Запрет на фотографирование в российских аэропортах

Ваше отношение к запретам на фотографирование в аэропортах


  • Всего проголосовало
    137
  • Опрос закрыт .
В Шереметьево в ресторане «Пятый океан» несмотря на всю давнюю историю легальных съёмок снова запрещают снимать, теперь уже САБ: «перрон снимать нельзя, обслуживающую технику и строения», ссылаются на распоряжение минтранса.
 
Реклама
Первый раз в Синге я тоже полицейского спросил, можно ли президентский дворец сфотографировать, так тот удивился и подумал что я прошу его в кадр встать :)

В Туркмении и Иране запрещено фотографировать почти всё - не только правительственные здания, но и министерства и ведомства, отделения полиции, объекты транспорта, энергетики (даже ЛЭП). Были случаи посадки, в т.ч. туристов (описано блогерами-путешественниками).
Так что у российских чиновников есть ещё широкий простор для творчества.
 
У нас берут письменные согласия и тех, кто не желает фотографироваться - сажают отдельно в углу, где фотографировать запрещено
Если не хочешь фоткаться, отвернуться просто нельзя? ) Или выйти...
Мне кажется, это личное дело человека, фоткаться или нет. Зачем такой маразм с бумагами?)
 
В любой стране, если без спроса человека сфотаешь, то можешь не только срок и штраф заработать, но и синяк с шишкой под глазом.
Если мне надо снять человека крупно, я спрашиваю... как правило, нигде не отказывали, включая Россию.
 
В аэропортах ведется запись камерами видеонаблюдения и никто нашего разрешения не спрашивает на то. Съемка в публичных местах не запрещена законом, а что не запрещено то разрешено. Любой гражданин может собирать информацию о том, что с ним происходит и никто не вправе ему мешать если он не нарушает этим закон. А закона запрещающего снимать в любых бубличных местах, как я понял, нет. Инструкции и приказы распространяются на сотрудников ведомств но никак не на граждан, которые в этом ведомстве не работают.
 
Не очень понятны споры на эту тему. Все мы живём в рамках законодательства, которым всё достаточно ясно отрегулировано. Недопонимания же - следствия, как правило, или незнания норм, или их неправильной интерпретации.

Ошибка самая распространённая - это позиция людей, типа Siledka - "А вдруг". Запретить, от греха подальше.
А вдруг в самолёт грузят деньги, а вдруг вы сейчас задавите кого-то на дороге; а вдруг вы террорист; нет, мы не продадим вам в Леруа топор, а вдруг вы.... Как известно, вода очень опасна, так как 100% маньяков и серийных убийц пили воду. Применительно к фото здесь действует принцип открытой или закрытой информации. Если информация известна неограниченному кругу лиц (например то, что небо голубое) то закрытие такой информации недопустимо в принципе, а запрет фотографировать при возможности неограниченно смотреть - и есть то, что мы называем идиотизмом. Бортовой номер военного самолёта, нанесённый метровыми цифрами на крыло - не военная тайна, а ценник на кильку в томате - не коммерческая.

Ошибка вахтёра. Это когда некий охранник в аэропорту путает свои обязанностями с обязанностями пассажира. Это тоже сплошь и рядом. Допустим, есть закон или ведомственный акт, регулирующий некую деятельность. Изучив сие, ретивый или, скорее, бестолковый отставной прапорщик начинает проецировать изученные положения на окружающую действительность. Простой пример: требования транспортной безопасности о запрете парковки ближе 3 метров от заграждения аэропорта подразумевают не обязанность всех граждан соблюдать это требование, а обязанность администрации аэропорта принять меры по ограничению таковой возможности.

Очень многие спорные вопросы и вовсе были разрешены техническим прогрессом. В реалиях экшн-камер в очках и 108-мегапиксельных камер в смартфонах запреты времён палеолита сами отвалились. В лучшем в мире аэропорту Шереметьево пассажиры спокойно фотографируют всё, что только можно, и никто им не препятствует.
 
В аэропортах ведется запись камерами видеонаблюдения и никто нашего разрешения не спрашивает на то. Съемка в публичных местах не запрещена законом, а что не запрещено то разрешено. Любой гражданин может собирать информацию о том, что с ним происходит и никто не вправе ему мешать если он не нарушает этим закон. А закона запрещающего снимать в любых бубличных местах, как я понял, нет. Инструкции и приказы распространяются на сотрудников ведомств но никак не на граждан, которые в этом ведомстве не работают.

Вот кстати, в Хабаровском аэропорту при разговоре с сотрудницей САБ (на видео этого к сожалению не показано), она мне аргументировала что съёмка запрещена согласно Федеральному закону №142 (возможно она имела ввиду 142й приказ Минтранса), ФЗ №16 "О транспортной безопасности" (где нет ни единого упоминания о фотосъёмке), ну и конечно же тем, что аэропорт это режимный объект везде понатыканы камеры (даже пальчиком ткнула на мачты освещения, типа мол смотри вон камеры висят). Но опять-же инструкции и приказы, может быть и не распространяются на граждан, а внутренним правилам аэропорта (которые, как я понял, пишутся на основе этих приказов) обязаны подчиняться как и сотрудники, так и пассажиры. И тут тоже непонятки: некоторые аэропорты (как например Владивосток, вешают таблички что фотосъёмка запрещена, пишут об этом на официальном сайте - однако на съёмку реагируют вообще спокойно), а некоторые (как Хабаровск или Краснодар например) запрещают только словесно, ссылаясь на какие-то "приказы", и т.п.
 
Владивосток Кневичи. Висят таблички, на втором этаже "стерильной зоны" - однако народ спокойно фотает и никто ничего не запрещает (честно говоря никого из сотрудников порта за зоной досмотра я там и не видел, за всё время сколько летал).



20150721_161154.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Омск Центральный. Вот здесь уже кино поинтереснее: зона общего доступа, на колонне красуется такая вот чудная наклеечка с правилами - вроде всё понятно и подробно, для чайников расписано (есть даже ссылка на 142 приказ). Но вот вопрос, какую силу оно всё это имеет? Есть на сайте юристы?:D

20150724_160929.jpg
 
Угадайте российский аэропорт по фотографии.
Никто слова не сказал, кстати
Ну я так понял это Жуковский - я как раз недавно на авсиме интересовался, как в Жуке обстоит ситуация с фотографированием, тем не менее никто внятного ответа не дал, зато колов налепили будь здоров:).
 
:kurultai:
Это не так.
Даже грузчики наши не знают что в том багаже, работают с подобными грузами не работники аэропорта. С зала вылета можете спокойно снимать загрузку такого "багажа" в самолет - он внешне неотличим, а там где его пакуют лишних глаз нет.
Если сотрудников (интересно каких ?) инструктировать - "вот тот багаж смотри шоб не сымали" какая это безопасность ? Это маразм.
Это не так. Во-первых, это не багаж, а груз по авианакладной. Во-вторых, идёт он где-то через отдельный склад, где-то напрямую перегружается с броневика (где-то по старинке и машина инкассаторская на поле, но это уже экзотика), а как правило идёт отдельной телегой под присмотром саба. Так что грузчик конкретный может (должен) не знать, если цели такой не ставит, но есть много тех, кто в курсе, от грузовой службы до того же саба. Мы же говорим о паксах. В Цюрихе, если память не изменяет, в своё время самолёт на полосе прям грабанули - и я уже сказал, чтоб найти то, что нужно, например в трех топорах, надо точно знать где лежит. Про внешне неотличимый груз доставило отдельно. Понятно, что на нём нет крупной надписи «бабло», но стандартные ящики для золота или денег, хоть сверху и мешок, особенно когда их много, отличить вполне можно
 
UHWW, один из признаков правонарушения есть виновность, а значит - и ответственность за его совершение. Поэтому в ответ на угрозы и запреты съёмки любые предложения привлечь вас к ответственности за фотосъёмку в аэропорту вызовут у охраны зависание системы, а в худшем случае - вызов полицейского, который пожелает вам счастливого пути: ибо никакой ответственности не существует, и всем об этом известно.
 
В лучшем в мире аэропорту Шереметьево пассажиры спокойно фотографируют всё, что только можно, и никто им не препятствует.

Отвечу тем же сообщением, что и писал на авсиме в комментариях к видео: У вас в Москвах да Питерах, уже давно спокойно ко всему этому относятся, а у нас в провинции до сих пор, на человека, снимающего самолёты на телефон, смотрят как на угрозу. И не надо говорить что это пережиток совка, это скорее больше пережиток нулевых (Тем более если учесть что 142й приказ создан аж в далёком 2005 году).
 
UHWW, один из признаков правонарушения есть виновность, а значит - и ответственность за его совершение. Поэтому в ответ на угрозы и запреты съёмки любые предложения привлечь вас к ответственности за фотосъёмку в аэропорту вызовут у охраны зависание системы, а в худшем случае - вызов полицейского, который пожелает вам счастливого пути: ибо никакой ответственности не существует, и всем об этом известно.
А как же тогда пункт 4 статьи 11.17 КоАП РФ?
 
Ой, а у нас пока свят свят, налетов на летное поле (ничего себе каламбурчик) не зафиксированно. Хотя подобного класса грузы есть, и как правило они перевозятся чартерами и эти чартеры никто не требует изолировать - потому и интереса к ним нет. Отличить чартер перевозящий "собачек дикаприо" от чартера с наличностью довольно сложно.
Профессионально это не значит толпой окружать самолет, это будет сделано незаметно.
А если гангстер решит пронести в зал ожидания спецтехнику ? Будете всех шмонать на предмет авторучек ? Или введете запрет на ношение очков в зале ожидания ?

Вот это и есть профессиональное секюрити, отличить обычного пакса который снимает пусть и военный самолет (у нас аэродром совместного) от гангстера\террориста.
У вас это где? Последний раз про чартеры мне рассказывали идиоты из саба кавминвод. Есть один не к ночи помянутый центробанк, который денег не жалеет и возит рубли чартерами, все нормальные люди возят рейсовыми бортами. Нет, конечно когда греф делал стране бяку, ему потом пришлось тоже чартер заказывать, но то был маразм и это слишком дорого.
про изоляцию чартера говорите вы один,я лично говорю про запрет фотографирования вроде бы неинтересной никому загрузки багажа в отдельно взятый самолёт и «маразматичность» подобного запрета. И да, вооружённых нападений на самолёты в России не было, груз с борта воровали и не единожды
 
Реклама
Если не хочешь фоткаться, отвернуться просто нельзя? ) Или выйти...
Мне кажется, это личное дело человека, фоткаться или нет. Зачем такой маразм с бумагами?)
Европейский закон. Так что за две недели до какой-нибудь фигни типа встречи с автором книги раздают по два листа, куда надо заполнять свои данные паспортные, один из них согласие на собственно сбор согласия с паспортными данными, второе - отдельное согласие на фотосъёмки. И дальше отдельный угол. Но я думаю когда-то должно отпустить бюрократов.
 
Назад