Авария самолета Airbus A-321-211 VQ-BOZ в Московской области 15.08.2019

В той обстановке (отказ двигателя, второй работает но с признаками неисправности) нет разницы, поле впереди или застройка. Вариант посадки перед собой не рассматривается ни по каким документам. И поэтому посадка не планировалась. Случилость удачное вынужденное приземление.
Никто сейчас, даже в РЕактивном режиме реагирования не скажет и не напишет, что нужно садиться в случае однодвигательного полета, даже когда рабочий двигатель неисправен и его состояние не известно.
 
Типа квс без информации (команды??) второго пилота не может в нешатной ситуации принять решение об уборке шасси. Это называется "изголяться".
 
Хочу напомнить про не так и давнюю катастрофу самолета с парашютистами когда из-за отказа одного двигателя тянули непонятно куда ибо на аэродром не попадали и погубили кучу народа и точно такое же происшествие с отказом когда сели на неподготовленное поле, и ушли домой своими ногами.
 
Это ничего не меняет в рассматриваемом случае. Изменений правил и даже "рекомендаций" о посадке не будет. Это линейная авиация. Даже минимальный шанс на посадку на ВПП должен быть использован. Никаких полей, картофелякукурузыовсапшеницы, тундры, мелколесья, леса.
Вынужденная посадка выполняется только вынужденно.
 
Конечно. Это не пайпер и не цессна. Не думаю, что для реактивных широкофюзеляжных лайнеров предусмотрено большое количество случаев, когда вынужденная посадка является приоритетом, обязательным к исполнению. Если они вообще предусмотрены.
 
Т.е. получается, что если бы шасси были убраны, а самолёт летел не в раскоряку (что в принципе и требовалось от экипажа), то фермер не потерял бы урожай, а этой ветки не существовало бы.
 
Вроде обсуждали страниц 10 назад.
На одном исправном двигателе набирает с выпущенными шасси
На неисправном - не набирает даже с убранными.
 
Справедливости для МАК что-то там намоделировал на предмет убранных шасси и его версия звучит так, что с убранными бы он набирал. Правда делал бы это медленно и неохотно, но 600 футов они за 1,5 минуты бы набрали. А вот дальше МАК моделировать даже постеснялся. Другой вопрос, что моделирование и жизнь, как показывает опыт с шасси ССЖ, две большие разницы. Допустим, против ветра он бы набирал, а по ветру, совсем даже и нет. Как вариант. И судьба самолета по истечении 1,5 минут также остается гадательной.
 
Давайте освежим:
1.16.43. Оценка возможности продолжения полета при фактической тяге
двигателей

С учетом полученных значений суммарной тяги двух силовых установок были оценены располагаемые градиенты набора высоты с убранными и выпущенными шасси (Рис. 66). При расчете принималось, что суммарная тяга соответствовала фазе 1 на Рис. 65, то есть составляла 76.2% от тяги одного исправного двигателя на режиме TO/GA. Также в ходе моделирования обеспечивалось выдерживание расчетной бета-таргет (см. раздел 1.18.1. настоящего отчета).

Результаты моделирования показывают, что с выпущенными шасси (коричневая кривая) градиент стабилизированного набора высоты имеет отрицательное значение для всех рассмотренных значений приборной скорости. То есть, самолет не может набирать высоту в этой конфигурации без потери скорости.
С убранными шасси (синяя кривая) стабилизированный градиент набора высоты имеет положительное значение. Величина градиента составляет ~ 1 .65 % для скорости 167 kt (расчетная V2 для аварийного полета). С ростом скорости располагаемый градиент увеличивается и составляет ~2.05% на скорости V2+ 15 kt, но все равно остается меньше минимальных требований сертификации (2.4%).
Также была рассчитана траектория полета в вертикальной плоскости, которая могла бы быть реализована при управлении самолетом согласно РЛЭ. Для расчета полет был условно разделен на 4 сегмента, критерии выбора которых приведены в таблице ниже.
Суммарная тяга на сегментах 2-4 соответствовала фазе 1 на Рис. 65, то есть до установки режима TO/GA.
 
Последнее редактирование:
а что МАКу моделировать дальше:
"С ростом скорости располагаемый градиент увеличивается и составляет ~2.05% на скорости V2+ 15 kt, но все равно остается меньше минимальных требований сертификации (2.4%)".
...заходи себе на полосу, что мешает?
есть у нас такое.
Допустим, против ветра он бы набирал, а по ветру, совсем даже и нет.
это вы зря так: набор он и в Африке набор, уменьшился бы УНТ (градиент), но не до нуля.
 
Н И А, Вы читали Заключение?
Можете набрать в поиске по документу ключевую цитату:
FLEX 49.
Там пишут, что были механические повреждения обоих двигателей. Тяги одного двигателя было менее одного исправного. Да и эта тяга в случае продолжения полёта не гарантировалась.
 
читал и уже забыл:
 
Н И А, бабка на двое сказала по поводу гарантий.
Но тяга была менее тяги одного исправного - установленный факт.

Продолжать маневрировать для захода с разворотом и перелетать при этом ЛЭП и другие препятствия - нигде не предписывается.

Высота сотня метров при чихающем двигателе - не высота для нормального захода на ВПП.
 
Но и есть расчеты что этой тяги хватило бы для градиента набора 1,65-2,04 в заввисимости от скорости. Только при условии уборки шасси.
 
При этом никаких гарантий.
Двигатель (один из обоих) работал не стабильно. Так что и расчеты не стабильны.
А впереди - ровное поле и самолет снижается.
Считаю посадку на поле правильным действием.
 
Не только. В заключении же представлена позиция Эйрбаса: безопасность полета критически зависела от точности пилотирования и внешний воздействий: турбулентности, ветра и т.д.

То есть успешное завершение полета -- это перемножение вероятностей: [тяга движка не будет дальше снижаться] * [пилотирование будет исключительно точным] * [не будет никаких порвывов ветра и проч.] Что-то мне подсказывает, что итоговая вероятность там будет существенно меньше единицы
 
Прочтите ещё разок #2.928
Сами читайте еще разок.
А мне расскажите, что там увидели гарантированного для безопасного полета в данной ситуации.

И Заключение внимательно почитайте. Оно как раз для спорщиков написано.
 
а если бы дёруть интерцепторы, то снижался бы ещё и покруче.
Считаю посадку на поле правильным действием.
я тоже так считаю,
Но, увы, это действие самолёта.
 
Не посадка это была, а вынужденное приземление.
Других вариантов нет, если самолет снижается ("не летит по оценке КВСа").