Английские хроники

Затем кандидат пересаживается на реактивный Hawk. Начавший выпускаться еще в 70-е годы фирмой Хокер-Сиддли для родных ВВС, аппарат стал классиком при жизни и широко разошелся по миру (включая вариант ВМС США Goshawk).
 
Реклама
А чтобы у врагов короны не оставалось сомнений, рядом тоже имеется боевой вариант с таким вот .. девайсом в причинном месте.
 
Доброго времени суток всем форумчанам!
Разрешите и мне присоединится к этой теме и внести свою лепту.
Типа к вашему столу, но не с пустыми руками :)
Постараюсь немного поделится фотографиями с Мидланта, то есть центральной Англии.
Много чего есть, начну потихоньку.
Итак, авиамузей Йорка. Один из крупнейших в наших краях.
Старый вояка, можно сказать, Пират! Букканир.

img049-1.jpg


img051.jpg
 
Последнее редактирование:
Один из героев "Холодной войны". Хэйндли Педж Виктор.
Насколко я знаю, в реальных боевых действиях участия не принимал, и Слава Богу!

img037.jpg


img039.jpg


img038.jpg
 
Последнее редактирование:
Узнаваемые черты :)
Торнадо

img059.jpg


img058.jpg


Попозже пороюсь в архивах, выложу ещё фотографии. (если не возрожаете).
А вообще, полностью согласен с YB.
В этой стране очень бережно отнсятся к истории и к авиации в частности. Много всяких музеев-музейчиков. Порой такой хлам соберут, расставят всё, таблички повесят, моделями разбавят, и показыают всем желающим. И всё это живёт, в основном, с добровольных пожертвований, билетов и бесплатных помошников.
Да наверное, как и везде.
 
Последнее редактирование:
С благословения отца этой ветки и с вашего молчаливого согласия, я продолжу :)
Тот же Йорк, аэромузей. И перед нами Глостер Метеор.

img087.jpg
 
Радует то, что большинство экспонатов можно "трогать руками" и не только... Чем мой младшенкий тут же воспользовался.
Си Хaрриер

img068.jpg


img065-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Теперь опустимся немного южнее, город Донкастер и местный аэромузей.
Я писал выше о "хламе" который порой выставляют, но как по мне, так это лучше, чем выбросить. А так, глядишь, соберут средства и восстановят. А пока смотрите то, что есть. Это лучше чем ничего. имхо.

Нимрод

img211.jpg


Сикорский?

img164.jpg


img172.jpg


Ммм... Даже не знаю... Носы...

img170.jpg


img195.jpg
 
Последнее редактирование:
Напоминает охотничьи трофеи - головы оленей и кабанов где-нибудь в каминной зале. Вообще у англичан страсть к расчлененке. На самом деле, это ведь списанные тренажеры и учебные пособия, перетащенные в музей из частей и, слава богу, не пущенные на металлолом?
 
Последнее редактирование:
А я сегодня заезжал как раз поблизости в такой музейчик - там сохранился ангар, где в войну конспиративно размещалась бригада КБ Де Хавилленда и опытное производство, где делали первые "Москиты". Обязательно о нем расскажу и выложу фотки, место прелюбопытное. В музее своя реставрационная мастерская, в которую надеюсь внедриться. Так вот там все делают именно бывшие дехавиллендовские старички, осколки авиазавода в соседнем городке - некогда огромного и овеянного легендой, разбомленного в войну и восстановленного, но закрытого в 90-х и превращенного в бизнес-центр (полный аналог истории с Ходынкой, включая ВВП, ставшую стоянкой, и шакалов-застройщиков).

В выходные народ туда приходит бесконечной чередой, кассир Кен (сам бывший летчик) только успевает приходовать пятерки. Ну и разговоры. В прошлый раз был корреспондент из "Флайта", готовил материал по "Комете". А сегодня длиннющий датчанин, спотыкаясь на английских глаголах, рассказывал, что мальчишкой наблюдал, как англичане (на "Москитах" как раз) бомбили в Копенгагене здание гестапо. Немцы выставили на крыше арестантов в виде живого щита. Арестанты махали англичанам, чтобы те все равно бомбили. Половина бомб прошла мимо цели, но здание загорелось, многим удалось сбежать. Ну что ж, каждому свою войну.

Завтра еще доложу фотки по Нортхолту.
 
Последнее редактирование:
По мне так лучше. Сколько там с них металла будет? Уж пусть лучше на них люди смотрят, дети трогают, приобщаются к авиации и истории. По сути, это те "кирпичики" из которых строится воспитание патриотизма, любви к Родине, культура общества. имхо.
А расчленёнку и "то, что осталось" они используют по полной программе :)

img206.jpg


img205.jpg


Даже запчасти :)

img208.jpg
 
Да кто б спорил! Лучше поздно, чем никогда.
Похоже, кстати, что запчасти эти явно собираются использовать для реставрации. Дело это долгое.
 
Последнее редактирование:
Долгое и дорогое, а живут они, как я и писал раньше, в основном на своих средствах. Кстати у них тут хорошо развита система спонсорства, членства в клубах и пожертвований. Каждый желающий может стать спонсором или членом клуба друзей такого-то музея или сообщества. Отчислять копеечку, имеея, кстати, с этого скидки и бонусы в этом музее. Получая регулярно отчёт о том как и куда были потрачены средства, какие планы и т.д. и т.п.
 
Реклама
Назад