Запрет на фотографирование в российских аэропортах

Ваше отношение к запретам на фотографирование в аэропортах


  • Всего проголосовало
    137
  • Опрос закрыт .

UHWW

Любитель
Всем доброго времени суток! В последние несколько лет, во многих аэропортах России участились случаи запрета фотографирования воздушных судов. При попытке по-фотографировать, при посадке, в самолёт, у трапа (даже на тот же смартфон с камерой), со стороны служб авиационной безопасности появляются требования и претензии в лучшем случае убрать телефон, а в худшем ещё и удалить полученные фото. На вопрос, на каком основании это всё либо короткий ответ "Потому, что нельзя", либо ссылаются на несуществующие законы, причём с подобной ситуацией приходится сталкиваться как на перроне так и снимая под забором (Владивосток/Кневичи).

Как я писал в описании к выложенному на авсиме видео, 28.12.2019 г в Хабаровском аэропорту при посадке на рейс S7-6226 Хабаровск - Владивосток авиакомпании Сибирь произошёл случай, на который я был настроен заранее. При попытке поснимать на камеру мобильного телефона (повторюсь, не профессионального фотоаппарата) самолёты стоя у трапа, сотрудницей САБ аэропорта Хабаровск было сделано замечание с требованием убрать телефон и прекратить съёмку, на что был дан отказ и вопрос на чём основано её требование. В ходе беседы с сотрудницей был получен ответ что фотосъёмка запрещена согласно ФЗ номер 16 "О Транспортной безопасности" (как человек изучавший такую дисциплину, как Транспортная безопасность, а заодно и этот закон могу сказать про то, что прямого запрета на фотосъёмку самолётов и других транспортных средств там нет и в помине). Что касается приказа Минтранса №142 имеет место быть пункт № 16 "В контролируемой зоне аэропорта не допускается: б) использование без разрешения администрации аэропорта кинокамер, фото- и видеоаппаратуры". Но, это не Федеральный закон, и если я не ошибаюсь, данному приказу обязаны подчиняться только сотрудники аэропорта (включая также лётные экипажи воздушных судов), но никак не пассажиры, а уже на основании этого приказа могут составляться какие-либо правила для пассажиров. Однако, в аэропорту Хабаровска я нигде не увидел информации и правил о том, что съёмка самолётов запрещена. На основании вышеизложенного была составлена петиция, чтобы данный приказ был изменён, а ФЗ №16 был дополнен необходимым пунктом. Либо это полный запрет на фотографирование в аэропортах с санкциями в виде пункта 4 статьи 11.17 КОАП РФ, а также повышением существующих штрафов, либо это полная отмена данного пункта (лично я за свободу авиационной фотографии). Считаю, что пора положить конец этим извечным спорам и неразберихам, из-за которых страдают как инспектора САБ, так и любители авиационной фотографии (споттеры).

Несколько лет назад, любителям железнодорожной техники совместными действиями и письмами в ОАО "РЖД" удалось отменить запрет на фото/видеосъёмку на железнодорожных вокзалах, благодаря чему на всех вокзалах России появились зелёные таблички информирующие о том, что фото и видеосъёмка разрешена, несмотря на то, что железная дорога это тоже режимный объект. Почему-бы не сделать тоже самое в авиации, учитывая то что в тех же Боингах и Эрбасах нет ничего сверхсекретного, а вся необходимая информация (чертежи, РЛЭ, расположение оборудования и отсеков есть в свободном доступе в интернете), расположение инфраструктуры аэропортов достаточно разглядеть на снимках google maps или яндекс-картах.

Цель создания данной темы - узнать мнение пользователей авсима и авиафорума насчёт необоснованных запретов на фотосъёмку в аэропортах. Я думаю, что в 2020 году, в эпоху современных технологий и смартфонов, когда фотокамера есть чуть-ли не в каждом чайнике, такие запреты абсолютно не уместны, а уж тем более если они никак законодательно не закреплены.

WhatsApp Image 2019-12-08 at 21.11.28.jpeg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Мне кажется, что эти доморощенные запреты - это просто в общероссийском тренде: запрещать, ограничивать, штрафовать и т. п. Никакого смысла в них я не вижу.
Лично я за свободу съемки и в здании аэропорта, и на летном поле. Как телефоном, так и фотоаппаратом.
 
Я думаю, что все любители авиации против запрета:) Иначе, фотоветку на форуме можно было и не открывать)) С ж/д, думаю было полегче в этом плане. Я и сам сталкивался с запретом съемки на ж/д. Только, отойди на метров 50 от станции, или на перегон в любое место, и тебе слова никто не скажет. А если ты у территории аэропорта, то подозрений в твою сторону назревает миллион. Но, ведь, не отойдешь от аэропорта далеко, все здесь, близко. В Иркутске, где я снимаю, возле точки съемки на соседних гаражах один мужичок начал делать 2-х этажную пристройку, так вот, как мне сказали местные, до него почти каждый день докапывались САБовцы. В данный момент я даже не представляю, что можно будет свободно снимать в наших аэропортах, ибо споттинг всегда получается, как некая "спецоперация", которая отнимает наслаждение от авиации.
 
Это просто традиция. Запрещать и не пущать. Нельзя зафиксиррвать на фото видео что то, что не доступно сверх визуального наблюдения.
Если уж быть озабоченными утекающими каким-то секретами ТБ, то нужно пассажиров водить с поводырями, с повязками на глазах.
 
Пять лет назад в Хитроу в ожидании посадки на свой рейс в чистой зоне на втором этаже подошел к стеклу чтобы заснять А380 у телетрапа на камеру телефона - как раз зарывали передний багажник. Примерно через 20 сек рядом уже стоял сотрудник САБ попросил прекратить сьемку.
 
Есть вообще законы о защите персональных данных и вполне обоснованное беспокойство в связи с возможностью фиксации лиц/имён сотрудников служб аэропорта. Без съёмки разглядеть имена тех, кто работает на поле, нереально. Просто как пример
 
В каждый свой перелет фотографирую самолеты и поле телефоном: всегда в стерильной зоне, пару раз - из телетрапа, пару раз - прямо из-под самолета при посадке с автобусов через трап. Ни разу никто ничего не сказал нигде. Возможно, мне просто везет (т-т-т!). Ну или если лицо проще сделать, помогает может быть. :)
 
Есть вообще законы о защите персональных данных и вполне обоснованное беспокойство в связи с возможностью фиксации лиц/имён сотрудников служб аэропорта. Без съёмки разглядеть имена тех, кто работает на поле, нереально. Просто как пример
Вроде как они применяется только в случае распространения инфы в открытом доступе. Лично я согласен с такими ограничениями. Если даже посмотреть по ТВ передачи, где можно что-то идентифицировать кого-то по месту, времени, то обычно "замыливают" лица, даже номера авто. Но это уже проблема выкладывающего в "сеть". А если чисто технически, я не профи фотограф, но знаю, что при ультра увеличении на смартфоне трудно получить настолько резкую фотографию, чтобы прочитать фио на бейджике. Некоторая дрожь в ручонках все равно будет.
 
Вроде как они применяется только в случае распространения инфы в открытом доступе. Лично я согласен с такими ограничениями. Если даже посмотреть по ТВ передачи, где можно что-то идентифицировать кого-то по месту, времени, то обычно "замыливают" лица, даже номера авто. Но это уже проблема выкладывающего в "сеть". А если чисто технически, я не профи фотограф, но знаю, что при ультра увеличении на смартфоне трудно получить настолько резкую фотографию, чтобы прочитать фио на бейджике. Некоторая дрожь в ручонках все равно будет.
В целом да, но тут ведь встаёт простой вопрос: есть те, кто замышляет недоброе и те, кому просто самолётики нравятся. Отличить одного от другого важно, но не всегда возможно. У меня на самом деле нет однозначного ответа, просто говорю, что вопросы безопасности реально существуют и тут есть два пути, либо прятать от глаз случайных зрителей всё, что важно для безопасности, либо ограничивать любителей фотографии
 
Реклама
Есть вообще законы о защите персональных данных и вполне обоснованное беспокойство в связи с возможностью фиксации лиц/имён сотрудников служб аэропорта. Без съёмки разглядеть имена тех, кто работает на поле, нереально. Просто как пример
Разве законами РФ запрещается фотографировать/вести съемку для своих целей, не разглашая персональных данных? Аэропорт запрещает вести сьёмку работающим сотрудникам (если нет разрешения), а пассажиров могут попросить вежливо не фотографировать.
 
Разве законами РФ запрещается фотографировать/вести съемку для своих целей, не разглашая персональных данных? Аэропорт запрещает вести сьёмку работающим сотрудникам (если нет разрешения), а пассажиров могут попросить вежливо не фотографировать.
Ну так вроде вежливо и просят, никому телефоны не разбивают, с рейса не снимают и за решётку не сажают. Повторяюсь, цели личные, увы, могут быть очень разными. Равно как и квалификация сотрудников служб безопасности. Один запрещает осмысленно, другой просто ради удовольствия. Рассказывать теорию на этот счёт бессмысленно
 
В каждый свой перелет фотографирую самолеты и поле телефоном: всегда в стерильной зоне, пару раз - из телетрапа, пару раз - прямо из-под самолета при посадке с автобусов через трап. Ни разу никто ничего не сказал нигде. Возможно, мне просто везет (т-т-т!). Ну или если лицо проще сделать, помогает может быть. :)
А из каких аэропортов летали/летаете, если не секрет?
 
...либо прятать от глаз случайных зрителей всё, что важно для безопасности, либо ограничивать любителей фотографии
Но ведь сколько фото в соц.сетях с лицами персонала аэропорта, и т.д. вокруг самолета, что уже терять нечего и конспирация аэропортов давно провалена))
 
Но ведь сколько фото в соц.сетях с лицами персонала аэропорта, и т.д. вокруг самолета, что уже терять нечего и конспирация аэропортов давно провалена))
Лица - всего лишь один пример. Мы же тут не будем обсуждать как лучше нарушить периметр со злым умыслом, верно? Но планирование любой операции требует тщательной подготовки, фото для этого скорее необходимы, чем бесполезны
 
Я думаю, что в 2020 году, в эпоху современных технологий и смартфонов, когда фотокамера есть чуть-ли не в каждом чайнике, такие запреты абсолютно не уместны, а уж тем более если они никак законодательно не закреплены.
Поймите, когда решения принимают люди, ментально застрявшие в эпохе застоя, нам рассчитывать не на что. В России съемка никогда не будет разрешена, более того, учитывая запретительную активность на Охотном Ряду, может быть прямо законодательно запрещена. Ваша петиция будет этому способствовать, ибо она прямо просит или запретить или разрешить. Как вы думаете, что выберут законодатели? Следующим после этого шагом может стать запрет проноса фототехники в аэропорт и на борт ВС, даже без цели фотографирования.
Мне за двадцать лет съёмки так и не удалось понять причину идиосинкразии безопасников к фотосъёмке. Вся ахинея про режим, гостайну и терроризм меня не убеждает: В Египте запрет съемки не помешал подложить бомбу, для гостайны нужен письменный допуск, а режим заканчивается за забором. Еще можно понять логику запрета съемки возле военных баз, известно, что среди споттеров много любителей военной техники, но запрет съёмки пассажирских самолетов, особенно иностранного производства и иностранных авиакомпаний выглядит абсурдным. При этом полного запрета нет - аэропорты продолжают проводить официальные споттинги, а если съёмка недопустима, то почему тогда эти споттинги проводятся? Безопаснутые охранители, конечно, заведут свою любимую мантру про "акты незаконного вмешательства". Ну пусть будут добры обеспечить целостность периметрового ограждения и патрулирование, а за забором пусть хоть танцы с бубнами устраивают все желающие - контролируемая зона там закончена. Никакая оптика не зафиксирует ничьи персональные данные, когда ты у ВПП снимаешь отрыв или касание, или вообще где-то у привода батонишь. А если вы стыдитесь своего лица или бейджика, то можно сменить работу на ту, где меньше будешь на людях.
Кстати, в России "безопасность" доходит до смешного и нелепого. Когда на меня надевают "Холтер", я сижу дома, ибо в метро могут за злобного террориста принять.
Соглашусь. Если звучит слово "безопасность", это значит, что сейчас начнется запрещение, унижение, ограничение прав и часто за твой же собственный счет.
 
Последнее редактирование:
Тут дело вежливости фотографа. Лично я людей не фотографирую. Без их разрешения.


И много ли шпионов с фотоаппаратами поймали?

Кстати, в России "безопасность" доходит до смешного и нелепого. Когда на меня надевают "Холтер", я сижу дома, ибо в метро могут за злобного террориста принять.
Рассуждения любого дилетанта о предмете всегда ироничны и бескомпромиссны. Я опять же конкретно террористами не занимался, но что касается вашего отношения - Как вы думаете, много ли народу по обычному телефону разговаривают о вещах совершенно секретных, ну или передают секретные файлы и материалы по обычным каналам связи? В России в год предотвращаются сотни терактов - все эти упыри на чём-то прокололись, писать в открытом доступе памятку для террористов чего не делать - никто не будет. Удивитесь наверно, сколько наркокурьеров сгорело когда на таможне им задали простой и обескураживающий вопрос «наркотики везёте»?. И да, этот вопрос не панацея, но процентов 20 реагируют неадекватно, потому что стресс и это их деморализует
 
Даже в магазине запрещено фотографировать:
- может вы конкурент и хотите раскладку продуктов переснять
- может вы конкурент и хотите плохой пиар устроить сняв просрочку или отфотошоп этикетку
- много ещё чего
Причем, это не режимный объект от слова никак. Любое предприятие, завод запрещает съёмку. Это разумно, у любого могут быть как минимум профессиональные секреты.
Другой вопрос, что степень из охраны разная и как выше писали во многих случаях без вопросов можно снимать.
 
А из каких аэропортов летали/летаете, если не секрет?
Владивосток (прямо из под наклейки с перечеркнутым фотоаппаратом :) - там всегда вид на самолет, который стоит у гейта), Шереметьево D и B, Самара, Сочи, Калининград. Кишинев (правда, это уже не Россия). В том же Шереметьево снимала на поле, и на уличном трапе во время посадки на борт. Ни разу никто ничего не сказал.

airplane.jpg


В принципе, как мне кажется, все же большинство сотрудников аэропортов - люди адекватные. Когда пассажиры прилипают к стеклам в стерильной зоне и снимают на телефоны взлетающий самолет, обычно относятся с пониманием. Надеюсь, так и будет продолжаться. :) Вообще, для себя давно уже уяснила, что если вести себя скромно, улыбаться, не скандалить и не нарываться, обычно никаких проблем ни с кем не возникает.
 
Реклама
Даже в магазине запрещено фотографировать... Это разумно, у любого могут быть как минимум профессиональные секреты.
Это незаконно. И сто раз доказано.

Есть вообще законы о защите персональных данных и вполне обоснованное беспокойство в связи с возможностью фиксации лиц/имён сотрудников служб аэропорта.
Недавно разбирались с нюансами свежевнедренного закона 2018 в ЕС. Юристы сказали буквально следующее: если нельзя по фото соотнести человека и его ФИО, то фотографировать и размещать можно. Без спроса.

У нас были дебаты, так как наша школа размещает фото на FB с мероприятий без разрешения.
 
Последнее редактирование:
Назад