Споттинг советского периода

Реклама
Подарили на днях огромное количество фото Рижского аэроклуба 50-80х годов.Пока еще все не рассортировал но некоторые хочу вам показать.
 
Еще.По 2 на втором фото не имеет отношение к Рижскому аэроклубу это ребята из Москвы показывали его на СЛА 89 который проходил на Спилве.
 
Последнее редактирование:
Не знаю, было или нет: Красноярск - Емельяново в 1990 году:
i-201.jpg


i-195.jpg


i-199.jpg


i-200.jpg


i-202.jpg


d43d55f176df.jpg

Отсюда
 
Еще.По 2 на втором фото не имеет отношение к Рижскому аэроклубу это ребята из Москвы показывали его на СЛА 89 который проходил на Спилве.
Юра большое спасибо за фото Рижского аэроклуба.Я летал в Рижском,аэроклубе. а потом и во всех клубах Латвии,будучи на должности старшего-лётчика инспектора Авиации ДОСААФ ЛССР а именно в Рижском клубе(Елгава -Спилве) В Цесиско-Валмиерском АТСК,в колхозе "Накотне",ВЛиепайском ВТСК("Цирава") в Даугавпилском АСК("Грива") и немного в Резекне перед развалом Союза Моя ФИО-Бойченков Геннадий Васильевич.начинал летать на планерах в 1953-м у инструктора Тамары Ивановны Акуленко на планерах А-1 и БРО-9,в Бауске прыгали с парашютом с ЯК-12 и с аэростата нас возили прыгать в Псков и в Валмиеру.С1954 года ушёл в ВВС(летал на ЯК-18,ЯК-11,МИГ-15,МИГ-17,ТУ-16,ТУ-22,АН-2 ЯК-12)на "Спилве" в 89-м слетал на ПО-2 ,который прилетал из Уфы. Участвовал на всех Авиационных праздниках проводимых на всех аэродромах Латвии с 1980по 91-й год.На снимке,где стоят трое на фоне ЛИ-2 знаю всех,но фамилию помню правого -стоит Анатолий Синьков (КЗ Рижского аэроклуба,вертолётов МИ-4 у нас не было,только на выставках на праздниках,как и ЛИ-2.ЯК-52 тоже, у нас не летали, снимок скорей всего из Брянска или Гомеля.Если можешь сообщи кто дал фотки и кто трое в форме ВВС на фоне АН-2 ???Если есть ещё фотки выставляй ,пожалуйста ещё.По-2 из Рижского клуба угнали в центр России в 1953-м.годуЯК-12 перестали у нас летать в году 75-76м начали летать на " Вилгах-35"Планера были вначали " Пионер" ,"Кобры","Бланики" Лиетува","Янтарь-Стандарт" У нас было 40 Мастеров Спорта по планеру и десятки по парашютному спорту. С уважением Геннадий Бойченков .
 
По жизни у меня многое связано с Латвией ,родственники в Риге живут по сю пору,участие от Питера(Ленинградский АТСК) в чемпионате Прибалтики по планерному спорту,неоднократно бывал на авиационных праздниках в "Спилве"...
К сожалению не много сохранилось фото той поры и тех событий в личном архиве.Вот,к примеру,фото с чемпионата Прибалтики проходивших на базе Цесиско-Валмиерского АТСК в восьмидесятых годах.Фамилию начальника клуба (начальника соревнований) как то подзабыл,но вот звали его (если память не изменяет)Ивар Хельмутович.Приятный во всех отношениях человек,как сын своего народа,прибалт -спокойный до "мантональности"...На групповом фото представители Ленинградского АТСК перед отлетом домой по окончанию соревнований(второй справа - автор этих строк) ....на втором фото - питерцы,участники соревнований на предполетной подготовке в один из соревновательных дней...
Уважаемые Юрий и Геннадий спасибо за фото и воспоминания,если есть еще что то о Рижском АК,Цесиско-Валмиерском АТСК,о планеризме,спортивной авиации Республики Латвии - выставляейте,многие Вам будут признательны
 
Немного в тему авиационных праздников...Восьмидесятые,день авиации на аэродроме Ленинградского АК ДОСААФ "Горская"(Лисий нос) и в Пушкине(Су-31 пилотирует С.Рахманин)
 
Реклама
Представители "Аэрофлота", журналисты, пассажиры и провожающие их лица идут по направлению к лайнеру Ил-62, который совершит первый рейс из Москвы в Нью-Йорк. Аэропорт Шереметьево.
Пассажиры и провожающие прощаются перед трапом самолета, совершающего первый регулярный рейс по маршруту Москва - Нью-Йорк из аэропорта Шереметьево.
Пассажиры проходят на посадку в самолет «ИЛ-62» на Шереметьевском аэродроме.
Посадка пассажиров в лайнер Ил-62, который совершит первый рейс из Москвы в Нью-Йорк. Аэропорт Шереметьево.
Экипаж пассажирского лайнера "ИЛ-62", выполнившего первый регулярный рейс из Москвы в Нью-Йорк, перед вылетом в аэропорту "Внуково". В центре - заслуженный летчик СССР А.Витковский.
///
 
Фамилия Ивара начальника клуба Дравиньш.После работал в Рижском Аэропорту обслуживал на земле самолёты.Помн. кто то из ваших тогда сел, что не могли с короткой площадки поднять, мешал овраг,пришлось отстыковать крылья и на тележке привозить.На вотке первой видно СКП, а слева под плёнкой огород тренра по планерам Лены Самцовой-она же гл.Судья на соревнованиях. С уважением Геннадий.

чемпионата Прибалтики проходивших на базе Цесиско-Валмиерского АТСК в восьмидесятых годах.Фамилию
 
Добавлю свои фото.Ту-134Ш-2 б/н 32 красный на аэродроме Комсомольск-на-Амуре (Хурба).Кто знает его заводской номер и приписку?Найдены негативы,снятые на аэродроме Комсомольск-на-Амуре (Хурба).Как отпечатаю в профессиональной студии,сразу выложу на данной фотоветке.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад