Расследование завершено Авария самолета Ан-28 RA-28728 в Томской области 16.07.2021

РЛЭ по вопросу использования взлетного режима с включенным ПОС содержит ряд весьма жестких ограничений
Посмотреть вложение 778545
Т.е. на высоте более 1000 метров работа на ВЗЛЕТНЫЙ с отборами на ПОС двигателя и крыла приведёт к досрочному съему двигателя.
Двигатель не имеет никаких запасов мощности и включение отборов ПОС приводит к перегреву горячей части на высотах более 1 тысячи метров, к такому перегреву, что двигатель досрочно снимается с крыла.
Где то тут собака и рылась. Между исправностью пос, ограничениями и запасом топлива.

Если будет от конторы поддержка, возможно что и отмажутся.
 
Реклама
Извините, что вмешиваюсь))
В официальной инфе чёрным по-русски написано, что после уборки закрылков двигатели были переведены на номинальный режим. Который в дальнейшем и стоял до их отказа.
Вопрос. Зачем так подробно обсуждать и тщательно разбирать здесь взлётный режим и ограничения на нём?))
 
РЛЭ по вопросу использования взлетного режима с включенным ПОС содержит ряд весьма жестких ограничений
Посмотреть вложение 778545
Т.е. на высоте более 1000 метров работа на ВЗЛЕТНЫЙ с отборами на ПОС двигателя и крыла приведёт к досрочному съему двигателя.
Двигатель не имеет никаких запасов мощности и включение отборов ПОС приводит к перегреву горячей части на высотах более 1 тысячи метров, к такому перегреву, что двигатель досрочно снимается с крыла.
Это касается всей ПОС - двигателей, крыла и оперения и только взлетного режима. Отбор на обогрев только ВНА таких проблем не вызывает. Он незначителен. Да и не используется при этом взлетный режим двигателей. Это для экстренного случая.
 
Извините, что вмешиваюсь))
В официальной инфе чёрным по-русски написано, что после уборки закрылков двигатели были переведены на номинальный режим. Который в дальнейшем и стоял до их отказа.
Вопрос. Зачем так подробно обсуждать и тщательно разбирать здесь взлётный режим и ограничения на нём?))
Потому что читают РЛЭ те, кто не летает и вольно интерпретируют его регламентацию, дофантазируя от себя. И безотносительно к ситуации.
 
РЛЭ по вопросу использования взлетного режима с включенным ПОС содержит ряд весьма жестких ограничений
Посмотреть вложение 778545
Т.е. на высоте более 1000 метров работа на ВЗЛЕТНЫЙ с отборами на ПОС двигателя и крыла приведёт к досрочному съему двигателя.
Двигатель не имеет никаких запасов мощности и включение отборов ПОС приводит к перегреву горячей части на высотах более 1 тысячи метров, к такому перегреву, что двигатель досрочно снимается с крыла.
Странно, что в пункте 2 убраны 6 минут. Потом, что за высота 1000м? Получается на 999м я могу летать на взлетном и только в случае превышения ограничения по времени (6 минут) будет решаться вопрос о дальнейшей эксплуатации двигателя, а на 1001м только сунул взлетный - все, снимаем с крыла?
Как то лыжи не едут...
 
Реклама
Потому что читают РЛЭ те, кто не летает и вольно интерпретируют его регламентацию, дофантазируя от себя. И безотносительно к ситуации.
Не глумитесь, обсуждалось потому, что ели бы они включили ПОС двигателей, то двигатели могли выйти на ВЗЛ - в ИБП было сказано, что ЭВС увеличил скороподъемность - т.е. режим двигателей увеличил. Если обледенение было интенсивным, то могло потребоваться и включение ПОС крыла+оперения, что в совокупности с ПОС двигателей попадает под ограничения РЛЭ.
Если Вы сегодня летаете, то рано или поздно перестанете, т.к. ВЛЭК для всех един, например, для меня сегодня летать уже нельзя по ВЛЭК.
 
Последнее редактирование:
Странно, что в пункте 2 убраны 6 минут. Потом, что за высота 1000м? Получается на 999м я могу летать на взлетном и только в случае превышения ограничения по времени (6 минут) будет решаться вопрос о дальнейшей эксплуатации двигателя, а на 1001м только сунул взлетный - все, снимаем с крыла?
Как то лыжи не едут...
Двигатели давно уже не выпускаются, все они ремонтные (я так думаю) - насколько после ремонта движки тянули?, скорее всего, не так хорошо тянули, как были новыми - т.е. "подсаженные" уже были движки.
Про режим в зависимости от высоты полета, думаю так: плотность воздужа разработчиком пересчитана по МСА для Н=1000 м, соответственно рассчитаны: массовый секундный расход воздуха, температура газов перед турбиной компрессора (на выходе их КС), также рассчитаны иные параметры теплонапряженности деталей критических (для ГТД это лопатка ТК, диск ТК) - использование режима ВЗЛ на высотах более 1000 м с включенным отбором на ПОС двигатели+крыло+оперение приводит к риску перегрева критических элементов двигателя и возможному механическому разрушению турбины, поэтому разработчик ввел ограничения в РЛЭ.
Думаю, что жестко никто этих ограничений не выдерживает и особо не следит за этими высотами с полностью включенным ПОС, только отбор на ПОС двигателей никак не попадает под эти ограничения, они касаются только максиального отбора воздуха на "полный ПОС".
 
Интересный цифры из книги Ю.Н Титков "Ан-28 конструкция и эксплуатация"
1628424008012.png


Двигатель имеет Пк=7,4, т.е. при максимальном отборе 4,8 кг/см.: 7,4-4,8=2,6 кг/см. - это нереально мало, скорее всего цифра давления воздуха ПОС планера делится на два двигателя, тогда 2,4 кг/см на один двигатель: 7,4-2,4=5,0 кг/см., что составляет 34,4% от Рк максимального - двигатель просто не рассчитан на потребности ПОС планера, на потребности такой ПОС планера двигатель должен быть мощнее.
 
Последнее редактирование:
Не глумитесь, обсуждалось потому, что ели бы они включили ПОС двигателей, то двигатели могли выйти на ВЗЛ - в ИБП было сказано, что ЭВС увеличил скороподъемность - т.е. режим двигателей увеличил. Если обледенение было интенсивным, то могло потребоваться и включение ПОС крыла+оперения, что в совокупности с ПОС двигателей попадает под ограничения РЛЭ.
Если Вы сегодня летаете, то рано или поздно перестанете, т.к. ВЛЭК для всех един, например, для меня сегодня летать уже нельзя по ВЛЭК.

Мне очень интересна эта феерия: каким образом включение обогрева ВНА выводит двигатели на взлетный режим? И, главное, зачем?
Понимаете, РЛЭ предназначается для уже подготовленных лётных специалистов, изучивших массу специальных предметов и регламентирующих документов. В том числе и основательно знакомых с теорией и конструкцией двигателей. Как в общем, так и конкретного летательного аппарата. Только в этом случае можно понимать, что там написано.
 
Мне очень интересна эта феерия: каким образом включение обогрева ВНА выводит двигатели на взлетный режим? И, главное, зачем?
Понимаете, РЛЭ предназначается для уже подготовленных лётных специалистов, изучивших массу специальных предметов и регламентирующих документов. В том числе и основательно знакомых с теорией и конструкцией двигателей. Как в общем, так и конкретного летательного аппарата. Только в этом случае можно понимать, что там написано.
Отбор воздуха из компрессора приводит к уменьшению массового секундного расхода воздуха, для поддержания потребной для вращения воздушного винта мощности САРД увеличивает расход топлива, что приводит к увеличению Птк - для двигателей со свободной турбиной ТВД основной закон регулирования " поддержание постоянных оборотов свободной турбины=обороты ВВ".
Насчёт: "...основательно знакомых с теорией и конструкцией двигателей", я сильно сомневаюсь, что Вы относитесь к этой категории граждан, судя по Вашим постам у Вас самомнение о собственных знаниях сильно преувеличены относительно самих знаний о теории и конструкции ТВД, слабовато у Вас с теорией и конструкцией двигателя.
 
Отбор воздуха из компрессора приводит к уменьшению массового секундного расхода воздуха, для поддержания потребной для вращения воздушного винта мощности САРД увеличивает расход топлива, что приводит к увеличению Птк - для двигателей со свободной турбиной ТВД основной закон регулирования " поддержание постоянных оборотов свободной турбины=обороты ВВ".
Насчёт: "...основательно знакомых с теорией и конструкцией двигателей", я сильно сомневаюсь, что Вы относитесь к этой категории граждан, судя по Вашим постам у Вас самомнение о собственных знаниях сильно преувеличены относительно самих знаний о теории и конструкции ТВД, слабовато у Вас с теорией и конструкцией двигателя.
Молодец. Теперь намотайте себе на ус, знаток: первое - отбор воздуха на обогрев ВНА никак не может привести к выходу двигателя на взлётный режим. Он никоим образом не связан с управлением режимами работы двигателя.
Второе - отбор воздуха на обогрев ВНА допускается (в отличие от отбора на всю ПОС - планера и двигателей) неограниченное время на любом режиме работы двигателя. По причине незначительности объёма отбора воздуха на него и критической важности для безотказной работы двигателя в условиях обледенения.
 
отбор воздуха на обогрев ВНА никак не может привести к выходу двигателя на взлётный режим. Он никоим образом не связан с управлением режимами работы двигателя.
Режимом двигателя управляет "система автоматического управления двигателя" (САРД), которая осуществляет выполнение программы регулирования в зависимости от внешних условий и положения РУД.
Любой отбор воздуха из компрессора уменьшает располагаемую мощность ТВД, к сожалению в открытых источниках нет литературы по ТВД-10Б, тем более, что двигатель выпускался в Польше, поэтому не могу ничего сказать, какова величина расхода массового секундного отбираемого воздуха на ПОС двигателя.
Не согласен я вот с этим: "По причине незначительности объёма отбора воздуха на него...", думаю, что Ваше мнение ошибочно и не подкреплено никакими доказательствами из официального источника.
 
САРД, это система автоматического регулирования давления.
не нравится, назовите САУиРД - от изменения названия ничего не изменится...
Можете найти книгу по конструкции ТВД-10Б?, я так думаю, что это редкость, двигатель был выпущен, примерно, 500 штук поляками, возможно, есть какая то литература в бывших УТО ГА, которые обучали на Ан-28.
 
Реклама
не нравится, назовите САУиРД - от изменения названия ничего не изменится...
Вообще-то, у этой системы наверняка уже есть вполне официальное название. Желательно использовать его, во избежание недопонимания.
 
Назад