Расследование завершено Авария самолета Boeing 737-500 VQ-BPS в Республике Коми 09.02.2020

Против отчета переть невозможно, да траектория попадала до торца. Потому что "забыл" про выравнивание. И в связи с тем, что плюх на бетон получался на вертикальной скорости снижения по глиссаде, то поломки вещь ожидаемая. Правде где-то кто-то говорил, что посадка без выравнивания для 737 не чревата последствиями.
Тут трудно предсказать поломку. С бруствером всё понятно - горизонтальная составляющая сыграла роль. А без снега - моделировать суперкомпьютер надо звать на помошь)). С одной стороны - 1,6 G вертикальной для боинговских стоек ещё не фатально, а с другой - снег не такой упругий как земля. Без него вертикальная перегрузка была бы больше. Могли и сломать:unsure:.
 
Реклама
Да что там, вертикальную сложно посмотреть что ли в момент столкновения.
Вертикальная около 3м/с была по отчёту. Около 2G могло быть у Боинга при приземлении на укреплённый участок без снега . Это очень примерно. Скорость -"около" и перегрузка тоже "около". Больше 1,6G было бы, поскольку снег снижает вертикальную перегрузку . А на сколько - вопрос открытый.

Если в эту физику углубиться, то ещё неизвестно что там можно найти.
 
Последнее редактирование:
Суд тут вынес решение
И как его в оковцовке трактовать?
 
Реклама
Уголовное преследование отменено за давностью. Я так прочел.
"каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. От исполнения наказания осужденные освобождены в связи с истечением сроков давности уголовного преследования."

То есть признаны виновными, наказание ( штраф) назначено, но исполнять наказание( оплачивать штраф) не будут. Но судимость ,получается , всё-равно есть.
 
А что с пилотом в таких случаях происходит? Отбирают пилотское, или продолжает летать?
 
Реклама
А что с пилотом в таких случаях происходит? Отбирают пилотское, или продолжает летать?
Ничего не происходит. Раз в год запрашиваешь справку о не судимости, для руводства. Вопрос репутационности. У меня знакомый в известной авиакомпании летает , с двумя судимостьями. Правда легкие, хулиганка.
 
Назад