А-50, Ил-22 - сбили или нет? Кто и как?

Вы в привычной ернической манере, не удивляюсь.
А что в ней такого - в данном-то случае? :)

Или вы считаете, что вражеские пусковые тайно выдвинулись на освобождённую территорию?
Логика советует рассматривать ВСЕ версии.
И я пока не вижу ничего невероятного в том, что "группа доброжелателей" с парочкой ПЗРК подловила А-50 на траектории снижения.
Во всяком случае, видео создаёт впечатление, что машина шла отнюдь не на высоте барражирования. И отвлечение одной из ракет на ЛТЦ тоже сюда укладывается.
 
Реклама
Если-бы в составе ПЗРК не было РДН...
Насколько я знаю, никакого "РДН" там и нет.
Есть НРЗ (наземный радиолокационный запросчик). Для "Иглы" это 1Л14, для "Вербы" - 1Л229.
А если бы вы видели антенну запросчика , то никаких вопросов об измерении дальности до цели у вас бы и не возникло.
 
Украинское командование разработало операцию-провокацию с использованием переделанной из ЗРК С-200 в управляемую ракеты «земля-земля». Рассчитав траекторию полета А-50У (а он ходит обычно по одной и той же восьмерке на протяжении нескольких часов), они выпустили ракету приманку в сторону самолета. Далее, постарались ее подвести как можно ближе к борту, изображая атаку зенитной ракетой.
Редкостный бред.
Вместо того, чтобы поразить цель (если даже допустить, что дальность пуска позволяла), вести ЗУР (каким образом?) на какие-то маневры по сближению с целью (что дополнительно снижает дальность полёта ЗУР), пытаясь спровоцировать "дружественный огонь".

Именно поэтому А-50У выпускал тепловые ловушки, которые видны на видео.
Именно ПОЧЕМУ?
Ставил тепловую помеху РЛ ГСН? :)

По сути, противник повторил схему провокации, которую когда-то применили израильские ВВС в отношении нашего самолета управления Ил-20 в сентябре 2018 года, на который они своим маневром навели ракету сирийского ЗРК С-200.
Тогда - если верить Конашенкову - один израильский F-16 просто "спрятался" за Ил-20. И находился там какое-то время, которое потребовалось ГСН ЗУР, чтобы переключиться на новую цель.
Представить, что такое могла выполнить мифическая ЗУР украинского С-200...
В общем, я столько не выпью. :)

И с этим надо что-то срочно делать,..
У меня 17-я наркология недалеко - пусть автор приезжает. Срочно. :)
Отведу - доводилось уже туда знакомых водить.
 
Последнее редактирование:
Прошу прощения, что вклинился... Я новичок, но не ОВ...
А если им мелкобриты дали ADM-160 MALD в качестве приманки для ПВО...
Там всё неплохо,ИМХО...
длина корпуса – 2,38 метра,
размах крыльев – 0,65 метров,
стартовая масса – 45 кг,
дальность полета – от 460 км до 575 км, в зависимости от модификации.
Разработчики специально создали ADM-160 маленького размера, чтобы даже одного самолета хватало для массированного запуска. По американским расчетам , на F-16 можно подвесить 4 таких "ложных цели" – на штурмовик А-10 – сразу 12, на B- 52 – до 16, пишет Defence Express.
По мнению издания, если Киев действительно получил ADM-160 MALD, то это своеобразная сенсация. Это выглядело бы как минимум логичным шагом и хорошим дополнением к крылатым ракетам Storm Shadow, поставленным Великобританией. В зависимости от конкретного варианта, эти ложные цели применяются для подавления вражеских радаров или иным образом вводят в заблуждение их операторов, "притворяясь" обычным самолетом или дозвуковой крылатой ракетой.

По американским расчетам--- но мы же с русскими имеем дело...​

ПЗРК-- мимо кассы сразу... Сколько случаев после ПЗРК Илюха выживал... В той же Африке...
 
Блин, отвык совсем от такого формата... Ну, Вы поняли...
(С уважением!)
 
Последнее редактирование:
".... какие-то маневры по сближению с целью (что дополнительно снижает дальность полёта ЗУР), пытаясь спровоцировать "дружественный огонь".
Точно так.... ХОТЯ...
 
А если им мелкобриты дали ADM-160 MALD в качестве приманки для ПВО...
Что значит "если"?
Об этом уже давно сообщалось. С документальным подтверждением.

"... какие-то маневры по сближению с целью, пытаясь спровоцировать "дружественный огонь".
Точно так.... ХОТЯ...
Вот именно, что "хотя".
Дозвуковая цель прошла 200 км над нашей территорией - и не была обнаружена?
А тут вдруг именно вблизи А-50 её внезапно обнаружили и начали обстреливать.
 
прошла 200 км над нашей территорией - и не была обнаружена?
Да это утка украинская про С-200. Ляпнули, что бы больше вопросов не задавали.
С-200 их сбивают на раз/два. А тут шла крейсерским режимом несколько минут.
 
Реклама
Вообщ-то, в качестве адвоката дьявола вопрос задал... Реально, только френдлифайр думаю...
До ЕЙска км 70-80 .. Думаю, что зона безопасности от ДРГ для таких бортов нешуточная .... ХЗ, нет желания с первых шагов в срач ввариваться, но, объёктивно, ИМХО, ФФайр, не ПЗРК(прям ИЛЮХУ стингером завалили???). Прошу прощения, если что....
 
ПЗРК-- мимо кассы сразу... Сколько случаев после ПЗРК Илюха выживал... В той же Африке...
Ваша уверенность восхищает. :)
Удачное попадание в двигатель - разлёт лопаток - пробитие кессон-баков - далее понятно.
Такое случалось даже без первого пункта.
 
Вообщ-то, в качестве адвоката дьявола вопрос задал...
Вы решили уморить дьявола?
Он же от такой адвокатской поддержки сдохнет со смеху. :)

Думаю, что зона безопасности от ДРГ для таких бортов нешуточная...
Как вы себе представляете "зону безопасности от ДРГ" в плотно населённой местности с множеством автодорог общего пользования?

...не ПЗРК(прям ИЛЮХУ стингером завалили???).
Ещё раз: Ил-76 не раз падали без всякого "внешнего воздействия" - в результате пожара двигателя.
Вы полагаете, что ПЗРК и пожар двигателя не способен вызвать?
 
Что значит "если"?
Об этом уже давно сообщалось. С документальным подтверждением.


Вот именно, что "хотя".
Дозвуковая цель прошла 200 км над нашей территорией - и не была обнаружена?
А тут вдруг именно вблизи А-50 её внезапно обнаружили и начали обстреливать.
В зависимости от конкретного варианта, эти ложные цели применяются для подавления вражеских радаров или иным образом вводят в заблуждение их операторов, "притворяясь" обычным самолетом или дозвуковой крылатой ракетой.
Об этом уже давно сообщалось. С документальным подтверждением.
Ключевые слова --"давно" и " сообщалось"...
Я мелкобритам не верю от слова совсем, ну, а если они ещё сами давно сообщают... :eek:
Я даже не верю, что у них трайдент рядом с лодкой в воду упал...Лучше пусть так, ПМСМ..., без хотя.....
Короче, после всех этих "давно" и "С документальным подтверждением" хз, по-русски говоря, сколько всего случилось...
ИЛ20 в Сирии, А50 (РАЗ), А50 (ДВА).... Не хочу нагнетать, но до скольки считать будем, пока поймём, что "англичане ружья кирпичом не чистят... "
 
Ваша уверенность восхищает. :)
Удачное попадание в двигатель - разлёт лопаток - пробитие кессон-баков - далее понятно.
Такое случалось даже без первого пункта.
Знал заранее, что нарвусь на такое....
К Вашему сведению, у Д30КП такой мощный обвод, что пробить его миниатюрными лопатками турбины ну-- трудно...Дальше больше-- ППА, потом ручное ПП, скорость набегающего потока.... Баки протектированные, ладно ГНГ не всегда включали--делов-то...Вы должны знать сколько было случаев поражения ПзРк Илюх в той же Африке....
Хоп. Если не знаете-- скину. Да там афганский случай с 2-мя движками под Кабулом...Сел...
 
12 июня 1990 г. Ил-76МД (борт СССР-86905) Узбекского УГА был поражен ЗУР «Стингер» на высоте 7700 м в 70 км от Кабула. Ракета взорвалась у левого борта в районе люка шахты аварийного покидания, вырвав кусок обшивки размером 2x1,5 м. Отказали оба левых двигателя. И все же экипажу А.К. Касаткина удалось дотянуть до афганской столицы, где совершить успешную вынужденную посадку на грунтовую полосу кабульского аэропорта, причем без выпуска шасси и механизации, выключив на высоте 50 м работавшие двигатели. Экипаж остался жив, но самолет пришлось списать.
 
12 июня 1990 г. Ил-76МД (борт СССР-86905) Узбекского УГА был поражен ЗУР «Стингер» на высоте 7700 м в 70 км от Кабула.
При отсутствии горных хребтов на одном двигателе мог долететь или вообще без оных при таком запасе высоты. Аэродинамическое качество Ил-76 (15.5) позволяло.
 
самолёт скорей всего был оборудован БКО , для него ПЗРК тогда не проблема справится
 
Реклама
Во-первых, причем здесь сбой в системе "свой-чужой", когда он работает только в момент пуска.
Хотя и был в своё время стартовиком (С-75), но помню, что во время полёта ракеты должно производиться повторное опознавание цели "свой- чужой"...
 
Назад