Авария самолета Airbus A-321-211 VQ-BOZ в Московской области 15.08.2019

Реклама
Обсуждение зачем то ушло в вариант "отказ двух двигателей". Хотя рассматривается вариант отказ одного двигателя, работающий двигатель неисправен и его техсостояние не известно.
Потому что левому давать обороты нельзя. А правый саморазрушается и время его жизни непредсказуемо.
 
Сначала ответьте на вопрос, а затем задавайте свой. Я ж не на допросе.
И я не на допросе.
Но почему-то должен отвечать на ваши вопросы? 🙂

Ок.
На стр.118 Вами долгожданного отчета приведены графики тяг двигателей.
В процентах от максимальной тяги.

Вот тут хотелось бы прояснить. У меня нет точных данных, какая тяга на взлетном режиме у двигателя CFM56-5B3.
В Википедии, вроде, 133 кН.
Это 13,5 тс.
Допустим. И примем за 100% ?

Ну вот и смотрите графики на стр.118.
Там мы видим тягу после столкновения с птицами.
У левого двигателя 7,5% (1тс), звтем уменьшилась в последнюю минуту до 3,5% (~0,5 тс).
У правого двигателя тяга варьировалась от 76,2% до 82%. В среднем можно округлить до 80% (10,8 тс).
 
И я не на допросе.
Но почему-то должен отвечать на ваши вопросы? 🙂

Ок.
На стр.118 Вами долгожданного отчета приведены графики тяг двигателей.
В процентах от максимальной тяги.

Вот тут хотелось бы прояснить. У меня нет точных данных, какая тяга на взлетном режиме у двигателя CFM56-5B3.
В Википедии, вроде, 133 кН.
Это 13,5 тс.
Допустим. И примем за 100% ?

Ну вот и смотрите графики на стр.118.
Там мы видим тягу после столкновения с птицами.
У левого двигателя 7,5% (1тс), звтем уменьшилась в последнюю минуту до 3,5% (~0,5 тс).
У правого двигателя тяга варьировалась от 76,2% до 82%. В среднем можно округлить до 80% (10,8 тс).
А что эта конкретика проясняет в вопросе: "Где больше разнотяг"?
Во всех случаях разнотяг меньше при меньшей разности тяг, и больший при большей их разности.
Максимальный будет при тяге левого равной нулю, то есть выключенном.
Но у нас то по условиям задачи он работал и какой-то хвостик выдавал на гора.
 
А вот правильными действиями вместо бездействия полет еще благополучнее можно было завершить.
Наивная и святая вера в бессмертие уже поврежденного CFM56-5B? Ну что же - право ваше...
 
МАК привел подробный разбор повреждений двигателей, привел повреждения при сертификации. Но ни какого вывода я не увидел - а значит не сумел МАК определить что было бы дальше. Мой вывод - было бы все плохо.
Вывод не совсем верный. Точнее - повреждения были таковы, что никто (ни МАК, ни Аirbus, ни CFMI) не решился делать прогнозы. Мог проработать еще 10 минут, а могло и через 10 секунд порвать на британский флаг...
 
Реклама
А что эта конкретика проясняет в вопросе: "Где больше разнотяг"?
Меня лично этот вопрос не интересовал. Он же Вас интересовал, вот я и привел цифры.

Суммарная тяга в поледнюю минуту полёта была 0,5 + 10,8 = 11,3 (тс).
Это примерно 84% максимальной тяги одного исправного двигателя.
(если бы был исправный)

Для разворота нужна еще дополнительная тяга.
Примерно единица, деленная на косинус угла крена, такая зависимость.

Лично я вижу, что им тяги не хватало и без крена.
О развороте для захода с обратным курсом поговорим?
 
Последнее редактирование:
Наивная и святая вера в бессмертие уже поврежденного CFM56-5B? Ну что же - право ваше...
Дело в том, что в это свято верил и Ю. пытаясь изо всех сил бороться с самолётом, не давая ему сесть, пока тот сам не сел. Или Вам тоже нужны доказательства?
 
Ему надо было для разворота и захода на посадку иметь не меньше 5000.
Откуда такая цифра? Чем обоснуете? Есть много аэродромов где вход в глиссаду на 1500 футов, иногда встречается и меньше. Серклинг и на меньшей крутится если препятствия позволяют.
 
Мог проработать еще 10 минут, а могло и через 10 секунд порвать на британский флаг...
Вероятнее всего... на британский флаг.
Вибрация двигателя, вроде, не уменьшалась, а работа двигателя была не стабильна.
 
Меня лично этот вопрос не интересовал. Он же Вас интересовал, вот я и привел цифры.
Я возражал Sholom на его версию о разнотяге.
Суммарная тяга в поледнюю минуту полёта была 0,5 + 10,8 = 11,3 (тс).
Это примерно 84% максимальной тяги одного исправного двигателя.
И этой тяги по итогам моделирования вполне хватало при убранных шасси для установившегося набора, правда не так шустро как хотелось бы, но "на безрыбье...".
 
Для разворота нужна еще дополнительная тяга.
Примерно единица, деленная на косинус угла крена, такая зависимость.
А кто-то возражает?
Лично я вижу, что им тяги не хватало и без крена.
Лично я не вижу, по крайней мере из отчёта.
О развороте для захода с обратным курсом поговорим?
Поговорите, если Вам есть что сказать.
 
В подобной ситуации предписанные действия экипажа не зависят и не должны зависеть от предполагаемого оставшегося времени работы двигателя. Поэтому это не важно для оценки полетной ситуации и соответствующих действий.
Вы считаете, что предписанные действия всегда верные? Напрасно. Например, при появлении опасной вибрации двигателя Airbus рекомендует его выключать. И нигде не оговаривается, что делать, если это второй двигатель, а пераый УЖЕ выключен. Формально - все равно выключать. Но насколько это правильно? Я бы - выключать не стал. Но и доверять этому двигателю - тоже. То есть мои действия:
а) не соответствовали бы предписанным (ENG MASTER - OFF) и
б) зависели бы от предполагаемого осиавшегося времени работы двигателя...
 
Посмотрите где в течении полёта была директорная планка.
Посмотрел, и?

Screenshot_1.png
 
Реклама
Я возражал Sholom на его версию о разнотяге.

И этой тяги по итогам моделирования вполне хватало при убранных шасси для установившегося набора, правда не так шустро как хотелось бы, но "на безрыбье...".
По моделированию да, около 1,5 - 2% градиент набора, если бы убрали шасси.
Это 15 - 20 метров набора на километр расстояния.

И куда бы они летели с таким набором?
Теперь еще добавим три фактора.
Не увидел в моделировании выпущеных закрылков. А они были во взлетном положении.
Для разворота эти расчеты вообще не пригодны, это моделирование. Поскольку даже при крене 15 градусов потребуется увеличение тяги на 3,5%, а это брать было неоткуда. Двигатели чихали и кашляли, продолжение их работы производитель не гарантирует. А в полете экипажу тем более никто ничего не гарантировал.
 
Назад