Авиация в кино

Наверное, первый фильм про летчиков
 
Реклама
"Красотка из Мемфиса"
 
«Нежность к ревущему зверю» в моём списке, чего не стоит смотреть, на первом месте – совершенно отвратительный фильм. В отличие от книги, которую вполне можно читать.

Странно, что в этой теме ещё не отмечен сериал «Pan Am», который я посмотрел благодаря упоминанию на этом форуме. Если не подходить серьёзно, вполне приятная жвачка. Единственное, что для меня смазало впечатление – использование для съёмок макета вместо реального салона 707 (хотя понимаю, для чего это сделано, и что большинство зрителей этого не заметят).

Вот ещё вспомнилось: «American Made». На 4+ (в список «можно смотреть» : ) )
 
"Нежность..." на мой взгляд немного затянута, не хватает динамики, но съемки хорошие (учитывая год)
 
Из книг могу предложить "Пилотский вальс" (стихи)

Моя книга.jpg
 
Серия "Воздушный релакс" из цикла "Глазами пилота" - необычное видео на 1,5 часа - не документальное, не художественное, текста, сюжета нет, подходит для отдыха, занятий йогой, медитации или просто как фоновое сопровождение для монотонной работы и т.д., шикарные съемки (из-за этого большой вес видео) на эшелоне встречных , попутных, пересекающих бортов, облака в мелких деталях, параллельная посадка, посадка в тумане, с воды и т.д., очень красивое видео и инструментальная музыка!
 
"Тора! Тора! Тора!"
Военно-историческое кино здорового человека.
Летают настоящие Р-40, разбивается настоящий В-17, из "Тексанов" сделали максимально похожее подобие "Накадзим"
 
Еще пару фильмов вспомнил:
"Эйр Америка"
"Полет Феникса"
 
Во времена позднего исторического материализма, когда как грибы после дождя стали открываться видеосалоны, очень позабавил шпионский боевик "Огненный Лис". Там по сюжету Клинт Иствуд угоняет из ЛИИ (г. Жуковский) опытный образец МиГ-31. Уже с системами прицеливания и применения оружия использующими технологии искусственного интеллекта (1982).
 
Реклама
Вышел на экрыны в 2017
6888333-972532.jpg

Он был самым юным пилотом Боинга 747 в США, а уже через несколько лет стал одним из богатейших людей в Америке. Его стиль жизни был столь же экстремальным, как и его бизнес.
 
"Миссия милосердия: спасение рейса № 771"
Смотрел давно, но, помнится, фильм годный, снят по реальным событиям (хоть и не без "художественной обработки").
 


О фильме: По одноименному рассказу Джеймса Олдриджа. Пожилой лётчик Бен Энсли, нуждающийся в средствах, соглашается для телевидения сделать опасные подводные съёмки. Вместе с 12-летним сыном Дэви он летит на лёгком спортивном самолёте в Акулью бухту. В результате несчастного случая Бен не может управлять самолётом, помощи ждать неоткуда, и только Дэви может их спасти.
 
Вроде тут не было:
"United 93" (2006) - про одноименный рейс 11 сентября.
"Всегда" Спилберга про файрфайтеров.
 
"Аэропорт" Артура Хейли уже упоминали?

P.S. после Аэроплана и вообще в 2021 году это смотреть невозможно :)
 
Фильм "Линия горизонта"(вчера смотрел) переплюнул "Экипаж"1, но до второго ещё далековато...))))))
Да нормально. Я смотрел фильм и сравнивал с кокпитом симулятора, повеселился местами.

Смотрел сериал "Королева", про трудности и лишения военной службы жизни Елизаветы II. Там герои периодически на самолётах летали по своим королевским делам, по-моему даже L-1011 засняли
 
Последнее редактирование:
Ветка же про авиацию в кино? А разрешите вспомнить про мультфильм.
Не совсем авиационный, но я в средних классах школы несколько раз ходил его смотреть в кинотеатр и каждый раз восхищался смелостью Джека лезть по каким-то лианам на космические высоты к воздушному замку.
И виды высот там красивые, очень впечатлял этот японский мультфильм :)

 
Реклама
Назад