Звуки на борту в полете

avro

Модератор
Где-то это у нас обсуждалось. Но найти не могу.

Интересуют полетные звуки работы механизации крыла и уборки/выпуска шасси на Эрбасах и Боингах, а также изменение шума двигателей на взлете. Звуки от вакуумных туалетов понятны и очевидны.

Примерно отсюда: "ужасные звуки, свисты и пищание. Я много лет летаю самолётами и Не когда в жизни так Ужасно и Страшно не летала", "обратил внимание на сильный шум со стороны правого двигателя".
 
Последнее редактирование:
Реклама
Strela747, да, это звук двигателей. На взлетном режиме. И видимо это узкофюзеляжный Airbus.
 
Ну да 319 кто первый раз слышит, говорят необычный и неприятный, я не замечала, пока мне не сказали. Прислушалась на видео, правда такой он жесткий.
Про гидравлику на эрбасе, которая похожа на бензопилу, тоже вспоминаем?
 
Да, так проще найти ветку, где было уже. Но я не смог найти (
 
Что именно интересует? Нужны сами звуки, рассказы о них, с чем их путают, как их боятся? :)
Сами звуки можно у симмеров поискать, для изготовления допников аэропланов серьёзным разработчикам приходится их всерьез записывать (а это еще и не так просто). Но это в первую очередь про движки.
Мне вот IAE нравится на взлете, но подозреваю что просто в силу редкости.
А так на ютубе можно найти тоже.
 
Последнее редактирование:
10 дней назад летала на 319 России , ничего необычного не заметила. Так же как и на 320
 
Реклама
У суперджета нет таких противных звуков, как у семейства а320.
Сегодня летел бортом RA-89025.
Очень тихий самолёт.
Кто не верит, могу выложить видео.
 
"Пилорама" от некоторых (PW?) движков в наборе, наверное? Её, кстати, с земли тоже хорошо слышно. Я, когда жил в Гонконге, даже "развлекался" так: "Ага, малый Airbus пошёл - можно не всматриваться в разрывы облачности - ничего интересного..."
 
Не слышу я этой пилорамы . Жаль не скоро 320 будет. Видимо в конце года только
 
Звук пилорамы на взлетном режиме присутствует от двигателя CFM-56, на всем семействе А319/320/321, если сидеть рядом с двигателем.
Причем, этого звука нет на Б-737 тоже с CFM-56 но другой модификации. А также его нет на семействе А320 с IAE V2500. Но на последних присутствует постоянно другой звук, кто летал на Ту-154 и Ил-86 поймет. Тяжелый низкочастотный.
 
"Пилорама" от некоторых (PW?) движков в наборе, наверное? Её, кстати, с земли тоже хорошо слышно. Я, когда жил в Гонконге, даже "развлекался" так: "Ага, малый Airbus пошёл - можно не всматриваться в разрывы облачности - ничего интересного..."

От PW нет пилорамы. Грубо говоря, от PW и от IAE звук похож на звуки Ту-154 и Ил-86, а от CFM - на звук Як-42.
 
Реклама
Назад