучек ? Или введете запрет на ношение очков в зале ожидания ?

Вот это и есть профессиональное секюрити, отличить обычного пакса который снимает пусть и военный самолет (у нас аэродром совместного) от гангстера\террориста.
 
Назад