Астрономия и астрофизика

Звезды, которые не должны существовать: загадка созвездия Феникса
Международная группа астрономов обнаружила на краю Млечного Пути останки древнего шарового скопления звезд, разорванного нашей Галактикой

NdJpAuTP


Сам по себе прецедент открытия странного скопления вызывал у ученых сильное удивление. Все потому, что звезды в этом «галактическом ископаемом» содержат в своей структуре куда меньше тяжелых элементов, чем в других подобных скоплениях. Это обстоятельство свидетельствует в пользу того, что изначально они представляли собой последнее в своем роде шаровое скопление, рождение и гибель которого отличались от тех, что известны человечеству на сегодняшний день.

Наша галактика вмещает в себя около 150 шаровых скоплений, каждое из которых представляет собой сферу из примерно миллиона звезд, что вращаются в галактическом гало. Они очень древние, и миллионы лет подряд становились свидетелями того, как растет и расширяется Млечный Путь.

ВИДЕО - How the Phoenix Stream Was Formed

Согласно исследованию команды Университета Сиднея, опубликованному в журнале Nature, некоторые звезды в созвездии Феникса — это фрагменты одного из подобных скоплений, разорванного на части гравитацией нашей галактики примерно 2 миллиарда лет назад. Это удалось доказать, измерив так называемую «металличность» звезд, то есть всех атомов в их составе, которые тяжелее водорода и гелия.

Дело в том, что после Большого Взрыва первые звезды практически полностью состояли из водорода и гелия. Лишь со временем, когда появлялись новые поколения космических светил, атомы легких элементов «перековывались» в более тяжелые — кальций, кислород, фосфор и другие. Поэтому «металличность» молодых звезд в скоплениях просто не может быть ниже определенного порога, поскольку они наследуют составляющее их звездное вещество у предшественников.

Однако новое открытие ломает эту догму, поскольку металличность изучаемых звезд оказалась значительно меньше порогового значения. «Поток этих звезд исходит из кластера, который попросту не должен и не может существовать», рассказал соавтор статьи, доцент Дэниел Цукер.

Одно из возможных объяснений этой аномалии заключается в том, что звезды в потоке Феникса представляют собой последнюю в своем роде популяцию шарового скопления, что родилась в среде, радикально отличающейся от всего, что мы наблюдаем сегодня. Но что это были за условия и какое место данная аномалия занимает в эволюционном процессе галактики, пока остается тайной.

 
Реклама
20200808_084320.jpg

Все видели эту фотографию в учебниках.
А я вот вчера держал в руках отпечаток с оригинального негатива, сделанного на БТА (Нижний Архыз)
Фотография - это вам не рисунок типографский. Хорошо видны детали структуры М31
 
Последнее редактирование:
Во время настройки БТА еще были возможны наблюдения через окуляр. Сам, к сожалению, не застал. Работал одно время на верхней научной площадке САО РАН. Лично смотрел в гид малого телескопа Цейсс-1000 на Сатурн. Это действительно очень красиво.
 
Поэтому «металличность» молодых звезд в скоплениях просто не может быть ниже определенного порога, поскольку они наследуют составляющее их звездное вещество у предшественников.
Интересно, нельзя ли предположить, что где-то долго болталось облако "первичного" газа. Через много много миллиардов лет оно случайно подверглось какому-то воздействию, которое и привело к образованию звезд, по составу более близких к древним звездам, чем к современным.
 
Интересно, нельзя ли предположить, что где-то долго болталось облако "первичного" газа. Через много много миллиардов лет оно случайно подверглось какому-то воздействию, которое и привело к образованию звезд, по составу более близких к древним звездам, чем к современным.
Только если это изначально было ВГО МЗГ...
 
НАСА решило избавиться от «оскорбительных» названий космических объектов
"В частности, «туманность Эскимос» решили называть «по каталогу» NGC 2392, поскольку «эскимос», по мнению НАТО, является колониальным термином, передает РЕН ТВ.

NGC 4567 и NGC 4568 решили перестать называть «галактиками сиамских близнецов», поскольку исторически Сиам – королевство, существовавшее на территории современного Таиланда."


Все бы ничего... Только... - первый вопрос не в компетенции НАТО. Это должны быть индивидуальные гражданско-политические решения заинтересованных стран-участниц - США, Канады и Дании в данном случае.
А тайки и тайцы не видят ничего неполиткорректного в периоде истории своей страны, когда она называлась Королевство Сиам. Наоборот - они этим периодом гордятся очень - Сиам одна из крайне немногих внеевропейских стран, никогда не бывших колонией.
Так что выводы, господа, - делайте сами... 8-)
 
Все бы ничего... Только... - первый вопрос не в компетенции НАТО.
НАТО там и рядом не лежало, это всё в "последний привет". НАСА тоже не может переименовать, оно лишь заявило, что не будет использовать "прозвища", если они не соответствуют их понятиям о расовой корректности. Чисто американский дурдом.
NASA drops racially charged nicknames of celestial bodies
 
А тайки и тайцы не видят ничего неполиткорректного в периоде истории своей страны, когда она называлась Королевство Сиам.
Сдаётся мне, тут дело в том, что не все близнецы из Тайланда - "сиамские".

А вот сиамским котам - до лампочки.
 
Реклама
куда катится мир....
А ведь всё началось с МакеМаке и переименованием Ultima Thule
 
Арокот.
Видете ли Ультма Туле у кого-то до сих пор ассоциируется с немецкими нацистами.
Так поэтичное название превратилось в "арокота", который происходит (если не ошибаюсь) из мифологии индейцев.
Мы то все понимаем, что греческие и римские боги и герои закончилист давно, но зачем политпроституцией заниматься так явно?
 
Арокот.
Видете ли Ультма Туле у кого-то до сих пор ассоциируется с немецкими нацистами.
Так поэтичное название превратилось в "арокота", который происходит (если не ошибаюсь) из мифологии индейцев.
Мы то все понимаем, что греческие и римские боги и герои закончилист давно, но зачем политпроституцией заниматься так явно?
Мдя-я-я... :confused: Те клинические тяжелые придурки (да простит меня Модерация, но тут др. выражений не подберешь - и это еще самое мягкое) - не знают ни латинских выражений, ни даже азов истории Рима, ни Мифа о Туле (который сильно старше не только Третьего, но и Второго Рейхов и вообще не в Германии появился) даже в самых общих чертах. Они всего этого даже на уровне Вики осилить не могут. Но - "ассоциируют"... Плять... 8-)
 
Перед окончательной гибелью Вселенной черные карлики «восстанут из мертвых»
Таинственное потускнение Бетельгейзе оказалось связано с гигантским выбросом
Астероид Психея может оказаться ядром никогда не сформировавшейся планеты
Карликовая планета Церера может оказаться «водной планетой»
 
Ученые назвали планеты, на которых может существовать жизнь
 
Сверхновые оказались смертельно опасными для жизни на Земле
 
Реклама
Сверхновые оказались смертельно опасными для жизни на Земле
Три близких сверхновых в течении 300 тыс. лет? Что они курили?? Я тоже это хочу!! Даже и купить готов!
 
Назад