Расследование завершено Авария самолета Boeing 737-500 VQ-BPS в Республике Коми 09.02.2020

А вы как сами думаете? 🙂

Есть, конечно.
Я в этом уверен, что он есть!
Тогда как это понимать?

Я бы лучше подумал о ложной оценке высоты относительно нечищенной ВПП (центр почищен, края так себе) при отсутствии огней PAPI.
 
Реклама
Я не зря упомянул о противостоянии авиакомпании и аэропорта в назначении причины аварии. Когда начинается битва финансовых интересов, безопасность полётов отходит на второй план, если не ещё дальше, вот что я подразумевал под "эффективным менеджментом". А с учётом не очень-то успешных финансовых показателей а/к ЮТэйр в крайние годы (желающие могут загуглить), повод для битвы есть и немалый. Выражаясь простым языком: если виновным по итогам расследования окажется экипаж- ЮТэйр обязан будет возместить лизингодателю стоимость самолёта. Если борт застрахован то оставшуюся сумму по лизинговым платежам выплатит страховая компания, но другой самолёт взамен ЮТам никто не предоставит, т.е. деньги потрачены, а самолёта нет. Другое дело, если докажут вину аэропорта: юты либо страховая компания вправе потребовать возмещения понесённых убытков. Ничего личного, это бизнес.©
 
Другое дело, если докажут вину аэропорта: юты либо страховая компания вправе потребовать возмещения понесённых убытков. Ничего личного, это бизнес.©
А причем тут аэропорт, если они сели (если верить уже опубликованному) за 35 м до полосы?
 
Я не зря упомянул о противостоянии авиакомпании и аэропорта в назначении причины аварии. Когда начинается битва финансовых интересов, безопасность полётов отходит на второй план, если не ещё дальше, вот что я подразумевал под "эффективным менеджментом". А с учётом не очень-то успешных финансовых показателей а/к ЮТэйр в крайние годы (желающие могут загуглить), повод для битвы есть и немалый. Выражаясь простым языком: если виновным по итогам расследования окажется экипаж- ЮТэйр обязан будет возместить лизингодателю стоимость самолёта. Если борт застрахован то оставшуюся сумму по лизинговым платежам выплатит страховая компания, но другой самолёт взамен ЮТам никто не предоставит, т.е. деньги потрачены, а самолёта нет. Другое дело, если докажут вину аэропорта: юты либо страховая компания вправе потребовать возмещения понесённых убытков. Ничего личного, это бизнес.©
Самолёт в собственности у Ютейра
 
А причем тут аэропорт, если они сели (если верить уже опубликованному) за 35 м до полосы?
Как написано выше- комиссия уже отстранена, и дело передано в "вышестоящую инстанцию". Так что поживем-увидим, у кого " крыша" круче:censored:
 
Как написано выше- комиссия уже отстранена, и дело передано в "вышестоящую инстанцию". Так что поживем-увидим, у кого " крыша" круче:censored:
Вряд ли удастся замылить. Аэропорт тоже не лыком шит и у него тоже юристы имеются.
 
"Схема" канешна, та ещё, но главное понятно: если верить цифрам, то сели ровнёхонько в центре КБП (в общем-то - ювелирная работа:)), примерно в 35 метрах от торца. Ещё бы немного протянуть, и попали бы точно на зебру (асы, без вопросов).

Самолёт жалко )) Ну и очень интересна высота того самого "бруствера", если он вообще был.
А чего бруствер? Там надо смотреть глубину снежного покрова - эта часть полосы вообще не чищеная была, а бруствер похоже на схеме нарисован этаким валиком по периметру...
 
Дык потому и не использовали, что самолёт под распил пойдёт. Закрепили, как удобнее было. Увы.
А может не было штатных такелажных тросов с "родными" узлами для стыковки с такелажными узлами на фюзеляже.
А везти смысла нет , раз самолет в утиль.
 
Реклама
Колеса находятся ниже обреза воздухозаборника даже при рулении. Ну, а в воздухе амортизаторы разжаты и это расстояние еще больше.
От удара даже об слежавшийся снег стойки на "завернутся". Как ни крути, а прочность шасси 737 все же гораздо выше прочности стек Ан2, которые в прошлом на ПАНХ "выворачивали" не раз .
Прочность шасси боинга выше прочности шасси Ан-2 сама по себе, а не относительно к самолету и условиям его эксплуатации. Полагаю, на Ан-2 шасси попрочнее будут в этом аспекте.
 
Прочность шасси боинга выше прочности шасси Ан-2 сама по себе, а не относительно к самолету и условиям его эксплуатации. Полагаю, на Ан-2 шасси попрочнее будут в этом аспекте.
Согласен! Но не может шасси боинга от столкновения со снежным бруствером, как предполагалось, отваливаться.
 
Вряд ли удастся замылить. Аэропорт тоже не лыком шит и у него тоже юристы имеются.
Так-то у обеих сторон конфликта финансовые трудности. Но я ставлю на ЮТэйр- у него эти трудности намного крупнее и дольше, но влиятельные покровители (чьи фамилии я писать не буду, дабы не быть обвиненным в конспирологии и политиканстве) не дают утонуть.
 
Интернет считает что все же в лизинге
Тип:Boeing 737
Модификация:737-500
Заводской №:28909
Место постройки:Boeing
8.gif
Чикаго
Построено:12.11.1997
Оператор:Авиакомпания «ЮТэйр»
1.gif
Владелец:Wells Fargo Bank Northwest NA Trustee
8.gif
Текущее состояние: Потерпело крушение
Примечание:SGC/USRR
 
А причем тут аэропорт, если они сели (если верить уже опубликованному) за 35 м до полосы?
Сугроб в точке "В" - 1, 4 м., на удаление 32 м., до торца ИВПП, глубина следа лев-0,75 м., прав- 0,9 м. Разве можно считать, что именно они сели в этом месте, а не там где следы от шасси в 30 м., после торца при втором касании где и был основной плюх?!
 
Сугроб в точке "В" - 1, 4 м., на удаление 32 м., до торца ИВПП, глубина следа лев-0,75 м., прав- 0,9 м. Разве можно считать, что именно они сели в этом месте, а не там где следы от шасси в 30 м., после торца при втором касании где и был основной плюх?!
Думаю, что определяющим является то ,что до полосы сели.
 
Интернет считает что все же в лизинге
Тип:Boeing 737
Модификация:737-500
Заводской №:28909
Место постройки:Boeing
8.gif
Чикаго
Построено:12.11.1997
Оператор:Авиакомпания «ЮТэйр»
1.gif
Владелец:Wells Fargo Bank Northwest NA Trustee
8.gif
Текущее состояние:Потерпело крушение
Примечание:SGC/USRR
В интернете много что пишут, и не все всегда правда
 
Уговорили, ошибаюсь. Был в лизинге до 9.02.2020. По состоянию на сегодняшний день условно передан в собственность авиакомпании ЮТэйр в связи со списанием.
 
Реклама
Назад