Авария самолета Airbus A-321-211 VQ-BOZ в Московской области 15.08.2019

Реклама
FCTM - Традиционно малоуважаемая книга среди пилотов (с) denokan
Да ерунду Денис сказал... Правильно так:

FCTM - традиционно малоуважаемая книга среди дегенератов в пилотском кресле! © Отто Кац.

А нормальные пилоты FCTM очень даже уважают.
 
FCTM - традиционно малоуважаемая книга среди дегенератов в пилотском кресле! © Отто Кац.

А нормальные пилоты FCTM очень даже уважают.
Так кто ж тогда сидел в "нашем кукурузнике": "дегенераты" или "нормальные пилоты"?
 
И что с того, законы физики изменились от этого что ли. Так что американец прав. Це икс по альфа там идет круто в гору.
Да нихрена он не прав. квс своими инстиктивными действиями загнал самолёт на углы, на которых он лучше планирует.
Т.е. имеющий максимальный коэф подъёмной силы. Не будь Airbus таким защищённым, свалились бы.
Поэтому и написал
E3FAAB71-4BC3-4450-880A-9F09395975A2.jpeg
 
Да нихрена он не прав. квс своими инстиктивными действиями загнал самолёт на углы, на которых он лучше планирует.
"Лучше" чем что?

Т.е. имеющий максимальный коэф подъёмной силы.
Это когда он "лучше летит" (на заданной скорости; подразумеваем работу автомата тяги и наличие запаса этой самой тяги), разве нет?

А "лучше планирует" он при угле, дающем максимальное аэродинамическое качество (то есть максимальное отношение коэффициента подъёмной силы к коэффициенту лобового сопротивления).

Или как?
 
Так кто ж тогда сидел в "нашем кукурузнике": "дегенераты" или "нормальные пилоты"?
Сидели бы дегенераты ветка называлась бы "Катастрофа..." А я полностью согласен с:
Я не вижу в действиях экипажа прямо лютых косяков, которые послужили причиной произошедшего. Сферические пилоты, Гарнаевы и Литвиновы конечно сделали бы лучше, но пока только языком хорошо чешут :)
 
Начнём сначала. Наш иксперд в своём посыле под «плохо планирует» явно имел ввиду, что квс вышел на закритические углы атаки, и самолёт по сути не летит, а сыпется.
На что получил от меня ответ, что это не так, невозможно создать такие условия в normal law, и пользуясь его терминологией самолёт «лучше планирует».

Если же мы рассматриваем это с точки зрения аэродинамики, для определения качества, без поляр однозначно не сможем определить какой это угол. Для чистого крыла у нас есть хотя бы green dot.
Для рассматриваемой конфигурации надо иметь очень хороших знакомых в Airbus industry чтобы получить графики
 
Сидели бы дегенераты ветка называлась бы "Катастрофа..."
тогда, извините, прав:
FCTM - Традиционно малоуважаемая книга среди пилотов (с) denokan

А я полностью согласен с Pokemon
"сердцу не прикажешь". :))
 
FCTM - Традиционно малоуважаемая книга среди пилотов (с) denokan
Уверен, что это было сказано в неодобрительном смысле. В любом случае, может на Боинге и можно обойтись без FCTM, пользуясь только FCOM, то на Airbus нам не повезло. Эти документы надо читать в комплексе.
10 лет назад, когда я переучивался на этот самолёт нас учили, FCOM - что делать,FCTM - как делать. Буква Т в те времена означала Training, потом стала обозначать TECHNIQUES, что существенно изменило смысл и статус документа.
 
Начнём сначала. Наш иксперд в своём посыле под «плохо планирует» явно имел ввиду, что квс вышел на закритические углы атаки, и самолёт по сути не летит, а сыпется.
Не факт. Напомню цитатой:
- КВС не контролировал скорость загнав самолет на углы на которых он уже плохо планирует.
(выделено мной)
 
Реклама
Если же мы рассматриваем это с точки зрения аэродинамики, для определения качества, без поляр однозначно не сможем определить какой это угол. Для чистого крыла у нас есть хотя бы green dot.
Для рассматриваемой конфигурации надо иметь очень хороших знакомых в Airbus industry чтобы получить графики


Вообще я писал в этой теме про оптимальные скорости во взлетной конфигурации - эта тема описана в Getting to Grips with Aircraft Performance (Appedix 2).

Ок, напишу, почему я считаю неправильным даже на самолете с "защитами" держать сайдстик в положении "полностью на себя" при отказе двигателя.
Но получится немножко нудно :) Без аэродинамики не обойтись.
(примечание: описание специально упрощено. Я постараюсь не выражаться в терминах углов атаки, а говорить о скоростях. Это не совсем корректно, зато более понятно)

Начнем с понимания характерных скоростей А-320 (Normal mode):

Важная скорость - это Vs1g, аналог скорости сваливания при сертификации Airbus. Другие скорости, которые я упомяну позднее, выражаются через Vs1g (с умножением на коэффициент).
Vs1g не отображается у пилота на указателе скорости, зато отображается скорость ValphaMax - это как раз та самая скорость, на которой мы полетим, взяв сайдстик "полностью на себя". Она чуть больше, чем Vs1g, но для упрощения можно сказать, что они равны. На указателе скорости - верхняя граница красного сектора (см.фото выше).

Следующая не менее важная скорость - V2. Приведу её формальное определение:
Подчеркну, что эта скорость рассчитывается как раз на случай отказа двигателя.
Она будет показана на указателе скорости от начала разбега до высоты начала разгона скорости при уборке механизации. Обычно в виде малинового треугольника. К сожалению, не могу быстро найти фото указателя скорости в полете с V2, приведу ниже фото, как она отображается на разбеге:
После отрыва этот треугольник будет отображаться вместе с ValphaMax , Vls и т.д. (см. самое первое фото).

Как рассчитывается скорость V2. Airbus использует достаточно сложный механизм "оптимизации" этой скорости. За более подробным описанием лучше обратиться в Getting to Grips with Aircraft Performance (книга-аналог советской серии "Практическая аэродинамика самолета XXX"). Appendix 2. Приведу здесь вырезку:

V2 рассчитывается в интервале от V2min до V2max в зависимости от длины ВПП и наличия препятствий после взлета. Минимально возможная V2 определена, как 1.13*Vs1g (это сертификационное требование). Тут надо заметить, что Airbus всегда отображает еще одну скорость на указателе - Vls (верхняя граница незаполненного оранжевого прямоугольника - см.первое фото). И, какое совпадение:
Vls после взлета как раз показывает минимально возможное значение V2.

Но если обратиться к картинке из GtG, то там посередине есть график, показывающий, что градиент набора на одном двигателе будет БОЛЬШЕ, если V2 будет больше минимального значения! Слишком большая V2 тоже не оптимальна - для A-320 рассчитали, что самый лучший градиент набора на одном двигателе сразу после взлета обеспечивается на V2max = 1.35 Vs1g.

Почему же тогда мы не используем всегда V2max? Большой V2 увеличивает потребную длину ВПП. Если полоса длинная, то V2 рассчитывается ближе к V2max, если короткая - ближе к V2min.

Теперь вырезка из FCTM:

При отказе двигателя вам прямо говорят выдерживать именно расчетную скорость V2, а не "садить" самолет на большие углы атаки.
Еще лучше описано в рекомендациях при отказе двигателя в наборе:

Теперь фото одной из страниц 20ой Дубайской конференции:

Тут в принципе все прямо описано.
 
И что это по Вашему значит?
По-моему, это значит, что при большей скорости на том же лобовом сопротивлении (той же тяге) и меньшем угле атаки можно было обеспечить большую подъёмную силу (в установившемся режиме).
 
Почему, НИА, про орнитологию бы не поговорить, а?
"уважаемый редактор, может лучше про реактор, про любимый лунный трактор...?"
потому что ходить по полю с ружжом и отпугивать птиц мне, мяХко говоря, НЕ интересно, чем в принципе я никогда и не занимался.
мне гораздо интересней про:
"рост психоэмоционального напряжения членов экипажа (психоэмоциональный «всплеск») и, как следствие, временная дезорганизация их дальнейших действий при выполнении процедуры продолженного взлета, в том числе пропуск операции по уборке шасси".
Вы же, как потенциальный пассажир, заинтересованы, чтобы стаи крупных птиц, чаек-хохотуний, не влетали в двигатели самолёта, в иллюминатор которого Вы любуетесь началом полета в отпуск, на курорт?
...Вы меня с кем-то путаете, последний раз на курорт меня летали лет шестьдесят или больше тому. ;)
 
Если так хочется прицепиться, то мучайте скольжение, а не тангажи/углы атаки
 
загнал самолёт на углы, на которых он лучше планирует.
Т.е. имеющий максимальный коэф подъёмной силы.
Углы, на которых самолёт лучше планирует, и на которых реализуется максимальный коэффициент подъёмной силы, это всегда разные углы. Априори
 
Реклама
Углы, на которых самолёт лучше планирует, и на которых реализуется максимальный коэффициент подъёмной силы, это всегда разные углы. Априори
Здесь я уже ответил что имел в виду
 
Назад