Астрономия и астрофизика

Реклама
Учёный рассказал о судьбе Вселенной через триллионы лет
 
Учёный рассказал о судьбе Вселенной через триллионы лет
есть публикации теорий, предсказывающих что ускореное расширение Вселенной приведёт к разрыву пространства на кванты. И случится это намного раньше, чем сценарий "останутся только испаряющиеся чёрные дыры"
 
В центре Млечного Пути нашли объекты неизвестного происхождения
 
Специалисты американского аэрокосмического агентства (NASA) смоделировали, как может выглядеть ближайшая к Земле планета, которая, возможно, является обитаемой.
Планета, называемая Проксима b, вращается вокруг ближайшей к Солнечной системе звезды - красного карлика Проксимы Центавра. Она находится в обитаемой зоне вокруг своей звезды, где температура подходит для существования жидкой воды на его поверхности.
Как сказано в сообщении, обнаруженная в 2016 году планета размером примерно с Землю, по мнению астрономов, использующих 3,6-метровый телескоп Европейской южной обсерватории в Ла-Силла (Чили), может быть обитаемой.
"Экзопланета находится на таком расстоянии от своей звезды, которое позволяет температуре быть достаточно умеренной, чтобы жидкая вода скапливалась на ее поверхности", - уточнили в публикации.
Впрочем, в NASA считают, что планета может быть подвержена потенциально опасным для жизни звездным вспышкам.


10f04c7ac9022acbccb83d0ee9f9efae.jpg


 
Загадочные находки на снимках Марса, которые никогда не получат объяснения от NASA
 
Реклама

Сотни астрономов выступили против Starlink и даже предлагают прекратить запуски спутников. Они мешают наблюдениям

Сотни астрономов в очередной раз выразили опасения по поводу того, что крупные созвездия спутников, вроде сети Starlink, формируемой компанией Илона Маска (Elon Musk) SpaceX, окажут «чрезвычайное сильное» негативное влияние на астрономию и научный прогресс.

 
"Роскосмос" оценил опасность астероида-"высотки" для Земли
 
Раскрыто происхождение воды на Земле
 
Раскрыто происхождение воды на Земле

Нужно срочно найти новый мем со значением "Шо?! Опять?!"
А то волка из мультика постить на каждую такую сенсацию -- моветон
 
Плутон был теплым сразу после формирования, а спрятанная под поверхностью вода уже длительный период "распирает" карликовую планету изнутри.
Так, исследователь Карвер Бирсон со своей командой из Калифорнийского университета в Санта-Круз внимательно рассмотрели фотографии Плутона, сделанные вблизи миссией New Horizons в 2015 году, и пришли к выводу о том, что вода под поверхностью небесного тела образовалась еще во время ее образования, а не в процессе дальнейшего радиоактивного распада в ядре, как считалось ранее.
Как известно, вода сжимается при охлаждении и расширяется при нагреве. Этот простой факт помог определить последовательность формирования воды на Плутоне, ведь проанализированые снимки с выпуклыми неровностями, относительно гладким рельефом и разломами говорят о том, что планету "распирает" находящаяся в ней вода, ведь, если бы изначально планета состояла из льда внутри, то по мере его плавления Плутон должен был сживаться, образуя своеобразные кратеры.
Однако, как разломы свидетельствуют о продолжающейся сейсмической активности, так растяжения говорят о том, что жидкая воды была под поверхностью Плутона с момента его формирования. Жидкость могла появиться во время гравитационного сжатия материала при формировании планеты. Так как в таком состоянии вода находится довольно давно и все время контактировала с каменными породами, богатыми на минералы и химические элементы, под поверхностью Плутона есть все условия для зарождения жизни.
Чтобы подтвердить свои наблюдения, ученые создали примерную модель поверхности планеты при двух условиях: в первом случае вода под поверхностью Плутона намного младше самой карликовой планеты и стала жидкой не так давно; во втором жидкость была разогрета изначально.
И математическая модель подтвердила нынешние наблюдения особенностей карликовой планеты - растяжения говорят о том, что Плутон был полон жидких океанов с момента формирования.
Напомним, астрономы Университета центральной Флориды выяснили, что Плутон правильнее считать планетой, исходя из нового определение этого термина и взяв за ключевой критерий его шаровидную форму.


 
Роскосмос:
30.08.2020 09:51
О пролете астероида 2011 ES4
Астероиды из группы Аполлонов достаточно часто приближаются к Земле. Так в августе 2020 года было зафиксировано почти 80 сближений, самое близкое из которых составило менее 8 тысяч километров. При этом подавляющее число сближений – новые объекты, и только 10 объектов обнаружены ранее (в 2007 – 2018 гг).

После обнаружения рассчитываются орбиты на долгосрочную перспективу и потенциальная опасность для Земли. Вероятность столкновения астероида 2011 ES4 была рассчитана еще в 2011 году и была признана несущественной.
 
Три близких сверхновых в течении 300 тыс. лет? Что они курили?? Я тоже это хочу!! Даже и купить готов!
Сергей, насколько я помню, гипотезы о том, что сверхновые были причинами одного или многих массовых вымираний обычно базировались на предположении, что при своем вращении вокруг ядра Галактики, Солнце проходит через рукава, в которых происходит интенсивное звездообразование, а значит и сверхновые вспыхивают достаточно часто. Учитывая, что за 300 000 лет в нашей Галактике должно было взорваться несколько тысяч сверхновых, предположение, что три из них взорвались относительно недалеко при прохождении области звездообразования выглядит не таким уж "куревом"
 
Учитывая, что за 300 000 лет в нашей Галактике должно было взорваться несколько тысяч сверхновых, предположение, что три из них взорвались относительно недалеко при прохождении области звездообразования выглядит не таким уж "куревом"
Cверхновые "вспыхивают" достаточно редко даже в масштабах Вселенной (видимой нам на данный момент), что уж говорить о нашей Галактике, которая лишь мизерная часть Вселенной. Так что три сверхновых, да еще недалеко - это лютое "курево" :pivo:
 
Реклама
Cверхновые "вспыхивают" достаточно редко даже в масштабах Вселенной (видимой нам на данный момент), что уж говорить о нашей Галактике, которая лишь мизерная часть Вселенной. Так что три сверхновых, да еще недалеко - это лютое "курево" :pivo:
[/QUOTE
Cверхновые "вспыхивают" достаточно редко даже в масштабах Вселенной (видимой нам на данный момент), что уж говорить о нашей Галактике, которая лишь мизерная часть Вселенной. Так что три сверхновых, да еще недалеко - это лютое "курево" :pivo:
Слово редкое лучше заменить численной оценкой (по порядку величины). Типичные оценки "редкости" вспышек сверхновых от 1 до 4 на столетие для галактики размером с нашу. За 300 000 лет, таким образом по классическим оценкам имеем от 3 до 12 тысяч на Млечный Путь. При этом по спиральной галактике сверхновые распределены отнюдь не равномерно, а концентрируются именно в рукавах (то есть областях уплотнения межзвездного газа = областях звездообразования)
 
Назад