Здесь начинается Россия

Вернулся к интернету из своего Колымского трипа, целью моего путешествия был северо-запад Магаданской области, но перед этим сходил в радиалку по пригороду Магадана, по местным меркам недалеко всего 100 км. Виды шикарные, знакомьтесь Карамкенская Корона

0FF10BAF-EC4D-45BD-B2C3-ED9BFFCD0CD5.jpeg


3E72FBAE-B1D9-4FC6-81B7-F567E4A14C94.jpeg


E01B71ED-1F57-4451-9944-24214B95F24F.jpeg


CFAE7C54-668E-4817-A052-21B70DC21E56.jpeg




605B33F2-020C-4C52-95A0-03381725264C.jpeg


213A408E-F903-4580-820D-39DA05ED2BFB.jpeg
 
Реклама
Геологи порезвились. Кое-где по склонам бульдозерные канавы видны разведочные. Малиново-сиреневые сопки классные!
 
Что-то я два месяца назад обещала показать Рыбачий, а до фотографий именно этого полуострова так и не дошла.
Исправляюсь.
Повторюсь, что первый день был пасмурным и дождливым, поэтому и снимала мало, и фотки такие унылые.
Едем по западной оконечности полуострова Рыбачий на мыс Кекурский. Дорога проходит прямо по песчаному пляжу севернее мыса Коровьего. За мысом Коровьим виден мыс Земляной п-ва Средний, а за ним едва виднеются Айновы острова.
8338.jpg

На литорали всякая разная приморская ботва. Колосняк, гонкения, морская горчица (цветёт сиреневеньким). Приливами выброшены бурые водоросли — в основном аскофиллум и фукусы.
8344.jpg

А это уже мыс Кекурский. Рельеф там забавный. Как будто вздыбило камень. Чтобы понять масштаб, присмотритесь к первому снимку, в правой части внизу видна колея, проложенная машиной.
8362.jpg

8353.jpg
8359.jpg

Транспорт. Эти варианты беспроигрышные. Хотя легковушки-внедорожники тоже пройдут, конечно.
8402.jpg

Лагерь мы разбили в устье реки Скорбеевки. Ночью дождь прекратился, и утром нас встречало солнышко. Наш отель пять тысяч звёзд :) И моё утреннее селфи.
8403.jpg
8407.jpg
8405.jpg
8406.jpg
 
Речка Скорбеевка. Недалеко от устья известный среди туристов водопад, правда в конце 2019 он был несерьёзным — лето было сухое, воды мало. И несколько порожков.
8421.jpg
8435-1.jpg
8445.jpg
8449.jpg
8452.jpg
8455.jpg
8486.jpg
8487.jpg
8488.jpg


8490.jpg
 
А это соседний лагерь. Вроде москвичи. Хотя, возможно, и питерцы. Всё основательно, даже сортир с крышей :)
8464.jpg
8483.jpg

Обратили внимание на форму кустов? Как будто подстрижены по линеечке? В принципе, так и есть — всё. что высовывается зимой из-под снега, "состригают" ветра с ледышками.
И ещё немножко ботвы. Колокольчик круглолистный, мертензия, морская горчица.
8411.jpg
8413.jpg
8416.jpg
8431.jpg


8490.jpg
 
7741-1.jpg

Алтай. Мультинские озёра. На снимке выше — Нижнее Мультинское. Увы, с погодой так везло нечасто. Поэтому большинство фотографий серенькие, не передающие величие Алтая.
Река Мульта. Здесь она вытекает из Нижнего Мультинского озера, ниже впадёт в Катунь.
7546.jpg

К разговору о доступности и автобанах. Сюда, на берег Нижнего Мультинского, из Мульты можно доехать на вахтовке (она же шишига). Или дойти пешком, оставив машину в Мульте. А дальше дорог нет. Есть тропы, хлипкие мостики, броды, на Нижнем и Среднем есть катерочки. А мы идём на Куйгук, всего-то 9-10 км в один конец. Вот здесь виден водопад. Если знать, куда смотреть :)
7605.jpg

Не знаю, как Ниагарский водопад, а вот Куйгукский точно лучше смотрится без смотровой площадки, шоссе и толп людей. Это наша группа, а вообще люди, конечно, встречались. И что неприятно — несмотря на относительную труднодоступность этого места, нагадить там люди уже успели: на берегу Куйгука какие-то удоды (не птички) оставили гору своего мусора после привала. Мы сказали, всё, что думаем о хозяевах мусора, пожелали им счастья в личной жизни, вздохнули и собрали бутылки и пакеты. Унесли. Хорошо хоть, немного было.
7644.jpg

Куйгук уже довольно высоко, погода была нежаркая, и в воздухе висел туман. Даже фотоаппарат слегка запотел. Фотка так себе, а вот стоять рядом с этим потоком — офигенно.
7663.jpg
 
Может, конечно, промежуточные поездки в Хургадинск вы не считаете достойными внимания и от нас скрываете?)
Не совсем Хургадинск и прочие Анталии. Съездил в небольшой трип в Псков. Мне как жителю Сибири не привыкать к холоду, но совершенно не захотелось снимать пухан, в котором у себя хожу при минус -10-15, очень влажно.
Писать особо нечего. В путеводителях и без меня все хорошо разжевано

1AB3B4FE-E9AA-4E33-96C6-698AAFFA74A5.jpeg
 
Последнее редактирование:
vkolya, здесь такой вопрос, наверное, не будет оффтопом. Скажите, вы самостоятельно в свои походы ходите, или пользуетесь услугами какого-нибудь клуба? Меня Камчатка интересует.
 
Реклама
Птаха, не знаю как vkolya, а мы ходим сами.
На Камчатке были лет 5 назад, и тож без гидов и инструкторов.
В плане организации походов Камчатка имеет ряд особенностей:
1) совершенно непривычные для нас сроки - июль на Камчатке соответствует подмосковному маю, а на плато 3-х вулканов (Мутновская ГеоЭС) в июле еще снег - оно может быть и вовсе не проходимо
2) Много медведей. Просто очень многою И хотя камчатский медведь не отличается особой агрессивностью идти без ружья всё же рискованно. А уж если вдруг на свой страх и риск пошли (как мы) побольше шуметь (особо во время движения) и ни в коем случае никуда не ходить в одиночку.
3) нижнее течение рек изобилует рукавами, которые часто упираются в завалы и непроходимы. Поэтому, если не хотите экстрима, планируя сплав не стоит соваться "по карте" лучше посмотреть "натоптанные" маршруты.

Если интересуют "адреса и явки" для заброски и ночлега в Петропавловске - могу поискать
 
Sergey-nn, я одна, поэтому вариант "сами" точно не для меня. Ну, максимум с двумя-тремя друзьями можем объединиться. Если получится согласовать отпуска, бюджеты, и т.д. Про сезонные особенности знаю, да, август. В принципе, обычно я присоединяюсь к группе в одном из турклубов. И сейчас просто хочется посмотреть побольше вариантов, чтобы остановиться на оптимальном.
 
Птаха, Увы, здесь я помочь не могу - таких знакомств у меня нет.
Однако удачи вам! Камчатка стоит того что бы там побывать.
 
Скажите, вы самостоятельно в свои походы ходите, или пользуетесь услугами какого-нибудь клуба? Меня Камчатка интересует.
у себя дома самостоятельно , на Камчатку ездил с коммерсантами, особенность ДВ в том, что заброски достаточно дорогие. Имхо если поедете на Камчатку обязательно накомарник, в Магадане в этом году в радиалку ходил сам, найдя в местных походных чатах попутчиков, но в длинные пешки незнакомого человека вряд ли возьмут
 
Последнее редактирование:
Обожаю свежий лёд, он так классно трещит и ухает, в эти выходные открыли сезон, но из-за того, что погода сошла с ума , его совсем пока немного , в начале декабре в Иркутске плюсовая температура

392A45D6-ED3A-4A30-A8BE-F2AC64F459A5.jpeg


D2733C90-301E-4BBA-ACC0-1B332B86E012.jpeg


EDF0A83F-70D9-4497-B870-1BFFCE63DE67.jpeg
 
я одна, поэтому вариант "сами" точно не для меня. Ну, максимум с двумя-тремя друзьями можем объединиться

Мы с друзьями объединились. Нас семья три человека, и они также - родители и ребёнок. На фарпосте сняли квартиру посуточно в центре, 6-й км. Хрущёвка, за 1500 в сут. Были в марте, поэтому облазили только окрестности Петропавловска. На снегоходах на Вилючинский, ездили. Ещё из экскурсий - Авача Мэй. Обед в яранге, покатушки на собачьей упряжке. А в-основном, гуляли по городу, дегустировали по местным ресторанам вкусняшки. И конечно, накатались на горнолыжке и накупались в горячих источниках!!!
А, ещё самостоятельно ходили на Халактырский пляж. 10 км по снежной целине и пляжам - это нечто. Дети потом спали "без задних ног".

101.jpg


IMG_20210325_132649.jpg
 
Пока сижу дома с короной , решил разобрать материал на камере. Лёд, который встал на Малом море в 2022 засыпан снегом. Но ждём когда сможем бороздить просторы Большого моря
 
Красота. vkolya, а какая там сейчас Т воздуха? И везде ли лёд надёжный?
 
Реклама
какая там сейчас Т воздуха? И везде ли лёд надёжный?
на Малом море льда уже нет, все в снегу, температура я думаю градусов 20, но самое важное на Байкале это не температура, а ветер.
На остальной части Байкала лёд ещё не установился полностью
 
Назад